СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "План местности".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир 3 класс. Конспект урока "План местности".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "План местности".»


КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

«План местности»


Выполнила: Коньшина Елена Владимировна

Место работы: МБОУ «Коммунарская СОШ № 3»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Окружающий мир

3 класс

Тема и номер урока в теме: «План местности» - урок №5

Источники: учебник «Окружающий мир» 3 класс А. А. Плешаков,

интернет - ресурсы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока: познакомить с понятием «план местности», «масштаб»; научить читать карту.

Предметные результаты:

  • Учащиеся знакомятся с понятием плана местности, с его назначением, отличительными особенностями;

  • Ученики учатся читать готовый план местности по условным знакам;

  • Учащиеся учатся составлять план местности.

Метапредметные результаты: умение сравнивать рисунок и план местности; различать наиболее распространённые виды планов; обсуждать их значение в нашей жизни; извлекать информацию из туристических планов; оценивать свои успехи в овладении способами чтения плана.

Личностные результаты: проявлять интерес к чтению планов и их практическому использованию; осознавать значение планов в нашей жизни.

Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях.

Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; ориентирование в учебнике; выделение и формулирование проблемы; отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками; представляют информацию в наглядно-символической форме.

Коммуникативные: умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; использование специальной терминологии в устной и письменной речи.

Методы обучения:

  • Игровой

  • Частично-поисковый

  • Демонстративный

Формы организации учебной деятельности:

Практические работы:

  • Условные знаки

  • Ориентирование в плане местности

  • Изображение плана с помощью условных знаков в малых группах

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • Мультимедийная презентация к уроку

  • Атласы

  • учебники

  • шаблон для составления плана

  • цветные карандаши

  • линейки



Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Результаты: формируемые УУД

Время

(в мин.)

1

Организационный момент. Эмоциональный настрой на уроке.

Приветствие учеников. Психологический настрой.


Осуществляют осознанное вхождение в учебную деятельность. Проверяют готовность к уроку.

Настрой на учебную деятельность.

1 мин

2

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

Вопросы по пройденной теме:

- Какие субъекты РФ объединились в составе нашего государства?

- Приведи примеры различных субъектов РФ (самостоятельно или с помощью карты).

Выслушиваются устные ответы учащихся (Тесты А. А. Плешаков)

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательных целей и задач, ориентировка в содержательном наполнении учебника.







7 мин

3

Самоопределение к деятельности.

Слайд 1

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

Слайд 2

Разгадайте ребусы.

- Разгадав слова, узнаете, с какими понятиями будем работать на уроке.

По мере разгадывания, на доске раскрываются слова: карта, масштаб, компас, план местности.



Ученики разгадывают ребусы.

Формулируют тему урока и познавательные задачи.







Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач.

4 мин.

4

Изучение нового материала.

Работа по учебнику (с.26-27), электронному носителю, с атласом (стр.8-9).


Слайд 3-4

- Давайте узнаем, что такое географическая карта?

- Какие карты бывают?

Слайд 5-6

- Определите тему урока.

- Что такое план местности?

- А теперь сравним карту и план, чем они отличаются?

Рассмотрите и сравните рисунок и план местности. (атлас стр. 8-9)

- Сделайте вывод, чем план отличается от рисунка?

Слайд 7-8

- Какие бывают планы?

- Что можно изображать на планах?

- Для чего нужны планы?

- Какими планами люди пользуются чаще всего? (учебник стр. 26-27)

Слайд 9

Изучите условные знаки плана.




Ответы детей.




О чём расскажет план.


Примерные ответы детей.


Работа с атласом стр. 8-9


Вывод: план местности, так как все объекты на местности обозначены условными знаками, не зная их значения, понять, что изображено, нельзя.

Работа по учебнику стр. 26-27. В повседневной жизни люди чаще всего пользуются планами для пешеходов и автомобилистов.





Изучить условные обозначения и определить, что изображено на плане.

Коммуникативные: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошаговое их выполнение; овладение навыками оформления своих мыслей в устной и письменной речи.











3 мин






4 мин














4 мин








3 мин

5

Физкультминутка.


Слайд 10

На ноге стоит одной,

Крутит – вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!

Дети выполняют движения соответствующие строкам стихотворения.

Личностные: понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль движений, сверяют свои действия с показом учителя.

2 мин

6

Продолжение работы по теме урока.


Слайд 11-12

- Прочитайте, что такое масштаб.

- Как вы считаете, можно ли составить карту или план не используя масштаб, объясните свой ответ?

Слайд 13-14

- Прочитайте, что такое компас?

- Для чего нужен компас?

- В каких случаях мы его используем?











Масштаб показывает, во сколько раз на плане уменьшены действительные расстояния. 1 см на плане соответствует 100 м на местности. 6см * 100м = 600м



(Компас) Запад, восток, север, юг.

Личностные: нравственно-этическая оценка усвоенного содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

2 мин.










2 мин.


7

Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа.


Практическая работа.

Выполнение задания в парах.

.Игра «Остров – сокровищ».

Поупражняемся в составлении и чтении готового плана местности с помощью условных знаков.

Составление плана «Карта сокровищ».

- Что необходимо для

составления плана? (знание условных знаков)

- Начертите план.

-Сравните полученные чертежи и прочитайте их.


С помощью условных знаков и масштаба.

Выполняют задание:

Дети в парах составляют «Карту сокровищ», затем меняются картами и «читают» готовый план местности, используя условные обозначения.

Делают вывод: изображены не сами предметы, а места, которые они занимают.


Познавательные: освоены методы информационного поиска, выделение необходимой информации из учебника, атласа.

Коммуникативные: умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; использование специальной терминологии в устной и письменной речи.

10 мин

8

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

-Что мы узнали сегодня на уроке?

-Чему мы научились на уроке?

- Какими планами вам приходилось пользоваться?

-Какую помощь они вам оказали?

Объявление оценок за работу на уроке.

Кратко отвечают на вопросы.

Слушают комментарии учителя.

Познавательные: освоены навыки рефлексии элементарных способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: умение определять успешность выполнения задания совместно с учителем.

3 мин

9

Домашнее задание.


Прочитать текст на с. 24-27 учебника. Ответить на вопросы на с.27 в рубрике «Проверь себя».






Структура и ход урока


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!