Тема: Дикие и домашние животные.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать понятия "дикие" и "домашние" животные, расширить представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека; воспитывать эмоционально-положительное отношение к животным.
Планируемые результаты урока:
Предметные
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на группы (диких и домашних), выделять их существенных признаки.
Учить находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её содержание, оценивать результаты выполнения задания.
Приводить примеры домашних животных, рассказывать о целях их выращивания. Прослеживать «историю» продуктов питания и вещей, полученных благодаря домашним животным.
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метапредметные
Регулятивные
Организовывать рабочее место под руководством учителя.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
Оценивать свои достижения.
Знакомиться с разворотом «Моя коллекция» в учебнике; сравнивать реальных животных и их изображения в виде фигурок, игрушек, обсуждать, почему люди собирают подобные коллекции, рассказывать о своей коллекции (если она есть) и своих игрушках в виде животных.
Коммуникативные
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные
Работать над самооценкой.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Учиться выражать своё мнение.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Оборудование
Учитель - компьютер; SMART доска ; мультимедийная презентация; видеоролик «Как появились домашние животные»;
Учащиеся – учебник; карточки с изображениями животных;
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок окружающего мира, а открытый. Он открыт для гостей.
- Приветствуйте гостей улыбкой и друг друга.
- Желаю всем успехов.
2. Актуализация знаний
Ребята,чтобы узнать о чем мы будем говорить нужно отгадать загадки:
1.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка) слайды 2.3
2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц) слайды 4.53
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.(лиса) слайды 6.7
4.Чей тоскливый вой
Слышится зимой?(волк) слайды 8.9
5.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь) слайды10.11
-Как можно назвать этих животных? (Дикие животные)
6.Она травушку рвёт,
жвачку жуёт, пойло пьёт,
мычит и ревёт, хозяйку зовёт,
молоко даёт. (корова) слайды 12.13
7.Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка(свинья) слайды14.15
8.Кто в кладовке лучше всех мышку догоняет?
Кто на кухне громче всех молоко лакает? (Кошка) слайды 16.17
9. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит (собака) слайды 18.19
10.У него на хвосте узоры, на ногах шпоры.
Лапами он кучу разгребает,
курочек с цыплятами созывает.(петух) слайды20.21
- Какие из них живут в дикой природе, а за какими ухаживает человек?
Животные ,которые живут в дикой природе, называют дикими.
Животные за которыми ухаживает человек называют домашними.
-Предположите тему урока
Ученики: дикие и домашние животные.
- Сегодня мы узнаем о диких и домашних животных, их образе жизни, как и когда, появились домашние животные, и какую пользу они приносят.
3.Сообщение о животных
- У ребят было домашнее задание рассказать о животном.
4. Открытие нового знания
- Как вы думаете, откуда появились домашние животные? (Предположения детей).
- Вот сейчас мы с вами об этом и узнаем.
Просмотр видеоролика «Как появились домашние животные».
-Какую пользу приносят домашние животные?
5.Работа по учебнику
- Ребята, откройте учебник на странице 80, рассмотрите рисунок. Со своим соседом по парте, в паре, найдите на нём диких и домашних животных.
- Проверьте себя на «Страничках умного совёнка» (дети сверяются с ответами на странице 93).
-Рассмотрите стр 81.
-Что их объединяет?
-Благодаря каким животным получены эти продукты и вещи?
Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом заготавливают корма, утепляют жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.
Свинья (поросята) овца (ягнята)
Корова (телята) кошка (котята)
Лошадь (жеребята) собака (щенята)
- В природе есть множество животных, которые живут в лесах, полях, на лугах, Они сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство и сами заботятся о нем. Это дикие животные.
- Как вы думаете, ребята, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
4.Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
5.Первичное закрепление изученного материала
SMART ДОСКА
УПРАЖЕНИЕ: Дикие и домашние животные.
Распредели по группам названия диких и домашних животных
6. Работа в группах
Выполнение заданий в КОНВЕРТИКАХ (приложение карточки №1)
- Какое животное лишнее? Почему?
С заданием справились обе команды!
7. Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу.
-Что интересного Вам было на уроке?
-На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
-Чем отличаются домашние животные от диких животных?
-- Сегодня мы с вами узнали более подробно о диких и домашних животных, об их образе жизни, узнали, когда появились домашние животные, и какую пользу приносят.
- Для вас на парте лежит маленькая раскраска с животным, и это вам моя благодарность за урок. Спасибо за работу!