СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока _Перенос слов_

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока _Перенос слов_»

Конспект урока по русскому языку


Класс: 1

Тема урока: Деление слова для переноса


Цель урока: закрепление знаний учащихся правил переноса слов.


Задачи урока:

  • Формировать умение делить слова на части для переноса;

  • Закрепить знания учащихся о правилах переноса слов;

  • Формировать умение делить слова на слоги для переноса, ставить ударение;


Планируемые результаты:

  • Предметные:

- Делит слова на части для переноса

  • Личностные:

- Осознаёт роль языка и речи  жизни людей.

Метапредметные:

  • Регулятивные:

- Готовит рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

  • Коммуникативные:

- Умеет задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

  • Познавательные:

- Ориентируется в учебнике, в тетради;

- Находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организация и мотивация деятельности

Здравствуйте. Присаживайтесь. Сейчас у нас урок русского языка.

Проверьте, чтобы на вашей парте лежали пенал, учебник по русскому языку, словарик, рабочая тетрадь и дневник. Присаживайтесь на свои места. На мои вопросы отвечаем только по поднятой руке.



Минутка

чистописания


Сегодня на уроке мы будем выполнять работу в тетрадях, поэтому перед началом разомнем руки и проведем минутку чистописания.


Открываем рабочие тетради, записываем «1 апреля.

Классная работа».

На минуте чистописания мы сегодня пишем букву Цц.

Сейчас в тетради вы пропишите целую строчку сочетания букв Ц.ц


Открывают тетрадь, записывают дату и классную работу Выполняют минутку чистописания


Актуализация знаний




 Вспомним, как научились вчера делить слова на слоги.

Предлагаю игру.

Я буду называть слова, а вы будете поднимать руку, и отвечать сколько слогов в этом слове.

Снег, река, городской, снежок, речной, пенал, подснежник, заречный, сарафанчик, снежинка, городок, дождь, снежный, город, учительница.


Что мы сейчас повторили?

Потренировались в делении слов на слоги.


Как узнать сколько в слове слогов?

Сколько гласных, столько и слогов.


Скажите, ребята, зачем нужно уметь делить слова на слоги?

Надо уметь делить слова на слоги для того, чтобы знать, как их правильно переносить.



Начнем с повторения.







Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Формулировка темы



Тема нашего урока «Деление слова для переноса. Закрепление».

Так как на прошлом уроке мы с вами начинали разбирать эту тему.

Деление слова для переноса. Закрепление.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Постановка целей и задач




Цель нашего урока закрепить знания правил деления слов для переноса.

Закрепить знания правил деления слов для переноса.

Личностные УУД

Практическая деятельность


Работа с учебником


Вспомним правило, которое мы с вами разобрали на прошлом уроке. Кто сможет его рассказать? Отвечаем по поднятой руке.



Что нужно сделать, в первую очередь со словом?

Разделить его на слоги



А во вторую…?

1. Помнить, что оставлять или переносить одну букву нельзя, даже если она составляет слог.

2.Помнить, что буквы Й, Ь, Ъ нельзя отрывать от предыдущей буквы

Как можно переносить слова со строки на строку? По слогам



Как можно переносить слова с двойными согласными? Из двойных согласных одна остаётся на строке, другая переносится: ван-на



Сейчас мы с вами поработаем в парах. Я вам раздала карточки на парту.

Прочитайте слова на карточке.

Работая по плану, постарайтесь объяснить правила переноса. 

План работы есть на слайде.

1. Прочитать слова.

2. Обратить внимание на выделенные буквы.

3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

4. Сделать вывод.


1 карточка

Лей-ка, чай-ка, май-ка, лай-ка.

2 карточка

Конь-ки, пись-мо, подъ-езд, паль-то, объ-езд

3 карточка

Рус-ский, пас-сажир, клас-сная, ал-лея.

Правильные выводы мы сделали?


Выполним упр. 4 из учебника на стр. 38.

Прочитай.

Юла, ива, лягушка, ученик, щаве́ль, змея, гвозди́ка, пою́, облако, язык, карандаш, э́хо.

Найди слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

Спиши их.

Юла, ива, змея, пою, язык, эхо.


Объясни, как разделить для переноса другие слова.

Ля-гушка, лягуш-ка;

Уче-ник;

Ща-вель;


Гвоз-дика, гвозди-ка;

Об-лако, обла-ко;

Ка-рандаш, каран-даш.


Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Верно, записать слова и показать варианты переноса трёхсложных слов. Кто скажет, трёхсложные слова это какие?

Верно, это слова, имеющие три слога.


Записываем упражнение в тетрадь.

Какие варианты переноса этих слов вы показали?


Отвечают.














































Это слова, имеющие три слога.






Картина, картон, картошка.


Картина, картошка


Кар-ти-на, кар-тош-ка





Предметные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Физминутка


Дети выполняют физминутку


Работа с учебником



Выполним упр. 5 из учебника на стр. 38.

Что нам нужно сделать в этом упражнении?

Прочитать.

С чем автор сравнивает весенние почки вербы?

В одном из текстов автор сравнивает весенние почки вербы с пальчиками, на которые надеты меховые варежки.


Озаглавь текст. «Весна», «Верба».


Показала верба почки-пальчики и надела на них меховые варежки.


Да, мне пришлось применить правило переноса в слове «варежки».

Читают.














Предметные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Оценивание учащихся

Молодцы ребята, вы хорошо поработали на уроке, усвоили правило переноса слов.

Сейчас те, кто считает, что он достаточно хорошо справлялся с заданиями, которые мы сегодня выполняли, понял тему – поднимут одну руку. А те, кто считает, что на уроке он был не очень активен или не до конца усвоил материал урока – поднимут 2 ручки.

Слушают.

Регулятивные УУД

Подведение итогов

Рефлексия

Какова тема нашего урока?

Деление слова для переноса. Закрепление.



Какая была цель урока?

Цель урока: закрепить знания правил деления слов для переноса.



Регулятивные УУД

Формулировка домашнего задания

Открываем дневники и записываем домашнее задание: страница 38 проверь себя 2 ягода













Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.


Лейка, чайка, майка, лайка.

Коньки, письмо, пальто, объезд

Русский, пассажир, классная,

аллея.