СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Осанка. Первая помощь при травмах скелета» 8 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Осанка. Первая помощь при травмах скелета» 8 класс.»

26.11.19

Биология

8 класс

Урок № 24

Учитель Макаренко Ж.Д.


Тема урока: «Осанка. Первая помощь при травмах скелета»

Цель: познакомить учащихся с понятием «осанка», с видами нарушения осанки, травмами опорно- двигательной системы и приобрести теоретические и практические навыки оказания первой медицинской помощи.

Задачи: Образовательные: научить различать нарушения осанки, повреждение суставов и костей; обеспечить усвоение обучающимися знаний о возможных заболеваниях опорно – двигательной системы и их профилактики, показать роль физических упражнений и труда для формирования скелета и развития мышц, познакомить учащихся с правилами профилактики нарушений осанки.

Развивающие: сформировать первоначальные умения оказывать доврачебную помощь при переломах, растяжениях и вывихах; продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, продолжить формирование логического мышления.

Воспитательные: реализовать возможности гигиенического воспитания, продолжить формирование познавательного интереса к предмету, воспитывать культуру умственного труда, способствовать воспитанию культуры общения.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Предметные: называть причины нарушения осанки и формирования плоскостопия, условия формирования правильной осанки; определять понятия по теме урока; описывать основные травмы скелета: оказывать доврачебную помощь при переломах, вывихах и растяжениях.

Метапредметные: 

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, работать в составе творческих групп

Личностные УУД: познавательный интерес к биологии, понимание важности научных исследований для развития науки

Понятия: осанка, травмы, ушиб, растяжение, перелом.

Методы: обучающие структуры сингапурской технологии.

Структуры: Мэнэдж Мэт, Куиз-Куиз-Трэйд, Токин Мэт, Релли Робин, Финк-Райт Раунд Робин, Тим Чир, Таймд Пэа Шэа, Сималтиниус Релли Тэйбл.

Оборудование: учебник Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко. «Биология. Человек. Культура здоровья» 8 класс, таблица: «Скелет человека».

Тип урока: урок усвоения, применения знаний, умений и навыков.


Ход урока.

I.Организационный этап.

Мэнэдж Мэт – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах. Дети рассаживаются в группу по 4 человека. Занимают свои места за партами как показано на табличке.


II. Актуализация опорных знаний.

Форма контроля: индивидуальная по обучающей структуре Куиз-Куиз-Трэйд (Опроси-опроси-обменяйся) Приложение 2.

А) У каждого учащегося есть карточка с вопросом.


Б) По сигналу учителя, ученики встают, поднимают руку и находят себе ближайшую пару не из своего стола;

В) ученик А спрашивает ученика Б (Задает вопрос);

Г) ученик Б отвечает;

Д) ученик А помогает и хвалит (если ответ правильный), а если ответ не правильный, то подсказывает еще раз, потом, если результат такой же, учит его, переспрашивает и хвалит.

Е) ученики меняются ролями;

Ж) ученики меняются карточками и благодарят друг друга;

З) ученики повторяют шаги Б-Ж несколько раз со свойственным им темпом.


Задание. Выберите правильные утверждения

- Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей.

- Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов - мозга, легких, сердца, кишечника. Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.

- Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза — пример полу-подвижного соединения костей.

- Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.

- Седалищные, лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями.

- Суставная, или синовиальная, жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.

- К грудине прикрепляются десять пар ребер.

- При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.

- Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.


III. Мотивация учебной деятельности.

Сядьте, пожалуйста, прямо, расправьте плечи, поставьте ровно ноги, положите учебник на голову. А теперь уберите учебник с головы и сохраните положение своего тела. Измените положение своего, опустите голову, сведите плечи. Поставьте ноги под стул. В каком положение, Вы чувствуете себя более комфортно?

Потому что Вы правильно сидите, а значит легче работать сердцу и другим органам. Если всегда так сидеть Вы сохраните свою красоту и здоровье. Благодаря чему это возможно?

Прием Токин Мэт (ученик из команды на листе бумаги пишет по центру в овале слово Осанка, далее в течении 4 минут каждый ученик пишет своим маркером на этом листе все то, что у него ассоциируется со словом осанка. После того как ученики закончат свои работы, они обмениваются работами.


IV. Усвоение новых знаний.

Релли Робин (обмен в парах короткими ответами):

Вопросы:

1. Что такое правильная осанка?

2. Что нужно делать, чтобы сформировать правильную осанку?

Осанка – привычное положения тела в состоянии покоя и движении

Правильная осанка не возникает сама по себе, её необходимо формировать.

Для профилактики нарушений осанки я хочу вам посоветовать придерживаться в течение жизни ряда гигиенических правил.

Перечисление правил.

1. Физические упражнения надо начинать с легких, постепенно усложняя их.

2. Движения выполнять надо с одинаковой нагрузкой в обе стороны.

3. В перерыве между упражнениями надо расслаблять мышцы.

4. При подъеме груза необходимо распределить тяжесть равномерно на весь опорно-двигательный аппарат.

5. Груз надо поднимать с прямой спиной.

6. Держать груз надо близко к телу, а поднимать его следует, используя силу ног.

Ребята, а какие существуют причины нарушения осанки?

Сколиоз – боковое искривление позвоночника

Лордоз – изгиб позвоночника выпуклостью вперед

Кифоз – изгиб позвоночника выпуклостью назад (горбатость)



V. Закрепление знаний.

Финк-Райт Раунд Робин «Подумай- запиши- обсуди. Во время выполнения данной структуры участники обдумывают высказывание или ответ на какой- то вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. Учащиеся обсуждают с партнерами по лицу. Отвечают партеры «А» стол №..и т.д.

Заполните таблицу.


Вид травмы

Признаки

Первая помощь

Растяжение



Вывих



Перелом закрытый



Перелом открытый




УШИБ - это внутреннее повреждение тканей организма. Возникают при падении, драке, воздействии большей силы. Симптомы – боль, припухлость, образование кровоподтеков или синяков в области ушиба.

Первая помощь
•    наложение тугой повязки, 
•    создать поврежденному месту покой
•    холод

РАСТЯЖЕНИЕ - это повреждение связок, соединяющих кость. Характерным признаком является нарушение двигательной функции сустава, который укрепляется соответствующей связкойСимптомы - боль, быстро растущий отек вокруг сустава, вследствие разрыва кровеносных сосудов,
Первая помощь
•    наложение тугой повязки, 
•    создать суставу покой, 
•    Холод

ВЫВИХ - это смещение костей, когда суставная головка выходит из суставной сумки, что приводит к деформации сустава. Пострадавший испытывает сильную боль, которая усиливается при движении. В области повреждения появляется отёчность, синяк. Изменяется форма сустава. Ни в коем случае нельзя самим пытаться вправлять вывих, дергать конечность - это может привести к повреждению связок, 
Оказание первой помощи: 
•    покой суставу
•    Мягкая давящая повязка
•    Косыночная повязка
•    Холод 

ПЕРЕЛОМ - это повреждение костей. Различают закрытый и открытый перелом.
 Как распознать перелом. 
Резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания, гематома или кровотечение, тошнота
Оказание первой помощи 
•    обеспечить неподвижность, 
•    наложить шину, 
•    холод, 


Физкультминутка.

Тим Чир - кричалка, девиз. Тим Чир - это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.


Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.


VI. Обобщение и систематизация знаний.


Таймд Пэа Шэа – структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени- 2 минут. Приложение 3.

Задание 1 группе: У вашего пострадавшего сильная боль в бедре, оно припухло и появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.

Задание 2 группе: У вашего пострадавшего подвернулась ступня, сначала боль была слабая, но потом стала усиливаться, нога опухла, спустя некоторое время появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.
Задание 3 группе: У вашего пострадавшего в области плечевого сустава сильная боль, которая усиливается при движении, появилась отёчность, синяк. Изменилась форма сустава. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.
Задание 4 группе: У вашего пострадавшего в области предплечья резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи

Задание 5 группе: У вашего пострадавшего сильная боль в области ребер, дыхание затруднено, припухло и появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Сималтиниус Релли Тэйбл - «одновременный релли тейбл» - структура, в которой участники в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию времени передают друг другу.

Тест.

1. Какие типы повреждения скелета вам известны?

2. Назовите признаки растяжения связок?

А) выход головки кости из суставной впадины

Б) смещение костей

В) сильная боль и отёчность

3. Какой из предложенных наборов является необходимым для оказания первой помощи при растяжении?

А) марлевый бинт, пузырь со льдом

Б) поваренная соль, бинт, раствор иода

4. Что из перечисленного является признаком вывиха?

А) выход головки кости из суставной впадины

Б) нарушение целостности кожных покровов

В) сильная боль и отёчность

5. Какой из предложенных наборов необходим для оказания первой помощи при вывихе?

А) активированный уголь, бинт, перекись водорода, иод

Б) бинт, таблетки обезболивающего средства, пузырь со льдом

6. Какой из предложенных наборов необходим для оказания первой помощи при переломе конечности?

А) пузырь со льдом; шина, обложенная ватой; бинт;

Б) поваренная соль, бинт, растительное масло, раствор иода

7. Определите вероятный тип травмы, исходя из следующих признаков: подвернулась ступня, сначала боль была слабая, но потом стала усиливаться, нога опухла, спустя некоторое время появился синяк

А) перелом ребра

Б) вывих лучезапястного сустава

В) перелом бедра

Г) вывих голеностопного сустава.


1

2

3

4

5

6

7

а, г, д

в

а

а

б

а

г


Поменяйтесь карточками с партнером по лицу, оцените работу своего партнера.

Критерии оценивания. Если нет ошибок – ставим 5, если 1-2 ошибки – ставим оценку 4, за 3-4 ошибки к сожалению оценку 3, больше 5 ошибок -2.


VIII.Подведение итогов. Рефлексия.

Рефлексия


Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Был активен

Материал понял

Скучно

Бездельничал

Узнал больше чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

Спасибо за сотрудничество!


IX.Домашнее задание § 21, страница 56 Мои биологические исследования.

Маршрутный лист Приложение 1


Дата________________ ФИ____________________________


Составление Ассоциативного куста.


Осанка



Тема урока: ________________________________________________________________


Вопросы:

1. Что такое правильная осанка?

2. Что нужно делать, чтобы сформировать правильную осанку?

Осанка_______________________________________________________________________

Сколиоз _____________________________________________________________________

Лордоз ______________________________________________________________________

Кифоз _______________________________________________________________________


Заполните таблицу.


Вид травмы

Признаки

Первая помощь

Растяжение



Вывих



Перелом закрытый



Перелом открытый




Тест.

1. Какие типы повреждения скелета вам известны?

2. Назовите признаки растяжения связок?

А) выход головки кости из суставной впадины

Б) смещение костей

В) сильная боль и отёчность

3. Какой из предложенных наборов является необходимым для оказания первой помощи при растяжении?

А) марлевый бинт, пузырь со льдом

Б) поваренная соль, бинт, раствор иода

4. Что из перечисленного является признаком вывиха?

А) выход головки кости из суставной впадины

Б) нарушение целостности кожных покровов

В) сильная боль и отёчность

5. Какой из предложенных наборов необходим для оказания первой помощи при вывихе?

А) активированный уголь, бинт, перекись водорода, иод

Б) бинт, таблетки обезболивающего средства, пузырь со льдом

6. Какой из предложенных наборов необходим для оказания первой помощи при переломе конечности?

А) пузырь со льдом; шина, обложенная ватой; бинт;

Б) поваренная соль, бинт, растительное масло, раствор иода

7. Определите вероятный тип травмы, исходя из следующих признаков: подвернулась ступня, сначала боль была слабая, но потом стала усиливаться, нога опухла, спустя некоторое время появился синяк

А) перелом ребра

Б) вывих лучезапястного сустава

В) перелом бедра

Г) вывих голеностопного сустава.


1

2

3

4

5

6

7









Поменяйтесь карточками с партнером по лицу, оцените работу своего партнера.


Критерии оценивания.

Если нет ошибок – ставим 5, если 1-2 ошибки – ставим оценку 4, за 3-4 ошибки к сожалению оценку 3, больше 5 ошибок -2.


Рефлексия.

Определи своё отношение к уроку.


Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Был активен

Материал понял

Скучно

Бездельничал

Узнал больше чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял


Спасибо за сотрудничество!





















Приложение 2

А) У каждого учащегося есть карточка с вопросом.

Б) По сигналу учителя, ученики встают, поднимают руку и находят себе ближайшую пару не из своего стола;

В) ученик А спрашивает ученика Б (Задает вопрос);

Г) ученик Б отвечает;

Д) ученик А помогает и хвалит (если ответ правильный), а если ответ не правильный, то подсказывает еще раз, потом, если результат такой же, учит его, переспрашивает и хвалит.

Е) ученики меняются ролями;

Ж) ученики меняются карточками и благодарят друг друга;

З) ученики повторяют шаги Б-Ж несколько раз со свойственным им темпом.


Задание. Выберите правильные утверждения

- Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей.

- Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов - мозга, легких, сердца, кишечника. Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.

- Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза — пример полу-подвижного соединения костей.

- Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.

- Седалищные, лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями.

- Суставная, или синовиальная, жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.

- К грудине прикрепляются десять пар ребер.

- При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.

- Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.


Приложение 3

Задание 1 группе: У вашего пострадавшего сильная боль в бедре, оно припухло и появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.

Задание 2 группе: У вашего пострадавшего подвернулась ступня, сначала боль была слабая, но потом стала усиливаться, нога опухла, спустя некоторое время появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.
Задание 3 группе: У вашего пострадавшего в области плечевого сустава сильная боль, которая усиливается при движении, появилась отёчность, синяк. Изменилась форма сустава. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.
Задание 4 группе: У вашего пострадавшего в области предплечья резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи

Задание 5 группе: У вашего пострадавшего сильная боль в области ребер, дыхание затруднено, припухло и появился синяк. Определите вероятный тип травмы и окажите первую помощь, используя средства помощи.