СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира 3 класс "Для чего нужна экономика?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира 3 класс "Для чего нужна экономика?"»

План-конспект урока окружающий мира

УМК: «Школа России» 3 класс

(Плешаков А.А. Окружающий мир, 3 класс 2 ч. Стр. 38-41)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:12.02.2021 г.

Время:10:20-11:00

Класс: 3 «А»

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Для чего нужна экономика?»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить с понятием «экономика», выделить отдельные части (отрасли) экономики

Задачи:

Образовательные:  способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности, через знакомство с понятием «экономика»; формировать первоначальное представление об экономике и ее отраслях, показать роль экономики в жизни людей.

Развивающие: способствовать развитию кругозора обучающихся, образное и ассоциативное мышление у обучающихся; умению анализировать, выделять главное, делать выводы; формирование учебно-информационных умений.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающей среде; владеть навыками совместной деятельности; соблюдать нормы поведения, воспитывать умение оценивать собственную деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников.

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), проведение физминутки.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности, устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания, умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах  поведения и общения в школе и следовать им.

Предметные:

Систематизировать и закреплять знания о роли труда в создании товаров и услуг

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Основные образовательные ресурсы урока: учебник УМК Школа России Плешаков А.А. проектор, презентация, раздаточный материал (таблица «источник удовлетворения наших потребностей»),









































Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие

У: Здравствуйте, дети! Меня зовут Ульяна Сергеевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку

У: Проверим, готовы ли вы к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

3) Мотивация к учебной деятельности

У: Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

II. Открытие новой темы. Целеполагание .

У: Великая радость – работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета –

Все счастье земли – за трудом! (В. Брюсов)

У: о какой потребности человека говорится в этом стихотворении?

О: о труде

У: для чего нужен труд?

О: без труда не будет хлеба, одежды, обуви...

У: откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет, и не может быть в природе?

- Всё это даёт нам экономика. Значит, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (Об экономике)

III. Открытие новых умений, знаний.

У: прочитаем определение этого слова в толковом словаре.

В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» – дом и «номос» – правило, закон. Буквально – «правила ведения хозяйства» - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

От умелого ведения хозяйства (будь то маленькая семья или целое государство) зависит очень многое: и то, как мы питаемся и одеваемся, и то, чему мы учимся, и то, как мы ведем себя в обществе, и то, сколько нам приходится работать и сколько отдыхать.

У: из предыдущего раздела мы узнали о том, что нужно растениям для жизни и развития. А что необходимо человеку?

О: воздух, пища, одежда, жильё, транспорт, книг, образование, медицинское обслуживание, любовь близких, друзья, которые помогут нам в трудную минуту.

Все, что необходимо человеку для жизни, называют потребностями.

У: какие продукты питания человек получает от природы (например, в лесу, водоемах, огороде и так далее)?

О: от природы человек получает такие продукты питания, как собранные в лесу грибы, ягоды; выловленная в чистом водоёме рыба; выращенные на огороде или в саду овощи, фрукты и ягоды; мясо, яйца и молоко от выращенных человеком животных.

У: хорошо, найдем лишние слова на слайде.

VI. Физминутка.

Быстро все ребята встали (встать, руки на поясе),

Руки быстро вверх подняли (поднять руки вверх),

Быстро хлопнули 5 раз (5 хлопков руками),

А теперь морганье глаз. Быстро-быстро поморгали (моргание 3‒4 секунды),

И ногами постучали (потопать ногами 3‒4 секунды),

Быстро влево наклонились (глубокий наклон влево),

И сейчас же распрямились (встать прямо),

Вправо-влево 10 раз (по пять наклонов в обе стороны),

Отдохнул уставший класс (бег на месте, махая руками).

Как птички полетели, и за парты тихо сели.

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

У: Игра «Да» - «Нет».

Ответьте на следующие вопросы «Да» или «Нет». Если "Да" показываете зелёный сигнальчик, если или "Нет" – красный сигнальчик.
Относится ли к потребностям наше желание учиться? (да)

Относится ли к потребностям наше желание быть здоровым?  (да)
Относится ли к потребностям наше желание иметь хороших друзей? (да)

У: Правильно, у разных людей разные потребности, и каждый их удовлетворяет по-разному.

Главная задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей. Основой любой деятельности является – труд. Для этого люди производят товары и услуги. (слайд 7-8)

У: откройте учебник на стр.40 и прочитайте определение, что такое товары и услуги

Игра «Товар – услуга» (слайд 9) Я называю потребность, вы отвечаете, что это-товар или услуга.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску (услуга)

Вы зашли в аптеку и купили лекарство (Товар)

Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо (Услуга)

Вы едете в автобусе (Услуга)

Вы зашли в магазин и купили продукты питания (Товар)

Вам доставили почту (Услуга)



VI. Закрепление изученного материала

Групповая работа.

У: как удовлетворяются потребности человека? Благодаря чему? (слайд 10)

О: природа, общение, экономика

У: Ребята, работать вы будем по группам.

А теперь обсудим, с помощью каких отраслей мы удовлетворяем свои потребности. В процессе работы мы должны заполнить таблицу: Что является источником в удовлетворении наших потребностей; природа или экономика? Поставьте крестик в нужную граф. (обозначаем источник удовлетворения наших потребностей)


Потребность человека

Источник-природа

Источник - экономика

Вода



Воздух



Свет



Тепло



Пища







VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У: Главная задача экономики - удовлетворение разнообразных потребностей людей. (слайд 12)

У: Какие из своих потребностей человек удовлетворяет за счет природы? (еда, вода)

Какие потребности человек может удовлетворить с помощью экономики? (продукты, жилье, одежда)

У: итак, все, что требуется людям для жизни, называют потребностями. Удовлетворение людей главная задача экономики. Для этого производят различные товары и оказывают услуги.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

У: Домашнее задание:  стр. 41. Вместе со взрослыми составьте список товаров, которые ваша семья приобрела в течение дня, и услуг, которыми вы воспользовались.

Спасибо за урок!