СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Вода тушит огонь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология "Перевёрнутый класс".

Перевёрнутый класс (урок) - это модель обучения, при которой учитель предоставляет материал для самостоятельного изучения  дома, а на уроке проходит практическое закрепление материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Вода тушит огонь"»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

(Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

Конспект урока окружающего мира 2 класс

Окружающий мир. Учебник и рабочая тетрадь для 2 класса Е.В.Чудинова, Е.Н. Букварёва

(технология «Перевёрнутый класс»)

Перевернутый класс (урок) — это модель обучения, при которой учитель предоставляет материал для самостоятельного изучения дома, а на уроке проходит практическое закрепление материала. Для перевернутого обучения характерно использование водкастов (vodcast), подкастов(podcast), и преводкастинга (pre-vodcasting). 

Подкаст (Podcast) — это звуковой файл, который его создатель рассылает по подписке через интернет. Получатели могут скачивать подкасты на свои устройства, как стационарные, так и мобильные, или слушать в режиме онлайн.

Водкаст (Vodcast от video-on-demand, т.е. видео по запросу) — это примерно то же самое, что подкаст, только с видеофайлами.

Пре-водкастинг (Pre-Vodcasting) – это образовательный метод, в котором школьный учитель создает водкаст со своей лекцией, чтобы учащиеся получили представление о теме еще до урока, на котором эта тема будет рассмотрена. Метод пре-водкастинга – это первоначальное название метода перевернутого класса.

Тема: «Вода тушит огонь»

Цели: по истечению урока учащиеся:

- получат понимание протекания процесса горения, тренировку в различении и описании существенных и несущественных условий процесса, способов управления огнём, соответствующих правил безопасного поведения;

- приобретут опыт отстаивания своей точки зрения, приводить доводы для доказательства собственного мнения и мнения группы;

- определят условия результативности урока;

Планируемые результаты (УУД)

Структура и содержательный аспект урока предполагают формирование у учащихся следующих УУД:

Личностные УУД:

- объяснять своё согласие или несогласие с мнением ребят класса;

- аргументировать своё мнение;

Регулятивные УУД:

- отличать существенные и несущественные условия процесса горения;

- оценивать свои действия согласно поставленной задаче;

Предметные УУД:

- строить схему протекания процесса горения;

- составлять инструкцию противопожарного поведения;

Коммуникативные УУД:

- учиться выполнять различные роли в группе;

- учиться проводить опыты, доказывая свою точку зрения;




Этапы урока

Возможные задания, действия и вопросы учителя

Формы работы и действия учеников

Оборудование и материалы

1

Ребята с прошлого урока получили задание и вопросы для подготовки к уроку по фильму «Спроси у Альберта. Огонь - враг или друг?»

1. После просмотра сами для себя определитесь: огонь – враг или друг?

2.Докажите, почему? Запишите.

враг

друг















К презентации «Клуб Почемучек. Почему вода тушит огонь?»

1. Почему вода тушит огонь?

2.Какие способы тушения огня существуют?

Самостоятельная работа с информацией, поиск ответов на поставленные вопросы

Водкаст

(по электронной почте высланы видеоматериалы)

Ссылка 1 смотри приложение № 1

Ссылка 2 смотри приложение № 2

2

- Как вы думаете, огонь друг или враг?

(разные мнения ребят приводят к разделению класса на учащихся, которые придерживаются точки зрения, что огонь – враг и ребят, которые считают, что огонь – друг)

- Соберите доказательства в подтверждение вашего мнения.

- Что будет являться критерием результативности работы групп? (количество доводов – доказательств) Ребята называют факты в пользу огня: свет, тепло, защита от животных, изготовление орудий труда, предметов быта, приготовление пищи. Так же приводят примеры, в каком случае от огня приходится страдать: пожары, возгорания, молния, стихийные бедствия.

В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что огнём нужно учиться управлять. Человек научится управлять огнём, если будет понимать процесс горения.

- Что нужно для процесса горения? Ребята называют различные условия: огонь, воздух, кислород, горючее, топливо… В ходе обсуждения выясняется, что существенным условием горения является воздух.

Обсуждение в группе, принятие коллективного решения











Наблюдение опытов, демонстрируемых учителем и учащимися со свечками в подтверждение, обсуждение результатов.

Экран результативности работы

Таблица: количество доказательств










Материалы для демонстрации горения: спички, свечки, банка, ветошь, стакан с водой.

3

Дети рисуют схему процесса горения в РТ с.21.

- Что будет являться критерием результативности этой работы? (удачная схема процесса горения) Фиксация результатов работы групп на экране.

Вывод: горение возможно только при доступе воздуха.


Демонстрация схемы процесса:

Топливо (горючее), зола (пепел), воздух (кислород).

Демонстрационная таблица процессов

4

- Какие способы тушения огня вы предложите?

1) Вода тушит огонь

2)Накрыть горящий предмет одеялом, плотной тканью

3) Засыпать землёй или песком костёр

- На что похоже выступление ребят? На план действий, на инструкцию.

- Прочитайте тексты У.с.27. и У.с.28. Какой из них является инструкцией? Почему?

- Какой телефон необходимо набрать на сотовом телефоне в случае пожара. 112


Работа с текстами. Знакомство с правилами безопасного поведения при возгорании.

Учебник, таблицы по технике безопасности

5

В конце урока учитель предлагает выполнить задание: закончить предложения в У.с29., связанные с мерами противопожарной безопасности.

- Что будет являться критерием результативности этой работы? (правильная и полная инструкция) Фиксация результатов работы групп на экране.

- В чём суть успеха сегодняшнего урока?

-Что хотелось бы изменить?

Ребята подводят итоги работы, подсчитывают общий результат работы каждой группы, рефлексия

Экран результативности работы

6

Ребята, большое спасибо, дома определитесь, какая на ваш взгляд ситуация с огнём самая опасная и подготовьте плакат, снабдив его инструкцией.

Продукт: совместная инструкция

Выставка плакатов о правилах пожарной безопасности



Приложение № 1 https://www.youtube.com/watch?v=8b7gtblprWQ

Приложение №2 https://www.youtube.com/watch?v=mVAG02RTajA