СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока"Перенос слов "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перонос слов на следующую строку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Перенос слов "»

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс

Тема: Как переносить слова с одной строки на другую.

Цель урока: формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Тип урока: решение учебной задачи

Цели: Продолжить знакомство учащихся с правилами переноса слов и систематизация известных знаний.

Задачи:

· Закреплять умение делить слова на слоги.

· Обратить внимание на значимость гласных звуков при определении количества слогов.

· Учиться переносить слова с одной строки на другую.

  • Развивать правильную грамотную устную речь, мышление, память, воображение.

  • Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков. 

  • Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других.

  •  Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Познавательные: - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

 - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные: - умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: - умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

Ход урока:





  1. Организационный момент.

- Здравствуйте,ребята!

На каждом уроке русского языка мы открываем новые знания. И сегодня урок не исключение. Нам предстоит открыть новые секреты русского языка. Надеюсь, что урок принесёт вам радость познания.

Девизом нашего урока я взяла такие слова:

Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить! (слайд1)

- Как вы понимаете их.

2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие. А вы сегодня не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до замка королевы Грамматики.

Дорога будет нелёгкой, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться.

- Вы готовы к путешествию?

Записываем число, классная работа.

1.Тропинка чистописания.

- Наше путешествие начинается с тропинки Чистописания.(слайд 2)

А сейчас тетрадь открыли

И как надо положили

Сядьте прямо , не кривитесь,

За работу все примитесь.

Волшебные мешочки возьмите

На головку положите.

Запишите все число , классная работа.



 - Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Одна буква здесь лишняя, объясните почему? П,Р,К,Ь,Т

-Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?

- Расскажите про букву « ь».

Мы напишем

МЯГКИЙ ЗНАК

Нежной капелькой,

Вот так:

Букву

Капелька

Смягчит –

Слово

Мягко прозвучит…

-Подчеркните самую красивую букву.

Отправляемся дальше.

1.Словарная работа.

Река словарных слов. (слайд 3)

-Переходим к словарной работе.

-Я читаю загадку. Вы записываете отгадку

Один человек выполняет задание на доске.

1. Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его (ветер).

3.Ствол белеет, шапочка зеленеет (береза).

4. Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)

5. Белый камень

В воде тает (сахар).

6. Куда бежит – сама не знает.

В степи ровна,

В лесу плутает,

Споткнется у порога.

Что это? … (дорога).

- Давайте проверим, все ли слова записали верно.


Просигнальте светофором.

3.Знакомство с новым словом.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Посмотрите на листок. Какого он цвета? А где можно встретить этот цвет в окружающем мире?

На доске карточка со словом :Жёлтый .

- Посмотрите на слово и скажите, Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на ме­сте звука О.)

-Закройте глаза, напишите слово мысленно. А сейчас запишите слово в тетрадь.

Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)

- Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)

Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)

4. Фронтальный опрос.

- Чтобы перейти реку вам нужно построить мост. За каждый правильный ответ вы получите бревнышко. (слайд 6)

- Ребята, если мы выполним все задания, то построим мост через реку. На каждом брёвнышке вопрос.

1.Что такое предложение?

2.Из чего состоит предложение?

3.Как проверить безударную гласную?

4.Как обозначается мягкость согласных звуков?

5. Когда буквы е,ё,ю,я обозначают два звука?

6. Изучение нового материала.

Мы с вами пришли в лес Знаний. (слайд 7)

Отгадайте загадку и узнаете, кто нас здесь встречает.

У меня глаза большие,
И круги ещё вокруг,
Ты не верь, что я не вижу
Утром, днём, мой милый друг.
От меня хотят все скрыться:
В травке, в норке под сосной,
Но забыли, что я птица -
Вижу всё в глуши лесной.(СОВА)

Физминутка

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем.

Это птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки сложили назад.

- Мудрая сова нам поможет вспомнить, что мы уже знаем о переносе слов и поможет изучить новое по этой теме. (слайд 8)
- На какие части делится слово?

Слово делится на слоги.

- Как определить, сколько слогов в слове?

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

- Что вы знаете о переносе слов?

Прочитайте правила переноса.

- Какие правила для вас новые? (слайд 12)

1.Переносить слово с одной строки на другую надо по слогам.

2. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.

3. Слова из одного слога не переносятся.

4. Слог разрывать нельзя. Чтобы перенести слово нужно уметь правильно разделить его на слоги.

5. Буква Й при переносе не отделяется от гласной.



7. Закрепление

1.Работа в паре .

- Мы дошли с вами до гор Дружбы. (слайд 13)

- Ребята, а кого можно назвать настоящим другом?

Вот и сейчас вы должны показать, как вы умеете помогать друг другу.

Карточка для работы в паре.

Подчеркните слова, который разделены для переноса правильно.

Ма – як, я – ма, по – ле, боль- шой, во-ро-бей, е-ль, к – лён, ря-би-на, зве- зда, де-нь.

  1. Работа по учебнику.

- Помогая друг другу мы перешли через горы и оказались у озера Грамотеев. (слайд 14)

Обойти это озеро мы сможем, если выполним задание в учебнике.

Стр. 73, упр. 189 – работа у доски с комментированием по «цепочке».

Мы справились со всеми заданиями. Нас с вами встречает королева Грамматика у своего дворца.(слайд 15)

Рефлексия

С королевой во дворце живут вот такие гномики.

1 гномик. Урок мне понравился. Я доволен.

2 гномик. Урок мне не понравился. Задания для меня были трудные.

3 гномик. Я узнал много нового, интересного и был удивлён.

4 гномик. Мне было безразлично.

5 гномик. Весь урок я скучал.

6 гномик. Мне было грустно на уроке.

7 гномик. Я ничего не понял. Весь материал перепутался в моей голове.

Кто выбирает 1 гномика?

Кто выбирает 2 гномика? и т.д.

Королеве Грамматике очень понравилось, как вы работали на уроке. Она приготовила для вас сладкий сюрприз.

Спасибо за урок!!!





Просмотр содержимого презентации
«перенос слова»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!