СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по английскому языку на тему: "Одежда и мода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка - план-конспект урока "Одежда и мода".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку на тему: "Одежда и мода"»


Тема урока: Одежда и мода

Тип урока: комбинированный (знакомство с новым материалом на базе повторения предыдущего)

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции иноязычного общения учащихся.

Задачи урока: 

Обучающие:

  • Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Внешность и характер»

  • Научиться вести разговор о внешности, одежде

  • Развить умения диалогической речи (диалог – обмен мнениями – выражение одобрения/неодобрения)

  • Освоить использование в речи конструкции «too/enough»

  • Развить умения аудирования; развитие умений ознакомительного чтения

Развивающие:

  • развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности, в том числе умения взаимодействия при работе в парах/группе

  • развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией

  • развивать регулятивные УУД , а именно: умение целеполагания, планирования, самонаблюдения.

Воспитательные:

  • способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе;

  • воспитывать принятие себя как личност;

  • поддерживать интерес к общению и формировать познавательную активность учащихся.

Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятную атмосферу в классе;

  • снимать эмоциональное напряжение учащихся при помощи частой смены видов деятельности на уроке;

Компетенции:

речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;

языковая компетенция – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную

деятельность по овладению иностранным языком,

компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и

передаче иноязычной информации

Формы работы с учащимися: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая,

Методы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация презентации).

Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самопроверка


Ход урока:

Этапы урока

(подэтапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формывзаимодействия

Время

1.Организационный

Цель:

организация внимания и внутренней готовности.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые.

Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.

Вид контроля: устный: наблюдение


-Hello, pupils! .

 -I am glad to see you! How are you?

 -What date is it today?

-What is the weather like?

-Masha, do you like the weather?

- What weather do you like?

-Who is absent today?



Ps-Good morning.

-We’re glad to see you too.

Today is……….

The weather………..


Беседа

1 мин

2. Прогнозирование темы урока и формирование целеполагания

Цель:

путем взаимодействия учеников и учителя выход на проблемный вопрос иформулирование темы и цели урока.

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: формируется целеполагание.

Вид контроля: устный: наблюдение




-Look at the photos on p.60, please. What can you see in the pictures? 


- Ok. What are we going to speak about in the lesson?


- Yes, that’s right. At this lesson we’re speaking about clothes and fashion. We are going to use new phrases and words to describe other person.

- Can you read the theme of our lesson, please?


-



- We can see different people in different clothes. Maybe these photos’re from magazines/.

-About clothes, fashion/.





Clothes and fashion

Учащиеся читают тему урока и



Беседа

Совместное целеполагание с помощью постановки проблемы

2 мин

3.Работа c новыми лексическими единицами и повторение ранее известных

(в качестве warming-up)

Цель:

- ознакомление с лексическими единицами, описывающими стиль, материал одежды, подготовка;

-формирование психологического климата урока, установка межличностного контакта с детьми

- Look at ex. 1 and check the following words in the Words List.


-Now use the words to describe each person’s clothes


(

- Now look at the pictures again and make sentences using the phrases from ex 1B

-


Работа со словарем



Ученики описывают одежду сначала всему классу,затем в парах

.

Учащиеся составляют предложения по образцу


3 мин.

4.Фонетическая зарядка.

Цель:

- отработка чтения слов и произношения,

Вид контроля: устный: наблюдение

-Let’s start our tour with vocabulary and pronunciation.

(карточки со словами из упр 1)

- Can you read and translate words from ex 2?




Учащиеся читают слова за учителем


Учащиеся называют и переводят знакомые слова

Фронтальная работа

3 мин

5 .Словарная работа.

Цель: - активизация изученной ранее лексики;

- развитие умения работать со справочной литературой (словарём)

- формирование интереса к заданию через игру

Вид контроля: устный: наблюдениевзаимопроверка


1) работа с учебником с.78 (слова в рамочке)

- Can you read the task ex 3, check their meanings in the Word List

-Now let’s listen and check


Учащиеся работают со словарём, затем слушают и проверяют.






индивидуальная работа








5 мин






6. Работа с диалогической речью

Цель: формирование умения составлять диалоги на заданную тему по-образцу

Вид контроля: устный: наблюдение


- Dear pupils, imagine you are going to a school dance. You’re trying on clothes to decide what to wear. Use the language in the box to act out exchnges

работа в парах над составлением exchanges по- образцу.

Well done! Now look at ex 6. Let’s read this dialogue


Now let’s answer on my questions


Учащиеся работают в парах у.4 с.60 .





Учащиеся читают диалог в группах.


Ученики отвечают на вопросы

работа в парах





работа в группах


фронтальная работа

7 мин


7 .Работа с грамматическимматериалом 

Цель: ознакомление со словами «too/enough» и отработка употребления их в речи.

Вид контроля: устный: наблюдение

и письменный: самоконтроль


-What are these words in our language?

-Look at the picture and try to guess when we use “too” and “enough”

Пояснение учителя и корректировка ответов для того чтобы учащиеся сами пришли к выводу.

Now let’s do ex 7

- Cлишком, достаточно

ответы учащихся

.

5 мин




8. Работа над групповым проектом)

Цель:

Развитие умения работать в группе

Вид контроля: устный: наблюдение


Do you agree that fashionable clothes change the way a person looks? Please, discuss in groups



Учащиеся работают в группах, делают пометки







Учащиеся отстаивают свою точку зрения.

«Корзина предположений»



Самопроверка

10 мин










5 мин.

9.Итог урока. Рефлексия Домашнее задание

Подведение итогов. Выставление оценок

Цель: обобщение и выводы по учебной теме.

- обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

- рефлексия деятельности по итогам урока

Форма: фронтальная

Приемы контроля: устный.


It’s time to summarise our lesson.

(Слайды 24 -25)


Now write your homework : с.60 № 1 (записть слова в словарь и выучить), WB с 35



Учащиеся подводят итог урока вместе с учителем.


Записывают домашнее задание




Беседа








5 мин