Тема: Русская народная сказка « Петух и собака»
Цели деятельности учителя:
-
обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между произведениями разных жанров литературы;
-
познакомить детей с русской народной сказкой « Петух и собака»;
-
учить детей выборочному чтению, работать с текстом;
-
воспитывать у детей чувство товарищества, взаимовыручки;
-
формировать читательский интерес к устному народному творчеству;
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: умение слушать и читать произведения устного народного творчества, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Метапредметные:
Познавательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общее и отличие.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений фольклора; умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнёра.
Личностные: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.
Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, частично-поисковый метод, проблемный метод.
Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и авторскими), презентация к уроку
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
Актуализация знаний
Сегодня мы продолжим работу по теме устное народное творчество.
Вспомним что такое УНТ?
Устное –
Народное-
Творчество-
Какие жанры УНТ вы знаете? (На партах лежат карточки. Проведите стрелки от жанра к УНТ. Будьте внимательны, всё ли можно отнести к УНТ) Один работает у доски.
Проверить поднять сигнальный фонарик.
Выставка книг. Посмотрите на выставку книг.
Что представлено на выставке? (сказки)
Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (О сказках).
Какие сказки бывают? (народные и авторские) (слайд )
Чем отличается народная сказка от авторской?
- Приведите примеры народных сказок.
Какие авторские сказки вы знаете?
- На какие группы делятся сказки?( О животных, волшебные) (слайд )
Есть ещё группа, мы с ней познакомимся позже.
Изучение нового материала
А сейчас к нам на урок пришли герои из произведения, с которым мы сейчас познакомимся.
Я буду читать загадки, а вы должны их отгадать (слайд )
Не ездок, а со шпорами
Не сторож, а всех будит. /Петух/ (Слайд)
Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается./Собака/
Как вы думаете, героями какого произведения они могут быть? (сказок и рассказов)
Наша цель определить жанр произведения (сказка это или рассказ?)
Как может называться произведение?(дети высказывают свои предположения)
О чём может идти речь в этом произведении? ( высказывания детей)
Интересно вам узнать ,что же происходило на самом деле
Наша цель на данном этапе определить жанр произведения , название и узнать о чём идёт речь. (слайд .)
А что бы ответить на этот вопрос нужно прочитать.
Первичное закрепление во внешней речи.
Чтение сказки учителем (первичное чтение)
Понравилось вам произведение?
К какому жанру отнесём? (сказка)
Докажите, что мы прочитали сказку? (Звери разговаривают)
Какие чувства вы испытывали вначале сказки? (страх и жалость)
Когда было особенно страшно? (когда хотели зарезать)
Кого осуждаете? (хозяев)
А в конце какие чувства испытывали? (радость что всё хорошо закончилось)
Ответили на вопросы, которые ставили вначале урока? (да) (появляется слайд с целями)
Захотелось вам самим прочитать эту сказку?
Откройте учебники с.54.
Сравните название, которое дали в начале урока вы и авторы нашего учебника. Прочитаем. Молодцы! Назовите героев сказки? (лиса, собака, петух)
Кто автор сказки? (его нет)
Почему нет автора? (сказка народная)
Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок.
Как вы это понимаете? (сказки учат нас быть добрыми, трудолюбивыми, смелыми ,умными)
Цель этапа урока: определить чему учит нас эта сказка?
Речевая разминка
А сейчас мы поработаем над словами из этой сказки. Прочитаем хором с экрана по слогам и всё слово. (Слайд )
Про-да-дим продадим
Ис-пу-гал-ся испугался
Рас-ска-зал рассказал
Раз-ли-ва-ет-ся разливается
Раз-да-ёт-ся раздаётся
Рас-хва-ли-ва-ет расхваливает
По-ла-ко-мить-ся полакомиться
Об-ра-до-ва-ла-сь обрадовалась
Про-су-ну-ла просунула
1. Повторное чтение. Читаем сказку цепочкой
Читайте внимательно, запомните последовательность событий в сказке. Это нам пригодится в дальнейшей работе. (чтение сказки хорошо читающими детьми)
2. Словарная работа. (Слайд)
-Все ли слова и выражения были понятны?
Занялась заря - рассвело
Масленый праздник - праздник Масленицы
Припасла - заготовила про запас
Счастье привалило - появилось неожиданно
3. Проверка прочитанного.
- с каких слов начинается сказка? (давным- давно)
Слова, с которых начинаются сказки, называются зачином (слайд)
Подумайте, какие зачины вы ещё знаете?(Жили- были, в некотором царстве
-КАК ЖИЛИ старики? Докажите
-Почему петух покинул стариков?
-Кто помог уйти со двора в лес?
-Найдите в тексте и прочитайте слова собаки (уйдём в лес, житьё здесь плохое, хуже не будет)
-Как вы думаете, почему собака предложила петуху уйти в лес, ведь ей не грозила никакая опасность? (Она хотела помочь петуху, ей стало жалко петуха.)
-Где они заночевали? (прочитайте отрывок)
-Как петух навлёк на себя опасность?
-Чем лиса хотела заманить к себе петушка?
-Найдите в тексте и прочитайте, как лиса расхваливала петуха?
Работа в парах. (карточки)(рисунки героев и слова)
Как вы охарактеризуете героев? Выполните работу в парах.
Подберите каждому герою черты характера, которые ему присущи.
Включение в систему знаний и повторение.
2.Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите рисунок с.55.Найдите отрывок в тексте к этой иллюстрации?
Что интересного вы увидели в записи этого отрывка.(Разговор или диалог)
Прочитаем его по ролям. Но во время чтения нужно постараться передать характер каждого героя. Вам поможет словарик..
-Почему спасся петух? (помогла собака)
- Можно ли собаку назвать настоящим другом? Почему? (2 раза спасает: от хозяев и от лисы)
- Что могло случиться с петушком, если бы у него не было такого друга как собака? (он бы погиб)
-А нужно человеку иметь друзей? Зачем? (чтобы помогли в трудную минуту)
Как должны общаться друзья? (не ссориться, помогать)
4. Выявление главной мысли сказки.
-Обсудите с другом, какая мысль в сказке самая главная. )Минута на рассуждение
(В сказке всегда добро побеждает зло и каждая из сказок чему-то учит.
- Чему учит эта сказка? (Выручать товарища из беды.)
Работа с пословицами. ( слайд )
Прочитайте пословицы. Подумайте к кому из героев сказки они подходят?
добро и зло. - соотнесите героев сказки со словами. Добро и зло (на доске составление кластера)
- -Каких героев отнесем к добру? (Собака, петух.)
-Каких героев отнесем к злу? (Бабушка, дедушка, лиса.)
- Чему учит эта сказка? (Выручать товарища из беды.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1.Составление плана. /Работа в парах/ (слайд )
-Восстановите последовательность событий в сказке.
(на партах в конвертах №1 части плана)
1.Разговор старика со старухой.
2.Уход из дома.
3.Встреча с лисой.
4. Побег лисы.
-У кого получился такой план! Молодцы!
Домашнее задание. (Слайд )
-Мы из сказки узнали, что друзья остались жить в лесу.
- А кому из вас хочется, чтобы сказка закончилась по-другому?
- Дома выполните задание по выбору:
2. Пересказать сказку по плану изменив ее конец.
Итог урока.
Какую сказку мы изучили
-Кто были главные герои сказки?
-Какие виды сказок вы знаете?
XII. Рефлексия. (Слайд )
-На экране и у вас на столах изображены три человечка с разной мимикой. Оцените свою работу на уроке.