СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающий мир 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока окружающий мир в 4 классе, цель: сформировать у учащихся представления о природе родного края

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир 4 класс»

Урок по окружающему миру в 4 классе.

Тема урока: Поверхность нашего края.

Цель: сформировать у учащихся представление о поверхности родного края.

Раскрыть основные понятия: овраг, балка, терриконы.

Совершенствовать умение работать с картой, умение работать в группах.

Задачи: 1).Познакомить с поверхностью нашего края и познакомить младших школьников с той терминологией, которая употребляется при раскрытии основных понятий.

Способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать любовь к родному краю, проявлять интерес к культуре и истории своего края.

2). Действовать по плану, делать вывод, обобщать.

3). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение.

Оборудование: презентация «Поверхность Краснодарского края», карточки для индивидуальной работы, толковый словарь Ожегова, гербарий, слайды, интерактивная доска, политико-административная карта России, физическая карта Краснодарского края.

Ход урока

п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

1

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к

учебной деятельности посредством актуализации ситуации

успеха

прошлых уроков.

1.-Велика и прекрасна наша страна – Россия. На необъятных её просторах есть уголок земли, где ты живёшь, место, где находится твой дом – Краснодарский край, или Кубань (так часто называют наш край по имени его самой многоводной реки. Сегодня мы совершим путешествие по краю, в котором живём.

Слушают.

Анализ, синтез.

2

Актуализация знаний.

Цель:

1) повторить

уже известные опасные места


2)предъявить задания, близкие жизненному опыту детей;





2.Организация задания на повторение.

1). Индивидуальное задание по карточке.

-Рассказать о нашем крае, используя карту.

(План ответа:

1.Географическое положение.

2.Соседи.

3.Столица, крупные города.)

2)-Решите задачу.

Общая протяженность границ нашего края 1540 км. Вычисли длину сухопутных границ, если длина морских составляет 740км.

-Какова длина сухопутных границ? Как вы узнали?

3). Индивидуальная работа у интерактивной доски:

-Вспомним, какие водные объекты находятся в нашем крае и составим список. Первый и второй ученик работают с учебником «Кубановедение», а так же с краеведческой литературой. Третий и четвёртый ученик – с картой нашего края. Пятый ученик ищет материал в сети Интернет.

Моря реки озёра водохранилища лиманы


Проверка.

-Что мы записали в столбиках?

-Какова роль водоёмов в жизни людей?

-Как жители Кубани используют водоёмы своей местности?

Работа с картой.

Высказывание различных вариантов решения данной проблемы.








Индивидуальная работа у интерактивной доски.

Работа с учебником «Кубановедение», а так же с краеведческой литературой.

Работа в сети Интернет.

Проверка.


Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно, усвоено

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

Умение полно и точно выражать свои мысли.


3

Подготовка к изучению нового материала

Цель:

повторить

уже известные опасные места





3. -Посмотрим на политико-административную карту России. Где расположена территория нашего края? Что можно о нем рассказать?

-Площадь нашего края сравнительно небольшая -76000 км.2

Если поделить территорию России на 225 равных частей, то одна из них придётся на Краснодарский край. Протяженность с севера на юг – 372 км, с запада на восток -380 км.

-Рассмотрим диаграмму, в которой указана часть территории нашей страны, которая принадлежит Краснодарскому краю.

Подготовка к изучению нового материала.

-Прочитайте тему урока:

«Поверхность нашего края».

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

-Что бы вам хотелось узнать на уроке?

(Сформулируйте свои вопросы).

4. Физкультминутка.

1). Игра на внимание. Я бросаю мяч и называю водоём, вы отвечаете каким водным объектом он является (Кубань-река, Кирпили-река, Абрау- озеро, Черное-море и т.д.)

2). Присесть столько раз, сколько морей в нашем крае.(2, назовите их)

3). Игра с мячом:

-Я бросаю вам мяч, а вы называете любой город нашего края.

Работа с политико-административной картой России.


Выполнять задания по ранее выработанному алгоритму действия.

Работа с диаграммой.






Игра с мячом.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно, усвоено

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли.

4

Выявление места и причины затруднения:

Цель:

построить

план действий

и зафиксировать его в речи.






5.Открытие нового знания.

–Как используется территория нашего края?

-Рассмотрим слайды поверхности нашего края.

-Какой рельеф вы видите?

~ Работа в группах.

Внимательно рассмотрите физическую карту Краснодарского края. Какой рельеф вы видите?

-Составьте рассказ:

1 и 2 группы: Восточно-Европейской равнина .

3 и 4 группы: Холмы.

5 и 6 группы: Горы.

План.

1) Условное обозначение на карте.

2)Месторасположение на карте края.

3) Описание поверхности.

4)Выполнить модель поверхности (вылепить из пластилина).

Проверка.

Обратить внимание на строение холма и горы (У холма есть подошва, склон, вершина и у горы есть подошва, склон и вершина. В чем разница?).

Рассмотреть модели поверхностей.

Оценка деятельности.


- А сейчас догадайтесь, о чем идет речь?

-Они образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются. У них крутые склоны и почти нет растительности (Овраги).


Работа в группах и обсуждение плана действий.

Анализировать различные задания

и принимать решения

о нужных действиях.

Работа с картой.

Работа с пластилином: выполнить модель поверхности.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: прогнозирование

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

5

Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи:

Цель: зафиксировать

во внешней

речи

алгоритм.



6.Организация работы по закреплению. Первичное закрепление знаний.

~ Работа по учебнику, стр.139.

(Ученики самостоятельно читают текст.)

-Что нового узнали? (Овраг превращается в балку)

-Предлагаю вам сравнить овраг и балку. (Работа в парах с последующей коллективной проверкой)

Сходства

Различия

Овраг

Балка




-Прочитайте в учебнике о борьбе с оврагами на с. 141.

-О каких методах борьбы с оврагами вы узнали?

-Почему необходимо бороться с оврагами? (они разрушают поверхность земли, разрушают почву).

Работа в рабочей тетради с. 67№2 (Записать определение оврага и балки).

-Какое определение слова «овраг» дано в толковом словаре Ожегова?


7.Физкультминутка.

-Кто сегодня в гостях? (Мишка, Зайка и Леопард- талисманы олимпиады в Сочи).


Наши друзья предлагают нам поиграть в игру «Собери из букв слова», а вы произносите названия слов, которые вы отгадали.

РНИКОШЕ(орешник), ИКЛЗИ(кизил),РБГА(граб).

-Какие слова получились?

-Что общего между названиями деревьев? (Растут в лесостепи нашего края)

-Рассмотрите гербарий данных растений. Кто в жизни встречал эти растения? Какие ещё растения вы поместили бы в свой гербарий? Эти знания пригодятся для проекта «Мой атлас-определитель».

Работа по учебнику стр.139.












Работа в рабочей тетради.

Работа с толковым словарем Ожегова.




Игра «Собери из букв слова».






Работа с гербарием.



Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Цель:

1)тренировать способность

к самоконтролю

и самооценке;

2) проверить умения работать

по алгоритму.

8. Самостоятельная работа с проверкой.

Работа по учебнику с.143-144.

-Мы знаем, что еще одной формой поверхности являются

необычные горы (Терриконы).

-Чем опасны терриконы? (Занимают плодородные земли и загрязняют воздух и воду).

-Как люди с этим борются? (Высаживают растения)

-Возможно ли возместить урон, нанесенный природой в этих случаях?

-Какое участие в охране поверхности нашего Краснодарского края школьники?

-Работа в рабочей тетради с. 67 №3.

(Работа в парах, с последующей коллективной проверкой).

Работа в рабочей тетради.








Работа в парах, с последующей коллективной проверкой.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

7

Включение

в систему знаний

и повторение.

Цель:

1) включить новый способ действий

в систему знаний;

2)тренировать способность применять данный алгоритм




9.Просмотр презентации.

~ Какова поверхность нашего края?

Викторина «Узнай меня»

*Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора)

*У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)

*Меня создал человек, я распространяю пыль и могу гореть. (Террикон).

*Я – углубление в земной поверхности, у меня пологие склоны, покрытые травой и кустарниками. (Балка)

*Я образовался от неправильного распахивания земли, нахожусь на конце поля. (Овраг)

10.Домашнее задание

Создание книги для гостей нашего края. Каждый готовит 1-2 странички. В книгу войдут рассказы о:

1группа: растения нашего края

2группа: животные нашего края:

3 группа: почвы нашего края

4 группа: поверхность нашего края

5 группа: водоемы нашего края

6 группа: охрана природы

Проиллюстрируйте книгу стихами, рисунками, интересными фотографиями. Придумать название и оформление обложки.

Просмотр презентации.


Ответы на вопросы.











Запись домашнего задания в дневник.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

8

Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3)зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности.


11.Итог урока.

-Какую тему окружили вниманием?

-Какие трудности возникли в работе?

-Что было наиболее интересным на уроке?

12. Рефлексия.

-Кому было интересно на уроке?

-Подведите итоги работы группы.

Ответы детей.

Дети выражают свои эмоции по поводу урока.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог