СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Окружающий социальный мир на тему "Кухонный инвентарь" в 9/10 классе для учащихся с умеренной умственной отсталостью.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Окружающий социальный мир" на тему "Кухонный инвентарь" для учащихся с умеренной умственной отсталостью в 9/10 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Окружающий социальный мир на тему "Кухонный инвентарь" в 9/10 классе для учащихся с умеренной умственной отсталостью.»

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»

9/10Б класс

Составила: Султанаева Людмила Геннадьевна

Тема: Кухонный инвентарь. Назначение.

Цель: Формирование элементарных представлений о кухонном инвентаре.

Задачи:

  1. Познакомить с посудой, назначением.

  2. Развивать память, мышление, крупную и мелкую моторику, артикуляционный аппарат.

  3. Воспитывать положительное отношение к окружающим.

Оборудование: картинки и короб с предметами кухонного инвентаря, загадки, стихи о посуде, карандаши, карточка раздаточные, презентация «Кухонный инвентарь».

Ход урока.

1 этап. Организационный момент.

Показ картинки «Кухня»

- Как, вы, думаете, называется это помещение на картинке?

- Чем занимаемся мы на кухне? (Готовим еду, принимаем пищу, моем посуду.)

- Для того чтобы приготовить пищу, что нам для этого нужно?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

2 этап. Сообщение темы и цели урока.

  1. Рассказ учителя.

Сегодня хочу познакомить вас с удивительным царством, жители которого живут в каждой квартире нашего мира. Это царство кухонной посуды! Оно призвано помогать хозяйке дома с приготовлением вкусной еды.

Царство  кухонной посуды имеет множество жителей.  У каждого из этих жителей  свои обязанности,  которые они строго выполняют. Посуда является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Каждый день мы пользуемся тарелками, вилками, ложками, кружками и стаканами. Без кастрюли и сковороды мы не сможем приготовить еду, без чашки не получится выпить кофе или чай. А еще человеку нужно много важных вещей, которые помогают готовить пищу. Эти предметы называются кухонный инвентарь.

  1. Игра «Назови предметы на картинке».

На доске карточки с предметами посуды, предназначенными для приготовления пищи: кастрюля, сковорода, чайник и карточки с предметами кухонного инвентаря: лопатка, скалка, половник, разделочная доска, овощечистка, открывалка, дуршлаг, терка и лопатка

- Что вы видите на картинках?

- Кому нужен кухонный инвентарь на кухне?

3. Чтение стихотворения.

Повара уж очень ловко

чистят ножиком морковку,

сыр на крупной терке трут:

взад – вперед, то там, то тут.


Суп мешают поварешкой

И толкушкой мнут картошку.

Режут ножиком укроп

Вжик – вжик – вжик и в миску оп!


Получилось вкусно чтобы,

Лично с блюд снимают пробы,

Чтобы наша детвора

Была сытая всегда!

4. Игра «Для чего нужны предметы?»

На доске карточки со словами «Кухонный инвентарь» и «Кухонная посуда». Детям предлагается задание выбрать картинки по назначению: посуда, в которой готовят пищу и посуда, которая помогает в приготовлении пищи.

Физминутка.

Вот большой стеклянный чайник (надуваем живот. Одна рука на поясе, другая изогнута как носик чайника)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки (присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисуя круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки (потянулись вверх, руки сомкнули над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос (потянулись вперед, руки развели в стороны)

Он посуду нам принес.

  1. Игра «Найди кухонный инвентарь?» Работа по картинке «Кухня» и с коробкой в которой находится кухонный инвентарь.

Учащиеся достают инвентарь из коробки и находят его на картинке.

– Найдите на картинке в кухне такой инвентарь:

Новая посуда, А вся—в дырках. (Дуршлаг)

- Что делает с помощью дуршлага мужчина? (сливает воду с макарон)

- Найдите дуршлаг в нашем наборе кухонного инвентаря. (Дети выбирают дуршлаг из коробки)

  1. Чтение истории возникновения дуршлага. Дуршлаг – кухонная посуда в виде маленькой кастрюльки или ковша с отверстиями на дне, а иногда и по бокам. Означает слово «пробитый насквозь». Главное в дуршлаге – это дырочки. Дуршлаг используется для того, чтобы отделить твердые продукты от жидкости.

Существует легенда. Однажды две женщины в Италии поспорили, чей это ковшик. Они нашли его на улице. Ковш оказался подписанным, и хозяйка захотела забрать его. От злости вторая женщина много раз продырявила ковш ножом и вернула соседке. Женщина взяла испорченную посуду и сказала: «Я найду этому применение». И стала через продырявленный ковш отбрасывать макароны спагетти.


  1. Пальчиковая гимнастика.

Маша кашу наварила (указательным пальцем мешаем на ладони)

Маша кашей всех кормила.

Положила Маша кашу

Кошке в чашку (загибаем пальцы)

Жучке в плошку

А коту в большую ложку.

В миску – курицам, цыплятам,

А в корытце – поросятам.

Всю посуду заняла, (разжимаем кулачок)

Все до крошки раздала. (сдуваем воображаемые крошки)



8. «Угадай загадку – раскрась отгадку» Работа с раздаточными карточками.

Мы назвали все предметы кухонного инвентаря, а сейчас давайте отгадаем загадки про них.

  1. Жёсткая, дырявая, Колючая, корявая.

Что ей на спину положат, Все она тотчас изгложет. (Терка)

Всё, что может, наша тёрка

Натирает очень тонко:
И картошку, и морковку,
И капусту, и свеколку.

С тёркой ничего не стоит
Вкусный супчик приготовить,
Щи, жаркое и котлеты,
Те, что очень любят дети.

Если вы салат хотите,
К милой тёрке подойдите…
Есть салат любой готов
По совету докторов.

Будьте с нею осторожны
До тех пор, пока возможно.
И она вас наградит,
Улучшая аппетит

  1. Широкая и плоская,

Испещрена полосками,
Живёт вместе с посудой. –
На ней я резать буду!
(Что это?) (Разделочная доска)


3. Он на кухне — как начальник.

И серьезный не случайно:

Разольет в тарелки щи,

Сколько хочет — не взыщи!

А для ложек он полковник,

Что за черпак? — Большой… (Половник)

4 .Этим предметом чистят овощи и фрукты. Что это? (Овощечистка).


5.Она длинная как палка, деревянная или пластмассовая, ею раскатывают тесто. Что это? (Скалка).


8. Чтение стихотворений Скалка (фрагмент)

Спечь без скалки невозможно.

Ни печенье, ни пирожное.
И вареники не сделать.
Вы уж можете поверить!

Раскатаем скалкой тесто
До конца с мукою вместе.
Формой нужной нарезаем
И начинкой наполняем.

Заходите! Мы со скалкой
Очень добрые хозяйки!
Угощаем от души!
Как изделья? Хороши?!



9. Задание «Что изменилось».

Сейчас мы проверим ваше внимание. Посмотрите на картинки на доске и запомните последовательность картинок.

- Закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось.

3 этап. Коррекционная работа.


4 этап. Где мы сегодня с вами были? Учитель предлагает детям отметить, понравился ли урок, что нового узнали, как называются все предметы одним словом, что понравилось интересного и оценить работу друг друга. 




«Угадай загадку – раскрась отгадку»