Конспект урока письма и развития речи в 6 А классе на тему «Разделительный твердый знак после приставок»
Учитель русского языка Рычкова В.С.
Цель: создать условия для распознавания изучаемой орфограммы и осознанного применения правила обучающимися
Задачи:
-образовательные:
-
уточнить и расширить знания обучающихся о правописании слов с разделительным твердым знаком после приставок;
-
закрепить понятие «приставка»;
-
закрепить навык правописания слов с разделительным мягким знаком;
-
формировать умение определять приставки, после которых пишется разделительный твердый знак;
-
формировать умение находить сходство и различие в употреблении разделительных твердого и мягкого знаков;
-коррекционно-развивающие:
-
корригировать мыслительную деятельность (анализ, синтез, умозаключение), слуховое и зрительное восприятие, внимание.
-воспитательные:
Оборудование: проектор, схема правила, карточки со словами и приставками, картинки к стихотворению, презентация к уроку.
Ход урока:
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами! У нас сегодня гости, повернитесь к ним лицом и поприветствуйте учителей наклоном головы. Улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение.
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Лень мы прогнали, и теперь я надеюсь, что вы будете внимательными и активными, дружно потрудитесь, чтобы урок был для каждого успешным.
-Откройте тетради и запишите число. Подчерните орфограммы в записи.
-
Актуализация знаний.
-
Орфографическая минутка
Запись словосочетаний на доске с обозначением орфограмм
(на осенних листьях написаны словосочетания, в которых нужно раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы)
(За)шёл (за)друз . ями, (на)рисовал лист . я, (по)к . рмил в . роб . ёв, (у)ехал ноч . ю.
-
Беседа
- Какие орфограммы встретились в словосочетаниях?
- Что такое приставка? Для чего служат приставки?
- Когда в словах пишется разделительный ь? Что он обозначает?
(схема правила)
-
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, я прочитаю стихотворение – загадку. Догадайтесь, о чем идет речь, и узнаете тему нашего урока.
Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? —
(Твердый знак).
- Сегодня мы вспомним, когда в словах пишется разделительный ъ, найдем сходство и различие в употреблении разделительных ь и ъ.
-
Работа по теме урока
-
Наблюдение
- На доске записаны слова. В каждом слове выделите корень и приставку. Образец стр. 57 упр. 87
Подъезд, переезд, съёмка, объявить.
- Какое слово лишнее? Почему? (переезд, в нем нет ъ)
- Когда в словах пишется разделительный ъ?
- Подчеркни последнюю букву в приставке одной чертой, а первую букву в корне – двумя чертами.
- Как произносится подчеркнутый согласный с гласным?
- Почему между приставкой и корнем стоит разделительный твердый знак?
- Делаем вывод: если приставка оканчивается на согласную, то перед гласными е, ё, я пишется Ъ
2. Чтение правила на стр. 57.
3. Работа со схемой правила.
4. Задание на карточке.
- Прочитайте про себя приставки, которые могут встречаться в словах и подчеркните только те, после которых мы можем написать ъ .
С- НА- ПО- ПРО- РАЗ- ОБ- ОТ- ЗА- В- ПОД-
Проверка: на доске остаются только те приставки, после которых можем написать ъ.
-
Физминутка
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Предлагаю вам, друзья, отыскать потерявшиеся слова.
Левый ряд ищет в классе карточки со словами, в которых есть разделительный ъ, а правый ряд – в которых есть разделительный ь.
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться!
-
Закрепление знаний.
-
Работа с учебником. Выполнение упр. 89, стр. 57.
Задание: образовать слова с помощью данных приставок. Определить, в каких словах нужен ъ, а в каких нет. Составить и записать словосочетания со словами 1-ой строчки.
Выехать за город, подъехать к дому, заехать к другу, объехать яму, отъехать от магазина, доехать до школы, переехать в деревню.
2. Самостоятельная работа. Карточка
- Обратите внимание на схемы правописания разделительных ъ и ь. В чем сходство в употреблении разделительных ь и ъ знаков?
- В чем различие? Эти знания вам пригодятся при выполнении самостоятельной работы.
Отметь + правильное написание.
| ъ | ь |
сем . я | | |
с . едобный | | |
под . ёмный | | |
осен . ю | | |
об . явление | | |
Взаимопроверка. Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнено задание у товарища.
3. Коррекционное упражнение «Найди ошибку» (работа в парах)
Ребята, к нам обратилась с просьбой о помощи девочка Ульяна. Она написала маме записку. Прочитав записку, мама расстроилась. Девочка не поняла, почему огорчилась мама. Поможем Ульяне выяснить, в чем дело?
- Прочитайте записку. Догадались, почему мама расстроилась?
- Ульяна допустила много ошибок, а мы поможем их исправить.
VII. Итог урока, выставление оценок.
- Над каким правилом мы работали?
- В каком случае мы будем писать после приставки ъ?
Домашнее задание: упр. 90, стр. 58.
VIII. Рефлексия
-Что на уроке было трудным?
-Какие задания понравились?
-Оцени свою работу (зелёный ъ – хорошо поработал, все получилось
жёлтый ъ– работал неплохо, но иногда ошибался
красный ъ – допустил много ошибок)
Приложение
сели
съели