СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ ПРИРОДНЫЙ МИР «Сезонные изменения в природе весной» НА ОСНОВЕ АООП НОО ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ),

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие познавательных процессов,развивать мелкую моторику и коммуникативные навыки.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ ПРИРОДНЫЙ МИР «Сезонные изменения в природе весной» НА ОСНОВЕ АООП НОО ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ),»

ОГКОУ «Кохомская КШИ»















КОНСПЕКТ УРОКА

ОКРУЖАЮЩИЙ ПРИРОДНЫЙ МИР

«Сезонные изменения в природе весной»

НА ОСНОВЕ АООП НОО ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ),

ПРИКАЗ №1599 ВАРИАНТ 2

















Автор: Спиридонова Ольга Михайловна

учитель начальных классов

Тема: «Сезонные изменения в природе весной»

Цель: развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о приметах и признаках весны.

Задачи урока:

образовательные: уточнить и расширить представление обучающихся о весне, её признаках; формировать умение использовать различные изобразительные технологии

коррекционно-развивающие : стимулировать слуховое, зрительное, тактильное и двигательно-моторное восприятие обучающихся ; развивать моторику и коммуникативные навыки детей ; обогащать тактильный опыт детей ; развивать умение выполнять действия способом рука-в-руке.

воспитательные: воспитывать интерес к занятиям с педагогом; формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха

Базовые учебные действия :

Ориентация в учебной среде (пространство, материалы) класса;

Подражание простым движениям и действиям с предметами;

Выполнение простых речевых инструкций (дай, возьми, встань, сядь, подними и др.);

Выполнение действий с предметами (по подражанию);

Основные направления коррекционно-педагогической работы: личностное развитие, речевое развитие, активизация мышления, стимуляция познавательных способностей.

Методы и приемы:

- словесные: беседа

-наглядные: демонстрация иллюстративного материала, мультимедийной презентации; музыкальное сопровождение.

Практические

создание ситуации успеха.

Тип урока: закрепление раннее полученных знаний и умений

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, звукозапись, раздаточный материал кораблики –заламинированные , фломастеры ,математический пазл насекомые.

Планируемые результаты: научить видеть изменения, происходящие весной

Продолжительность урока: 40 мин.

Ход урока .

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте их поприветствуем.

1. Приветствие

Здравствуй, солнце золотое! (описывают руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (поднимают руки ладошками вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачиваясь на месте, машут

поднятыми вверх руками)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают высоту дубка)

Здравствуй, утро! Здравствуй, день! (показывают попеременно сначала

правую руку, затем левую)

Нам здороваться не лень! (показывают сначала на себя, потом на

гостей)

Мы живем в одном краю, (разводят руки в стороны)

Всех мы вас приветствуем! (приветственно помахивают рукой)

- Отгадайте загадку:

Солнце ярче светит,

Дует теплый ветер.

Вот и кончилась зима,

К нам опять пришла …ВЕСНА.

Назовите весенние месяцы

Сколько их?

Ребята, посмотрите куда мы попали? в весенний лес. В лесу дует ветер давайте сделаем с вами дыхательное упражнение «Листики»

Дует дует ветерок дует задувает

Зеленые листочки с дерева срывает

- Выпрямите спину, возьмите листочки , сделайте глубокий вдох носом, пошлите воздух в животик и медленно выдыхая через рот

Молодцы!

А сейчас давайте повторим чистоговорки про весну

На-на –на наконец пришла весна

Чи-чи-чи прилетели к нам грачи

Ло-ло –ло всем от солнышка тепло

Посмотрите внимательно на картинку что происходит весной ?(слайд)

Вызываю ребенка к доске

А сейчас мы послушаем шум ручейка и проведем кораблики по волнам ,для этого нам понадобятся фломастеры (дети выполняют работу)

Слайд (5) весенние цветы Вызываю ребенка к доске. Называет цветы

Слайд (6)

Слайд (7-11)

 Су-Джок «Ёжик на прогулке» 

Жил - да был ежик в лесу, 

в своем домике- норке

(зажать шарик в ладошке).

Выглянул ежик из своей норки

(раскрыть ладошки и показать шарик)

и увидел солнышко.

Улыбнулся ежик солнышку

(улыбнуться.)

И решил он погулять по лесу.

Покатился ежик по дорожке 

(прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик)

Слайд (12-14)

Работа с карточками насекомые

Собери математический пазл насекомые

Физпауза

Покажи ствол,ветви,листья,корни

«Ствол»- опустили руки вниз

«листья» -шевелим пальчиками

«корни» - топаем ногами

«ветви»- поднимаем руки вверх

Слайд (17-24)

Приметы весны

Коллективный рассказ «Приметы весны» по опорным картинкам.

Рефлексия.

Минута релаксации. (звучит музыка «Звуки весны»)

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (делают вдох и выдох 3 раза).

- говорю каждому ребенку , что он сегодня был самый лучший, самый хороший, что у него сегодня все получилось.

И сейчас мы с вами закроем глаза и послушаем звуки природы. (звучит мелодия «весенняя капель»)

Давайте еще раз вспомним:

- Где мы с вами были?

- Что мы делали в лесу?

- Что понравилось больше всего?