СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Гимнастика."Опорный прыжок".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Гимнастика."Опорный прыжок".»


Конспект урока по физической культуре

Класс: 6

Раздел: Гимнастика

Тема урока: ТБ Опорный прыжок. Строевые упражнения, перестроения. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на результат.

Цель урока: сформировать двигательные умения и навыки в прыжках через гимнастического «козла».

Образовательная – совершенствовать технику опорного прыжка.

Развивающая - развивать физические качества: силу, ловкость, координацию,

гибкость. Способствовать формированию правильной осанки.

Воспитательная – воспитывать умение выполнять коллективные действия и гимнастический стиль при выполнении упражнений.

Планируемые результаты:
Предметные:

знать технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла;

уметь анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.

Личностные:

обучать технике опорного прыжка через гимнастического «козла»;

совершенствовать технику выполнения упражнений на  бревне;

развивать координацию движения, способствовать формированию правильной осанки;

воспитать дисциплинированность, активность, умения взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий, воспитывать интерес к уроку физкультуры.

Метапредметные:

учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.

Тип урока: комбинированный

Оборудование и инвентарь: ноутбук, проектор, свисток, секундомер, гимнастические маты, гимнастический  мостик, козёл.

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность урока: 45 минут










Ход урока 

№ п/п

Содержание

Дозировка

ОМУ

Формируемы УУД

Подготовительная часть (15 мин)

1

Построение

Приветствие

Сообщение темы и задач урока

 

2 мин

Обратить внимание на внешний вид обучающихся.

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Здравствуйте!»

«Вольно!»

Тема нашего урока: «Опорный прыжок через гимнастического «козла».

«Напра-во! Раз! Два!»

«В обход налево шагом марш!».

ПУУД: Формулирование цели и задачи урока

ЛУУД:

Самоопределение (определение своего значения на уроке)

2

Ходьба с заданиями:

 

- на носках, руки вверх;

 

- на пятках, руки за голову;

 

- на внешней стороне стопы, руки в стороны.

 

 

½ круга

 

½ круга

 

½ круга

«Дистанция 2 шага «Руки вверх, на носках, марш! Ладони направлены друг на друга, спина прямая Руки за голову, на пятках, марш! Спина прямая, локти развернуты» Руки в стороны, на внешней стороне , марш! Руки прямые, спина прямая»

РУУД: Планирование своих действий на уроке;

 

ПУУД: Выделение необходимой информации(методические указания)

Анализ своих действий.(указывание на ошибки при выполнении упражнений)

 

КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом.

3

Бег

 

-с захлестом голени;

 

-с высоким подниманием бедра;

 

-приставным шагом правым/левым боком

2 мин

 

½ круга

 

½ круга

 

½ круга

Следить за дистанцией 2 шага

«Медленным темпом, марш!»

«Бег с захлестом голени, марш. Руки работают разноименно.

С высоким подниманием бедра, марш. Поднимаем бедро выше.

Приставным шагом правым/левым боком, марш. Взгляд направлен вперед, спина прямая»

4

Перестроение

 

1 мин

«Направляющий на месте!»

«Левой, левой, раз, два, три!»

«Класс, на месте стой, раз-два!»

«Налево!»

«На первый, второй, третий, рассчитайсь!»

«Первые номера – на месте

Вторые номер – 2 шага вперед

Третьи номера – 4 шага вперед

По заданию на свои места, марш!»

5

ОРУ на месте  

1) И.п - о.с, руки на пояс.

1-Наклон головы вправо;

2-И.п;

3-Наклон головы влево;

4-И.п.

2) И.п.- стойка ноги врозь, руки к плечам.

1,2-Круг плечом вперед;

3,4-Круг плечом назад.

3) И.п – стойка ноги врозь, правая рука вверх.

1-2 – рывок руками назад;

3-4 – смена рук, рывок назад.

4) И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон к левой ноге;

2 – наклон к центру;

3 – наклон к правой ноге;

4 – И.п.

5) И.п – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон туловища влево, правую руку вверх;

2- И.п.;

3- наклон туловища вправо, левую руку вверх;

4- И.п.

6) И.п.- широкая стойка, руки на пояс, 1,3-наклон вперед, правая рука к левой ступне;

2,4-наклон вперед, левая рука в правой ступне.

7) И.п. – выпад правой ногой вперёд,

руки за спину.

1-3 – пружинистые покачивания;

4 – смена положения ног прыжком.

8) И.п.- стойка ноги вместе, руки на коленях.

1-4 – круг коленями в правую сторону;

5-8 – круг коленями в левую сторону.

9) И.п. –  ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1,2 – круг голенью в правую сторону;

3,4 – круг голенью в левую сторону.

10) И.п. – ноги вместе, руки на пояс.

1-Прыжок вперед;

2-Прыжок назад;

3-Прыжок вправо;

4-Прыжок влево.

11) И.п – узкая стойка, руки в замок

1,2-круг запястьем вперед;

3,4-круг запястье назад.

 

 

6-8 раз

 

 

  

6-8 раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

 


6-8 раз

 

 

  

 

6-8 раз

 

 

 

  

 

6-8 раз

 

 

6-8 раз 

 




6-8 раз

 

 

 

 

  

6-8 раз





 

6-8 раз






6-8 раз

 

 

 

«Спина прямая, взгляд вперед»

 

 

 

«Спина прямая, полная амплитуда движения»

 

 

 

«Спина прямая, руки прямые, взгляд вперед»

 

 

 

 

«Спина прямая, ноги прямые, тянемся вниз»

 

 

 

 

«Рука прямая, ноги прямые»

 

 

 

 

 

«Ноги прямые, спина прямая, руки в локтях не сгибаем»

 

 

 

 

«Спина прямая, глубже выпад»

 

«Взгляд направлен вперед, колени чуть согнуты, полная амплитуда движения»

 

 

 

 

«Спина прямая, взгляд вперед»

 

 

 

 

 

«Спина прямая, прыгаем выше»

 

 

 

 

 

«Спина прямая, амплитуда движения полная»


РУУД: Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляя пошаговый контроль своих действий. Умение воспринимать педагога, слушать и слышать его.

 

КУУД: формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспех.

 

ПУУД: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий.

 

 

6

Перестроение

 

 


 

Основная часть (25 мин)

7

Показ слайдов.

Опорный прыжок:


– прыжок в упор стоя на коленях и соскок

 

 – соскок со снаряда прогнувшись из положения «старта пловца

 

–  прыжок в упор присев и соскок

–  прыжок согнув ноги, вскок в упор на коленях и соскок прогнувшись

 

–  прыжок согнув ноги, вскок в упор присев и соскок прогнувшись

 

12 мин

 

 

 

 

 

 Из упора стоя на мостике перед «козлом» выполнить 2-3 прыжка на месте и вскок в упор стоя на коленях. Взмахом рук и толчком ног соскок с помощью.


Из положения «старта пловца» на снаряде, выпрямляясь, оттолкнуться вверх, прогнуться, руки вверх наружу и сохранить такое положение до приземления.


Опереться руками о снаряд и, оттолкнувшись ногами от мостика, прийти в упор присев на снаряде. 

Выпрямляясь, оттолкнуться вверх, прогнуться, руки вверх наружу и  сохранить такое положение до приземления.

 









После небольшого разбега и отталкивания с мостика, вытягивая руки вперёд, поставить их на козла, подавая плечи вперёд; поднимая спину, согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах и, подтянув ноги к груди, поставить на козла; не задерживаясь в упоре присев, оттолкнуться вверх, прогнуться, руки вверх – наружу; такое положение сохранить до приземления.

РУУД: Планирование своих действий во внезапно сложившихся условиях;

Оценка выполненных действий;

Способность к волевому усилию.
 
 ПУУД: Выделение необходимой информации;

Выбор эффективных способов решения поставленных задач;

Действия во внезапно сложившейся ситуации.

 

КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом;

Разрешение конфликтов.

8

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на результат.

10 мин

Выполнять по одному

9

Игра «Попади в ворота»

3 мин

  

 

Учащиеся становятся напротив друг друга, ноги врозь (чтобы прокатывался мяч), на расстоянии 4-6 м. Игрок катит мяч (сам остаётся на месте).
 Если  попадёт в «ворота», то получает очко.

 

Заключительная часть (5 мин)

10

Построение

 

20 сек

«Класс в одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

 

ПУУД: Выделение необходимой информации;

Анализ своих действий;

Рефлексия.

 

КУУД: Постановка вопросов.

 

РУУД: Оценка выполненных действий на уроке. (польза от выполненной работы)

11

Игра на внимание

 

Закрывают глаза и слушают только голос учителя.
 Учитель командует «влево», и тогда ученики делают приставной шаг влево, или «вправо» - приставной шаг вправо.
 В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто -где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.

12

Построение, подведение итогов, выявление лучших игроков. Организованный выход из зала

 

3 мин

«Класс в одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Что вы сегодня делали на уроке?»

«Все ли у вас получилось сегодня на уроке?»

«Если нет, то почему?»

«Направо раз, два!»

«За направляющим в обход налево шагом марш!»

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!