Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Суховская средняя общеобразовательная школа Тацинский район, Ростовская область.
Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе
Тема урока: «Правила общения для всех»
Подготовила
учитель 1 категории
Черноокая Н.Н.
п. Новосуховый
Цель: знакомство с понятиями «общение», «тактичность», «чуткость», «деликатность»; формирование умения применять принципы общения.
Задачи:
Личностные:
- развивать личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
- развивать этические чувства как регуляторы морального поведения.
- воспитывать доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
Метапредметные:
- учить овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
- учить овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и пичинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
-учить слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
Предметные:
- учить осознавать ценности нравственности и духовности человека.
Оборудование: учебник А.И. Шемшурина, А.А. Шемшурин Основы религиозных культур и Светской этики, рабочая тетрадь к учебнику.
Ход урока:
1. Мотивация
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас.
И пусть в окно прохлада дышит,
Нам здесь уютно: ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.
-Вспомним наше ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО.
Ученик: « Относитесь к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе»
Учитель: Ребята, давайте прочитаем эпиграф и ответим на вопрос: - О чём сегодня будем говорить?
«Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы,
Пока ты слова не сказал».
Древний поэт Саади
Мы уже знаем, что верно оценить человека с первого взгляда нельзя.
- А что нужно для этого? (пообщаться)
2.Сообщение темы урока.
Учитель: Наша тема урока сегодня называется «Правило общения для всех».
Как вы думаете, ребята, нуждается ли проявление воспитанности человека в соблюдении общих для всех обязательных правил?
(Ответы учеников)
Какие правила вы бы выделили как обязательные?
(Ответы учеников)
3.Исследовательская работа.
Учитель: Давайте проведем небольшую исследовательскую работу, чтобы убедиться в этом и подумать, насколько мы соответствуем этим правилам.
И начнем мы с характеристики человека, который встречает нас с улыбкой. Что мы можем сказать о нем в первую очередь?
Ученик: Он приветливый.
Учитель: Да, он приветливый. А какой важной характеристикой можно наделить того человека, который всегда приветлив с другими?
Ученик: Этот человек доброжелательный.
Учитель: Да, верно. О чем свидетельствует это, если обобщить обязательную приветливость и доброжелательность человека по отношению к другим людям?
Ученик: О его воспитанности.
Учитель: Правильно. А как вы думаете, быть воспитанным обязательно для всех? Почему?
(Ответы учеников)
Учитель: Давайте проанализируем это глубже.
Подумайте, что общего в словах «воспитанность», «воспитание» и «питание»?
Ученик: «Питание» как созидание в себе воспитанности, которое получает человек в период своего взросления. Это как возделывание, формирование человеческого в человеке.
Учитель: Скажите, пожалуйста, а в чем и кем оно проявляется по отношению к вам?
Ученик: Это закладывается в человеке с детства в ласковых словах обращения к ребенку, в улыбке, поощрительных жестах, приятных сюрпризах и т.д.
Ученик: Ребенку приятно и он старается вести себя так же.
Учитель: Все верно! Вспомните, как называют вас родители и близкие люди…
Как это влияет на вас?
(Ответы детей)
Учитель: Это формирует позитивную самооценку, которая лежит в основе достоинства человека.
Чем же «питается» воспитанность человека и что впитывает в себя человек с детства? Подумайте и запишите, какой опыт отношения к себе вы приобрели? Запишите в тетради, что впитано вами с детства и легло в копилку воспитанности или невоспитанности.
Вывод: Мы увидели, насколько значимы эмоциональная окрашенность и положительный заряд отношения к нам других людей.
Ученик: Мы поняли и определили истоки наших ответных реакций, формы поведения и проявления отношений других людей.
Учитель: а давайте подумаем, что зависит от вас самих? Вспомните, как вы называете друг друга в классе… Какие чувства вы испытываете чаще всего с этим?
Учитель: Вот над этим особенно важно задуматься.
Легко ли быть доброжелательным?
(Ответы учеников)
Учитель: Как видим, истоки доброжелательности в отношениях с окружающими нас людьми лежат в нашем умении и привычке желать добра другому человеку. Что происходит, если мы об этом забываем?
Учитель: Каков вывод проведенной исследовательской работы?
Ученик: Воспитанный человек всегда доброжелателен, уважителен и приветлив с другими людьми.
Учитель: Запишите этот вывод в тетради. А мы продолжаем нашу работу.
Скажите, а какие еще качества необходимо проявлять в общении с людьми?
Учитель: Для того, чтобы знать, как правильно общаться, необходимо разбираться в том, что представляет собой общение. Давайте обратимся к учебнику и поработаем в группах.
4. Работа по учебнику:
Задание для 1 группы:
Прочитайте на стр.16 учебника что такое «общение» и «тактичность».
Задание для 2 группы:
Прочитайте на стр.17 учебника что такое «чуткость» и «деликатность?
Прочитайте и скажите, пожалуйста, какие же еще качества необходимо проявлять в общении с людьми и почему?
Учитель: Сделайте свой вывод: что же важно в воспитании воспитанности?
Учитель: Как звучит золотое правило этики?
Учитель: Ну, а теперь предлагаю поиграть в игру: «Три хороших качества соседа».
5.Игра «Три хороших качества соседа» Встанем в кружок и передаем ниточку, называя три хороших качества соседа.
Учитель:
Вывод: Какие мы разные, но у каждого есть такие хорошие качества, которые переходят в поступки.
ПРАВИЛО: ОПИРАЙСЯ НА ЛУЧШЕЕ В ЧЕЛОВЕКЕ,
6. Итог урока. Чему мы учились сегодня на уроке? А нашу работу завершим важными мыслями мудрых людей.
Хорошее воспитание надежнее всего защищает человека от тех, кто плохо воспитан.
Ф.Д.С. Честерфилд
В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости, ученость становится педантизмом, остроумие - плутовством, простота – неотесанностью, добродушие - льстивостью.
Дж. Локк
7. Рефлексия
Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Какие правила вы сегодня запомнили. Пусть эти простые советы станут вам ориентиром в жизни!
8. Домашнее задание.
Найдите пословицы на тему «ТЕРПИМОСТЬ»
Использованная литература: учебник А.И. Шемшурина, А.А. Шемшурин Основы религиозных культур и Светской этики, рабочая тетрадь к учебнику, методическое пособие 4 класс А.И. Шемшурина Основы религиозных культур и светской этики, Москва «Просвещение» 2015.
Интернет – ресурсы: https://russianschool.edumsko.ru/collective/method/post/1674742
https://infourok.ru/otkrytyj-urok-po-orkse-4-klass-5408277.html