Участник: Горошникова Евгения Андреевна
Тема: основа слова
Цель: создание условий для формирования понятия об «основе слова», умений выделять ее в словах.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса, уважительного отношения друг к другу, принятия и освоения социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Предметные: ученик узнает, что такое «основа слова»; ученик научится находить основу слова в словах; ученик получит возможность использовать полученные знания в обновлённой ситуации.
Метапредметные:
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания/незнания; формулировать тему, цель урока.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Проверьте правильно ли вы сидите? Обратите внимание на слайд. Молодцы! (…Имя) Прочитай пословицу: Труд - основа жизни. Как вы ее понимаете? (в жизни нужно много трудиться, чтобы чего-то достичь)
Как вы считаете, можно учебу в школе назвать трудом? (верно! Учеба - это труд) А что является основой учебного труда (Верно! Это - знания)
Вспомним ТБ при работе с интерактивной доской: пользуемся стилусом на расстоянии вытянутой руки, на экран не давим, работаем сухими руками.
Предлагаю вспомнить темы прошлых уроков и выполнить задание устно. Обратите внимание на слайд, подберите слова к схемам:
переходы
ночка
вагоны
Объясните, почему вы так подобрали слова к схемам? Что вы заметили? Мы можем сказать, что какую-то часть слова мы еще не знаем? Возникло затруднение.
Имя… попробуй сформулировать тему урока, правильно составив, предложение из слов: Что такое основа слова?
Сформулируем цель урока в соответствие с темой урока.
Цель: узнаем, что такое основа слова и научимся находить основу слова в словах.
Составим план урока:
Узнаем, что такое основа слова
Научимся находить основу слова в словах
Поупражняемся в нахождении основы слова
Молодцы, приступим к выполнению 1 пункта плана.
Для того чтобы узнать, что такое основа, вам нужно будет поработать в группах по 3 человека и выполнить задание на карточках. Повернитесь друг к другу.
- Давайте вспомним правила работы в группе? (Работать дружно, слушать друг друга, не перебивать, распределить обязанности)
- Обратите внимание. К каждой карточке прилагается инструкция. После выполнения задания попробуйте сформулировать определение, что же такое основа слова.
Инструкция для задания х: Прочитайте слова Разберите все слова по составу Понаблюдайте и сделайте вывод о том, что такое основа слова Выделите основу в словах улица листочки |
- Давайте проверим, как вы разобрали слова по составу с помощью документ-камеры. Зафиксируйте знаком «+», если у вас сделано также. Какой вывод сделали? Что такое основа слова? Давайте сравним вывод, который мы сделали с выводом в учебнике. Обратимся к ситуации затруднения, что теперь мы можем выделить в других словах? (основу слова)
Обратимся к плану. Посмотрите, какие пункты плана выполнили? (промежуточный контроль)
К плану обратиться.
Узнаем, что такое основа слова
Научимся находить основу слова в словах
Поупражняемся в нахождении основы слова
Приступим к выполнению 3 пункта плана. Выполним индивидуальную работу на карточке с заданием №2. Задание разобрать слово по составу: переписка. Сверьте со слайдом. Поставьте + если вы выполнили без ошибок.
Обратимся к плану:
Узнаем, что такое основа слова
Научимся находить основу слова в словах
Поупражняемся в нахождении основы слова
Мы можем сказать, что цель урока достигнута? Да можем. Что узнали, чему сегодня научились? Таким образом, чтобы определить основу в слове, что мы должны знать и уметь. Обратимся к девизу урока: Труд - основа жизни. Можно ли сказать, что основой учебного труда являются знания, которые мы сегодня получили? Можно
Посмотрите на слайд
Уровень 1 - если вы поняли тему урока и можете объяснить другим, что такое основа и как ее находить
Уровень 2 - если вы поняли тему урока и затрудняетесь объяснить другим
Уровень 3 - если вы поняли тему урока, но вам необходимо обращаться к правилу в учебнике