СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока : "ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ТРУДА. ГИПОДИНАМИЯ "

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока : "ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ТРУДА. ГИПОДИНАМИЯ "»


ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ТРУДА. ГИПОДИНАМИЯ


Предмет: ОБЖ.

Класс: 5.

Дата: «___» ____________ 20___ г.

Учитель: Седов Артём Владимирович


Цели:

  1. Познакомить обучающихся с организацией учебного труда в школе и дома: с условиями, обеспечивающими высокую работоспособность; с правилами выполнения домашних заданий.

  2. Показать роль двигательной активности, физических усилий в укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни.


Оборудование: таблицы, рисунки, иллюстрирующие разные формы двигательной активности.


Ход урока


  1. Организация класса.


  1. Работа над новым материалом.


Учитель. Без движения нет жизни. В той или иной форме движение присуще любому живому существу, независимо от степени его сложности.

  • Как влияет на здоровье человека малоподвижный образ жизни?

Обучающиеся. Они болеют больше, чем люди, которые занимаются спортом, ведут активный образ жизни.

Учитель. Занятия спортом способствуют достижению высоких результатов в развитии двигательной системы, кровообращения и дыхания, развивают ценные моральные качества – смелость, настойчивость в достижении цели, чувство товарищества.

Для большинства обучающихся наилучшими видами спорта являются плавание, лыжи и коньки, при этом в работу вовлекаются почти все виды мышц тела.

И. М. Сеченов установил, что во время труда и после него утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом. Смена рода деятельности приводит к возбуждению ранее бездействовавших к более глубокому торможению утомлённых центров.

Ещё в древности было замечено, что физическая активность способствует формированию сильного и выносливого человека, а неподвижность ведёт к снижению работоспособности, заболеваниям и ожирению. Всё это происходит вследствие нарушения обмена веществ.

  • Некоторые люди предпочитают отдыхать, лёжа на диване с книгой и посматривая телевизионные программы. Правильно ли они поступают?

Обучающиеся. Нет, так как без движения снижается работоспособность, это приводит к заболеваниям.

Учитель. Гиподинамия – недостаточная двигательная активность, малая физическая нагрузка.

Последствия гиподинамии: ослабляется деятельность сердца, обмен веществ и как следствие – накапливается избыточная масса тела, снижается устойчивость организма к инфекциям, снижается работоспособность, ускоряется процесс старения.

Двигательный режим школьников способствует предупреждению гиподинамии.

  • Как следует соблюдать двигательный режим?

Обучающиеся. Утром делать гигиеническую гимнастику; посещать уроки физкультуры; во время уроков делать физминутки; играть в подвижные игры на переменах; гулять после уроков, пред сном; заниматься спортом.

Учитель. Учение – это умственный труд. И от того, насколько правильно выполняют ученики гигиенические рекомендации по организации труда в школе и дома, зависит состояние их здоровья.


  1. Самостоятельная работа.


  1. Проверьте с помощью таблицы, соответствует ли размер стола и стула вашему росту (в школе и дома).


Рост

Высота крышки стола над полом

Высота края сидения над полом

До 130 см

54 см

32 см

130-145 см

60 см

36 см

145-160 см

66 см

40 см


  1. Проверьте, правильно ли вы сидите за столом во время письма. Соблюдаете ли вы следующие правила? Покажите сигнальную карточку зелёного цвета в том случае, если правило вами выполняется, и красную карточку, если не выполняется.

  • Ноги опираются всей стопой о пол;

  • ноги согнуты под прямым углом;

  • спина прямая;

  • расстояние от глаз до верха и низа тетради должно быть 30-35 см;

  • стул заходит под крышку стола на 3-5 см;

  • между туловищем и краем стола остаётся расстояние в ширину ладони.


  1. Закрепление изученного материала.


Учитель. Как правильно организовать учебный труд в школе и дома?

Обучающиеся. При выполнении домашних заданий и в школе через каждые 40-45 минут делать перерыв, открывать форточку, выполнять во время уроков физминутки.

Вывод. Чтобы правильно организовать свой день и не навредить здоровью, необходимо учитывать не только социальные, но и биологические ритмы.

Человеческий организм – огромный «хор», в котором каждый орган, каждая клеточка исполняют свою партию, а вместе поют чудесную песню жизни. Основной дирижёр этого хора – суточный ритм.

В нём изменяются все функции организма: ритм температуры тела, пульса, дыхания и др.


  1. Итог урока.


Учитель. Какие правила надо соблюдать, чтобы не переутомляться?

Обучающиеся. Во время перемены надо хорошо проветривать свой класс; на переменах можно поиграть в подвижные игры; при выполнении домашних заданий обязателен перерыв через каждые 30-45 мин; во время уроков делать физминутки; прогулки после уроков и перед сном; занятия спортом и т. д.