СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме "Простые школьные и домашние правила этикета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе по теме "Простые школьные и домашние правила этикета"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме "Простые школьные и домашние правила этикета"»

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе

по теме «Простые школьные и домашние правила этикета».


Тема урока: «Простые школьные и домашние правила этикета»

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Цель: узнать основные правила школьного и домашнего этикета. Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к предмету;

  2. Развивать этические чувства как регулятор морального поведения;

  3. Развивать способность к оценке своей учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД);

  2. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД);

  3. Овладеть логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждений, развивать познавательную активность учащихся (познавательные УУД);

  4. Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, развивать речь учащихся (коммуникативные УУД);

  5. Формировать умение слышать и слушать других, уважать друг друга в процессе работы (коммуникативные УУД).

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Формировать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

2. Знать основные правила школьного и домашнего этикета;

3. Уметь соблюдать простые школьные и домашние правила этикета.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник Шемшурина А.И. и др. Основы светской этики: 4 класс; раздаточный материал – флажки для рефлексии, карточки для самостоятельной работы в группах.

Материалы для учителя: учебник Шемшурина А.И. и др. Основы светской этики: 4 класс, технологическая карта урока, компьютер, видеофрагменты «Ералаш».


















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (Познавательная, коммуникативная, регулятивная)

Примечания

1.Мотивационно – целевой этап.



















2.Этап актуализации опорных знаний.










































3.Этап изучения нового материала.














3.1.Открытие нового знания.



3.2.Первичное закрепление.











































3.3.Самостоятельная работа в группах, парах.






























4.Этап самоконтроля и оценки.











5.Этап рефлексии учебной деятельности.



Учитель формулирует цели и задачи урока, планирует работу учащихся в достижении цели урока.

Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

-Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Улыбнитесь друг другу. Ребята, на уроке и вне его мы с вами единое целое, от работы и поведения каждого из нас зависит общее дело, его результативность. Садитесь на свои места. Итак, мы начинаем наш урок.

- Сегодня нам надо очень плодотворно потрудиться, чтобы достичь цели нашего урока, а именно: узнать основные правила школьного и домашнего этикета. А для того, чтобы всё у нас получилось на уроке, мы будем работать в парах, соблюдая при этом все правила работы в парах, отвечать у доски, работать с учебником.


Учитель создает проблемные ситуации, которые необходимо решить в течение урока.



- На прошлом уроке мы изучали очень интересную тему, кто из вас помнит, как она называлась? (Красота этикета)

-Молодцы! А что же такое этикет? (внешнее оформление поведения человека в обществе, чтобы быть приятным другим людям). Какие правила этикета вы можете назвать? Для чего нужен этикет?





- Тему нашего урока мы сформулируем, разгадав кроссворд.

-Внимание на экран.

  1. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)

  2. Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (Совесть)

  3. Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (Эгоизм)

  4. Действия, результатом которых является причинение зла себе или другим людям. (Порок)

  5. Положительное нравственное качество, высокая нравственность. (Добродетель)

  6. Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (Справедливость)



-Какое слово получилось по вертикали?



Учитель организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчётом о работе группы у доски.


- Замечательно, ребята. Мы продолжаем с вами изучать правила этикета, но для начала ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Как вы считаете, правила этикета нужно соблюдать только за столом?

-Верно, не только. А где еще вы соблюдаете правила этикета?

-Правильно, вы придерживаетесь правил в школе, дома.



-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Отлично, предлагаю узнать простые правила школьного и домашнего этикета.


-А для начала, я предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент сериала «Ералаш» «День вежливости».

-Ребята, как вели себя герои этого видео в начале? А что случилось после того, как день вежливости подошёл к концу?


- У вас у всех есть друзья. Вы ходите друг к другу в гости. Как вы себя ведёте в гостях?

- Сейчас предлагаю посмотреть ещё один видеофрагмент сериала «Ералаш» «Гостеприимство» о том, как хозяйка встречала гостей.

- В чем она была неправа?



-Вы считаете, что человек должен соблюдать правила этикета всегда или только в определенное время?


-Я вижу, вы немного устали, и перед тем, как начать работу в группах, предлагаю встать и отдохнуть.


Физкультминутка.

- Я буду называть правила этикета, если они правильные то вы хлопнете, если нет, то топнете.

  • Жевать с открытым ртом.

  • Вытереть салфеткой руки.

  • Громко разговаривать.

  • Есть с ножа.

  • Бегать на перемене.

  • Громко смеяться на уроке.

  • Расталкивать всех в школьном коридоре.

  • Хватать со стола угощения у друга на дне рождения.

  • Здороваться с учителями.

  • Благодарить за помощь.

- Молодцы! Правила этикета вы почти все знаете.





-Ребята, я предлагаю вам поработать сначала в группах, а затем в парах. Задание для работы в группах: подумать и написать в карточку, какие существуют правила школьного и домашнего этикета.


Правила школьного этикета

Правила домашнего этикета






- А сейчас обратимся к учебнику стр.41. Обсудите в паре две любые ситуации из семи предложенных и скажите нам, как бы вы поступили?





-Ребята, сейчас я буду называть вам определенные ситуации, которые могут произойти в школе или дома, а вам нужно будет сказать, как бы вы в них поступили.


-Молодцы, я довольна вашей работой на уроке. А теперь откроем учебник на странице 38 и прочитаем правила школьного и домашнего этикета на стр.38-40. Обратите внимание на иллюстрации к правилам.


Учитель нацеливает ребят на оценку своей работы.


-Ребята, наш урок подходит к концу, и я предлагаю вспомнить какая же была тема нашего урока? Достигли ли мы с вами цели, которую ставили на уроке? Испытывали ли вы трудности при изучении темы? Что на уроке вам понравилось больше всего? Какие правила запомнили? Пригодятся ли они вам в жизни?



- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке с помощью сигнальных флажков.

«Зелёный» - мне всё понятно.

«Жёлтый» - тема не совсем понятна, хочу задать вопросы по теме.

-Спасибо вам за работу. Молодцы! Урок окончен!







Взаимодействуют с учителем и обучающимися.





Воспринимают и формулируют суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Дети принимают цель совместной деятельности, коллективно строят действия по ее достижению.






Проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила ведения диалога и дискуссии; признают возможность существования разных точек зрения.

- Тема прошлого урока «Красота этикета».

- Этикет – это внешнее оформление поведения человека в обществе, чтобы быть приятным другим людям.

- Правила этикета: всегда здороваться при входе в класс с ребятами и учителем; здороваться с другими взрослыми в коридорах школы; помогать учителю; надо уступать место старшим в транспорте; помогать пожилым людям и другие.

- Этикет нужен для того, чтобы всегда помнить о других людях, проявлять к ним уважение и не причинять им вреда, не обижать.





Дети отвечают на вопросы кроссворда.






















- По вертикали получилось слово «ЭТИКЕТ».









- Нет. Не только за столом. Эти правила нужно соблюдать везде.


- Мы соблюдаем правила этикета в школе, в магазине, в транспорте, в гостях.





- Возможно, тема нашего урока «Правила этикета в школе и дома».




Дети смотрят видео.


- Вначале все были вежливы с учителями и друг с другом.

- По окончании дня вежливости все вдруг забыли про вежливость и этикет, школа превратилась во что-то странное и страшное.

- Да, мы ходим в гости друг к другу. В гостях мы иногда балуемся, пока взрослых нет. А иногда играем в настольные игры или сидим в телефонах.




- Девочка ничего не разрешила своим гостям, они убежали и обувь забыли. Так в гости ходить не интересно.



- Всегда.



























Учащиеся принимают цель совместной деятельности, коллективно строят действия по ее достижению: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной работы; проявляют готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; ответственно выполнять свою часть работы.



Дети заполняют таблицу, по одному ученику от группы выходят к доске и зачитывают свои ответы.








К доске выходит один ученик из пары и называет своё решение.














ПРИЛОЖЕНИЕ 1.





Дети читают по одному правилу.







Выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения.


Ответы детей.


Корректировка своих учебных действий для преодоления ошибок.





Все дети поднимают зелёный флажок.

Структура урока соответствует структуре урока по ФГОС, учитель реализует системно-деятельностный подход, групповая работа направлена на развитие коммуникативных компетенций детей, они взаимодействуют в группах. Знания не даются в готовом виде.

На уроке присутствует работа со схемами и таблицами.


Приложение 1

  • В гостях хозяйка угощает вас блюдом, которое вы не любите. Как вы поступите?

  • Попроси школьного библиотекаря выдать тебе интересную книгу.

  • На концерте ты уступаешь место взрослым и пожилым людям в актовом зале школы.  Какие слова ты при этом говоришь?

  • Девочка прищемила палец. Ей больно. Найди слова утешения.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!