Тема урока: Проведение игры по сказке «Колобок» с проведением доступных детям движений персонажей.
Цель: 1) учить вести диалог, используя мимику и жесты, развивать коммуникативные способности у детей и интонационную выразительность речи, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой;
2) формировать правильное отношение и поведение в ситуациях, требующих проявления заботы, внимания , сочувствия, отзывчивости и сострадания с помощью загадок и сказок о животных, где побеждает дружба.
3) развивать координацию движений, речь, воображение;
4) воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Предварительная работа: 1) работа над интонацией, голосом, мимикой, жестами, движениями.
2) Чтение сказки и ее обсуждение с детьми.
3) Показ настольного театра по сказке « КОЛОБОК»
4) Рассматривание иллюстраций к сказке.
5) Проведение дидактической игры « Расскажи сказку по картинкам»
6) Имитирование и подражание героям сказки ( заяц – прыгает, говорит высоким голосом; волк - передвигается большими прыжками и говорит грубым и страшным голосом; медведь- ходит переваливаясь с ноги на ногу, говорит низким голосом растягивая слова ; лиса- говорит тоненько , ласково, заискивающе, ходит мелкими шагами, крутит «хвостом».)
Оборудование: 1) костюмы колобка, зайца, волка, медведя, лисы, бабки, деда;
2) елочки, березовые пенечки, домик.
Ход урока.
-Здравствуй, София! Давай вспомним, какие сказки ты знаешь?
- «Репка», «Гуси-лебеди», «Три поросенка» и т.д.
-А помнишь сказку « Колобок»?
-Да.
-Сейчас вместе расскажем, от кого уходил Колобок? (Рассказ сопровождается показом фигурок ). Очень грустно закончилась сказка, потому что Лиса съела Колобка.
Но сегодня праздник и грустить мы не будем. А какой праздник?
-Новый год!
-Нам Дед Мороз прислал коробку. Давай откроем и посмотрим, что же там? (Учитель открывает коробку) София, здесь шапочки. Отгадай, кому принадлежат эти шапочки? (Показывает)
- Зайцу, Волку, Медведю, Лисе.
- Правильно. И прислал их Дед Мороз, чтобы мы с тобой поиграли в сказку.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ
Дидактическая игра «Какие продукты нужны для теста».
Работа с пазлами « СОБРАТЬ КАРТИНКУ С ПЕРСОНАЖЕМ ИЗ СКАЗКИ»
Проведение дидактической игры « Расскажи сказку по картинкам»
Имитирование и подражание героям сказки ( заяц – прыгает, говорит высоким голосом; волк - передвигается большими прыжками и говорит грубым и страшным голосом; медведь- ходит переваливаясь с ноги на ногу, говорит низким голосом растягивая слова ; лиса- говорит тоненько , ласково, заискивающе, ходит мелкими шагами, крутит «хвостом».)
Итог урока.