СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Особенности русской баллады. Баллада "Аника-воин". Литература. 6 класс.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект рабочего урока литературы в 6 классе по теме "Особенности русской баллады. Баллада "Аника-воин".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Особенности русской баллады. Баллада "Аника-воин". Литература. 6 класс.»

Урок №17-18

Тема: Особенности русской баллады. Баллада "Аника-воин".

Тема смысла человеческой жизни и смерти в балладе "Аника-воин".

Цель: познакомить учащихся с жанрами «русская баллада», «духовный стих»

Задачи:

Познавательная: повторить виды изобразительных средств в художественном тексте, совершенствовать навыки филологического анализа текста, интерпретации литературного произведения;

Развивающая: развивать логичность, осмысленность, склонность к исследовательской деятельности при групповой форме обучения;

Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любовь к родному слову, истории фольклора.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Слово учителя

-Мы продолжаем знакомиться с балладами разных народов мира.

-Дайте определение жанру «баллада».

-С какими балладами вы уже познакомились?

-Сегодня мы познакомимся с русскими балладами.

-Русская баллада — эпическая песня с семейно-бытовой тематикой, в основе которой лежат трагический конфликт. Баллады существуют как русские народные, так и авторские. Один из малоизученных жанров русского песенного творчества.

-Разновидностью русской баллады являются духовные стихи.

-Духовные стихи – это лиро-эпические песни религиозного содержания, в основе которых лежат высокие нравственно-этические идеалы.

2. Чтение баллады «Аника-воин»

3. Беседа

- Случайно ли смерть встречает Анику именно на пути в Иерусалим-град?

-Какие человеческие ценности раскрываются в диалоге Аники со смертью?

-Что заставляет Анику просить у смерти отсрочку своей кончины?

-Как характеризует Анику его обещание построить смерти церковь?

-Для чего в описании Чуда используется сочетание человеческих и звериных черт?

-Как объясняется в балладе появление смерти и ее значение?

- Есть русская поговорка: «Аника-воин сидит да воет». Имя «Аника» избрано для этой

насмешливой пословицы неспроста: по-гречески «а» – отрицание «не», «ника» (ника)-

«победа». Наверное, именно поэтому про «воина Анику» и была сложена сказка, в которой он

хвастается, что не боится смерти, а когда она вдруг появляется перед ним, начинает

трусить и умолять о прощении. Теперь кличка «Аника-воин» прилагается ко всякому хвастуну, храброму лишь на словах, вдали от опасности.

4. Заполнение таблицы

Место персонажа в системе образов произведения.

Главный герой

Социальное и материальное положение.

Воин, богат.

Характер деятельности, основные жизненные устремления.

Постоянные военные походы, разорение городов, церквей, обращение христиан в латынскую веру.

Тип отношения к окружающим.

Борьба, его сила направлена против простых людей.

Характер героя, черты личности.

Ничего не боится, сильный, отважный, действует на пролом, мечтает покорить и разорить Иерусалим. Но оказывается бессильным перед лицом смерти, не может ей противостоять.

Роль обстановки действия.

Чистое поле, в пути – смерть приходит сама, ни кто не знает когда это будет, ни кто не сможет от неё откупиться.

Контекст произведения.

Все люди равны перед лицом смерти.



III. Подведение итогов.

-Какой главный смысл баллады вы можете выделить?

(Каждый человек живёт так, как угодно его воли, но каждому после смерти уготовлено то, что он заслужил своими поступками.)

IV Рефлексия

V. Домашнее задание

1) Подготовься к выразительному чтению баллады.

2) Каким ты представляешь Чудо? Нарисуй иллюстрацию к балладе.