Конспект урока по английскому языку на тему «A Typical English House»
Класс: 5 класс
УМК: «Spotligh 5», авторы:., Эванс В., Дули Д .,Ваулина Ю.Е, Подоляко О.Е,
Тема урока: « A Typical English House»
Тип урока: актуализация полученных знаний
Цель: определение качества усвоения учащимися полученных знаний создание благоприятных условий для систематизации и обобщения знаний и выхода на новый уровень речевых умений- говорение.
Задачи:
Образовательная: формировать умения и навыки монологической речи, тренировать умение составлять рассказ, отвечая на заданные вопросы по следующим темам: «A Typical English House.Rooms», «Furniture», «Prepositions of place», «Favourite Activities»;
Развивающая: развивать навыки говорения, чтения, письма и аудирования; развивать память, логическое мышление, внимание обучающихся 5 класса, развивать фонематический слух и речевые способности обучающихся 5 класса; формировать у обучающихся интерес к изучению иностранного языка, а также культуры стран английского языка;
Воспитательная: воспитывать у обучающихся 5 класса вежливое отношение к другим людям; умение сотрудничать, оказывать поддержку в ходе урока.
Личностно-ориентированная: привлечь внимание обучающихся 5 класса к изучаемой теме урока и учебному материалу по английскому языку, способствовать развитию у обучающихся 5 класса навыков общения и коллективной деятельности.
Речевой материал: лексический: a living room, a kitchen, a bathroom, a bedroom, a garage, a garden, cost, comfortable, tidy, messy, light, bright, big, small, on, under, in, by, in front of, иллюстрации, представленные в презентации раздаточные картинки со следующими английскими словами (a bed, a chair, an armchair, a wardrobe, a cupboard, a desk, a table, a plant , a carpet, a TV, a cooker, a sink), иллюстрации комнат для составления рассказа по ним; учебные карточки в презентации на отработку оборотов There is… There are…»;
Рабочие листы для выполнения письменных заданий в ходе урока, раздаточные картинки со изображениями счастливого и грустного лица.
Метапредметные результаты:
результатами изучения темы «A Typical English House.» являются формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных Универсальных Учебных Действий обучающихся 5 класса.
Виды УУД:
Личностные универсальные учебные действия: осознание собственной роли обучающегося, формирование позитивного отношения к процессу изучения английского языка, мотивов процесса изучения английского, развитие навыков взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса в различных ситуациях;
Регулятивные универсальные учебные действия: формирование у обучающихся 5 класса умений контролировать процесс получения новых знаний и повторения ранее изученного материала по английскому языку;
Познавательные универсальные учебные действия: умение обобщать и систематизировать приобретенные знания по теме «A Typical English House.» наиболее эффективно производить процесс использования речевых средств английского языка, основываясь на собственный личный опыт.
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение верным образом выстраивать речевые высказывания на английском языке, умение слушать аудиозаписи, учителя, одноклассников и верно реагировать на их фразы; вступать в диалогическую речь с учителем английского языка и одноклассниками.
Межпредметные связи: физкультура, МХК(культурология)
Технологии: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии и технологии коммуникативно-ориентированного обучения.
Методы обучения:
по способу восприятия информации: наглядные методы, словесные методы, практические методы;
стимулирующие: создание для обучающихся 5 класса ситуации успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний по следующим темам: «A Typical English House.Rooms», «Furniture», «Prepositions of place», «Favourite Activities»
Виды работы: речевая разминка, фронтальный опрос, работа с раздаточным материалом по иностранному языку.
Формы работы обучающихся: в группах, в подруппах, индивидуальная работа.
Планируемый результат.
Предметные результаты:
в чтении:
- умения читать и понимать лексические единицы по следующим темам: «A Typical English House.Rooms», «Furniture», «Prepositions of place», «Favourite Activities»
в говорении:
- умение поддерживать диалог с учителем в рамках различных ситуаций, которые могут возникнуть на уроке иностранного языка; умение давать ответы на вопросы по темам«A Typical English House.Rooms», «Furniture», « Prepositions of place», «Favourite Activities»; умение составлять простые по уровню сложности высказывания, использовать в речи личные и притяжательные местоимения английского языка, глагол английского языка «to be» в нужной форме; умение верно использовать оборот Threr is … There are…;
в аудировании:
-развитие умений и навыков воспринимать на слух речь на иностранном (английском) языке, понимать на слух простые по уровню сложности рифмы на иностранном (английском) языке и уметь выбирать из него необходимую информацию;
в письме:
-формирование умения верно писать слова из пройденных тем. Ресурсы: картинки: a living room, a kitchen, a bathroom, a bedroom, a garage, a garden, , on, under, in, by, in front of, иллюстрации, представленные в презентации раздаточные картинки со следующими английскими словами (a bed, a chair, an armchair, a wardrobe, a cupboard, a desk, a table, a plant , a carpet, a TV, a cooker, a sink), иллюстрации комнат для составления рассказа по ним; учебные карточки в презентации на отработку оборотов There is… There are…»; аудиозапись , ручки
Оборудование: планшет, звуковая колонка JBL, компьютер, проектор, экран.
Ход проведения урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Good morning, boys and girls! I'm very glad to see you! (Обучающиеся отвечают: We are very glad to see you, teacher.) Sit down.
How are you today, Polina? How are you today, Mitya? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).
You’ve got 2 cards with a happy face and a sad face. Are you happy or sad? Show me the card.
(У каждого обучающегося 2 класса на парте лежит набор из карточек с изображением грустного человечка и веселого человечка. В зависимости от того, в каком настроении обучающиеся 5 класса находятся, они показывают учителю наиболее подходящую карточку).
2 Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
7 minutes
It is nice! I think, pupils, you will be in a good mood at the end of our lesson today.
Look at the screen . Name the pictures ( apple, banana, house, plum) Слайд 1
What is odd? ( a house)
What can you see here? ( A dog, a house , a cat, a frog) What is odd? ( a house) Слайд2
And here? ( 14,16,17, a house) What is odd? ( a house) Слайд3
And here? ( a living room, a kitchen, a bedroom, a house) What is odd? ( a house) Слайд4
What is common among these pictures? ( A house) And today we’ll talk about…a house Слайд5
3 Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
A typical English house.
Слайд 6
There are some rooms upstairs and downstairs:
A living room,
Слайд7
A bedroom,
Слайд8
A bathroom,
Слайд9
A kitchen,
Слайд10
A garden in front of the house, Слайд11
A garage next to the house.
Слайд12
Let’s come over! Listen! What are the sounds? Where are you?
What is the place? AUDIO
A living room,
A bedroom, Слайд13-19
A bathroom,
A kitchen,
A garden
A garage
Take your worksheets. Task 1 Write the names of the rooms 2 minutes.
Let’s check
Слайд20
What furniture can we see inside the house? Слайд21-33
5minutes
a bed, a chair, an armchair, a wardrobe, a cupboard, a desk, a table, a plant , a carpet, a TV,a sofa
You’ve got small cards. Let’s play with them. Listen and show me the picture.
Let’s stop here. Put aside them. Take only the big one.
I’ll read the rhyme about a flat. If you hear the word (your word) you must run to the blackboard.
One by one.
My flat.
There's a living room in my flat.
There' s a nice sofa there.
There are plants, a carpet, a TV
Bookcases and one big armchair.
There' s a hall and a bathroom in it,
There are two bedrooms there.
There's a kitchen with cupboards in it,
With a table, a cooker and chairs!
We' ve got some pots, some pans and plates,
Knives, spoons and forks in the kitchen.
There' s a fridge to keep food every day,
There' s a sink where I wash the dishes!
Great! You’ve the pictures like the words in the rhyme.
4 Динамическая пауза.
Let’s move. Stand up.
1minute
Hands up clap, clap
Hands down, clap, clap
Turn yourself around and clap, clap, clap
Bend left, clap, clap,
Bend right, clap, clap,
Turn yourself around and clap, clap, clap
5.Этап повторения ранее изученного материала.
To describe a room, a flat, a house we use 3 minutes
There is… There are…
Is- for singular ( There is a lamp. There is a computer.)
Are- for plural ( There are posters. There are books.)
Слайд34-40
Fill in the gaps with is or are.
There --- a lamp on the desk.
There --- a carpet on the floor.
There --- flowers on the table.
There --- books on the shelf.
There ---two armchair in the room.
There--- plants on the windowsill.
Take your worksheet again. Task 2.Put the word in order.
Begin your sentence with There is/There are , then a noun ( a lamp, a book, a computer) , then Where ( in the room, on the floor, on the desk) 2 minutes
Let’s check
Слайд41
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
I’ll divide you into 3 groups. The first group sit round that desk.
The second group sit round this desk.
And the third group sit round that desk.
On each table you can see a picture of the room, a list of questions and cards with sentences.
5 questions and 5 answers. Read the question and find the answer.
Put them in order to make a story. One of you must memorize them and present to us. 2 minutes
Time is up!
Take a picture, look at you classmates and present. ( Ответы детей) 6 minutes
Take your places.
7 Домашнее задание.
Task 3 Write 6-8 sentences to describe your room. It is your home task
8 Подведение итогов урока.
Let’s sum up. Today we were in ….( a typical English house)
Today we… ( named the rooms: a living room , a kitchen, a bathe room, a bedroom)
Today we…..( named furniture: bed, chair, armchair, table, desk…)
We know how to make sentences with There is … There are …
How to describe a room.
9 Рефлексия деятельности .
Did you enjoy the lesson?
If yes, take and put this card into a happy train.
If no, take and put the card into a sad train.
10 Заключительный этап урока.
As for me it was a great pleasure to work with you.
I’ve got certificates for your outstanding answers and first new year presents.
The lesson is over. Good bye.