Тема: «Стонехендж», 6 класс. (М.З.Биболетова и другие “Enjoy English)
Цель: формирование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы», ознакомление учащихся страноведческим материалом; совершенствование навыков чтения и устной речи на материале прочитанного текста.
Задачи:
- обучающая: учить читать с пониманием основного содержания информационный текст; учить извлекать из текста информацию при выполнении послетекстового задания.
- развиваюшая: развивать навык чтения и говорения
- воспитательная: воспитывать интерес к изучаемой теме урока.
Личностные результаты: учащиеся правильно идентифицируют себя с позиции учащихся, руководствуются учебными мотивами, оценивают свои действия.
Метапредметные результаты: догадываются о значении неизвестных слов, учатся целеполаганию, извлекают нужную информацию, контролируют время и поверяют себя по эталону.
Средства обучения: учебник, карточки, картинки
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.
Этап урока, время | Предполагаемая деятельность учителя | Предполагаемые действия учащихся | Методический комментарий |
1 | 2 | 3 | 4 |
Цель: создание языковой среды; актуализация требований к успешному осуществлению учебной деятельности |
Организационный момент (1 мин.) | -Good morning! I am glad to see you. How are you? (Доброе утро! Как дела?) | Отвечают учителю: | Создают условия для погружения в языковую среду, формирования благожелательности, открытости. Через общий позитивный настрой учитель мотивирует учащихся на желание участвовать в коллективно-распределительной деятельности. |
Повторение модальных глаголов. Речевая разминка | -At last lesson we learnt the modal verbs. Say me, please, what are they? - What do they mean? -OK. Now, look at the blackboard. You can see some traffic signs. Match these signs with sentences and add correct modal verb. (приложение 1) | Must, have to, has to Cars have to turn right. A driver doesn’t have to park (парковаться) here. You don’t have to go here. A schoolboy has to cross the road here. | Дети повторяют модальные глаголы и их значения с прошлого урока, сопоставляют дорожный знак с определением, вставляя нужный модальный глагол. |
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, самостоятельное формулирование темы и целей урока |
Целеполагание | -Do you know any attractions for people in Great Britain? What are they? -Do you know anything about Stonehenge? -I’d like you to know today about this unusual sight. (приложение 2) -What is the purpose of the lesson? -What should we do to achieve the purpose? -Today we will speak about Stonehenge. Have you ever seen this stone circle? | Формулируют тему урока: «Stonehenge» («Стоунхендж») Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно уточняют цели урока ( хочу узнать о Стоунхендже; хочу узнать, когда он был построен.) Read, write, speak No, we haven’t. | Цель урока учащиеся формулируют самостоятельно на основе зрительного восприятия, определяя при этом границы собственного незнания. |
Цель: организация фиксации образовательной цели и темы урока, постановка учебной задачи. |
Активизация лексики | Do you know the words on this topic? (Вы знаете слова по данной теме?) I want you to know a lot of words. Look at the cards, you have and try to guess their meanings. Match the words and its translation. Work in pairs. You have 3 minutes. Your time is up. Now let’s check. (приложение 3) (Посмотрите на карточки (приложение 3). Попробуйте сопоставить слово и его перевод. | Дети вспоминают слова по теме. Сопоставляют слова с их переводом stone - камень attraction- достопримечательность legend - легенда stone circle - каменные круги priest - жрец, священник huge - огромный heavy- тяжелый religious ceremonies - религиозные церемонии calendar - календарь height -высота suggestion - предположение | Создается проблемная ситуация для введения новых лексических единиц по теме урока. Семантизация новой лексики (процесс выявления смысла языковой единицы) реализуется через определение значения слова посредством языковой догадки. |
| -Now you will work in groups. Each group has one question. You should go around classroom and find the answer to your question. Then we will collect full information about Stonehenge. You have 3 minutes. (приложение 4) Your time is up. Let’s read your answers. Постер It is one of the biggest stone circle. The height is about 10 or 12 meters. They are 45,000 kilograms. It is 5,000 years old. The Druids built them. They used it as a calendar and for religious ceremonies. It is a tourist attraction. | Учащиеся в группах читают вопросы и выбирают правильные ответы. Затем выделяют главное и все вместе составляем постер. 1 c 2 e 3 a 4 f 5 b 6 d | Изучающее чтение с извлечением информации из текста позволит развить навыки говорения на основе прочитанного. |
- Now, check how you remember the information about Stonehenge. Take the card and write if the following sentences are true or false. You have 4 minutes. (приложение 6) Change your cards and check, please. 5- “5” 4 – “4” 3 – “3” Turn your cards and rate the work in the group. If you find the correct answer and agree in the group fast and right away then choose “+”. If you find the correct answer but you doubted and couldn’t agree fast then choose “+-“ If you find incorrect answer then choose “-“. Then rate you own work with T or F. Circle the mark. | Учащиеся самостоятельно зачитывают утверждения. Выбирают которые верные и неверные. Затем меняются карточками и проверяют по эталону. F T T F F Затем оценивают работу в группе и свою индивидуальную работу по критериям. |
| Проверка знаний после ознакомления с информацией. |
Цель: организация рефлексивной деятельности учащихся, определение уровня достижения поставленных целей |
Подведение итогов урока | So you get enough information to take part in discussion. I have some question and I hope to get the full answers: What is Stonehenge now? Достигли ли мы цели? Как вы думаете, а у нас в стране или в нашем Пермском крае существуют подобные камни? (Каменный город) Выберете и закончите предложения. - Своей работой на уроке я … - Мне было интересно, потому что … - Для меня стало открытием, что … - А особенно мне удалось … - Мне показалось, что урок был … - На уроке я работал … (приложение 7) | Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают цели урока. Делают вывод. Рассказывают о путях достижения этой задачи | С помощью итоговых вопросов реализуется способность анализировать результаты своей деятельности. |
Цель: развитие учебной мотивации на завершающем этапе урока |
Домашнее задание | Your home task is ex.20 at page 51 | Записывают задание в дневник. | Домашнее задание развивает интерес к теме урока, прогнозирует направление будущей учебной деятельности. |
Приложение 1
Cars have to turn right.
A driver doesn’t have to park (парковаться) here.
You don’t have to go here.
A schoolboy has to cross the road here.
Stonehenge
Приложение 3
stone | предположение | stone | предположение |
attraction | календарь | attraction | календарь |
legend | камень | legend | камень |
stone circle | высота | stone circle | высота |
priest | религиозные церемонии | priest | религиозные церемонии |
huge | каменные круги | huge | каменные круги |
heavy | жрец, священник | heavy | жрец, священник |
religious ceremonies | тяжелый | religious ceremonies | тяжелый |
calendar | огромный | calendar | огромный |
height | легенда | height | легенда |
suggestion | достопримечательность | suggestion | достопримечательность |
stone | предположение | stone | предположение |
attraction | календарь | attraction | календарь |
legend | камень | legend | камень |
stone circle | высота | stone circle | высота |
priest | религиозные церемонии | priest | религиозные церемонии |
huge | каменные круги | huge | каменные круги |
heavy | жрец, священник | heavy | жрец, священник |
religious ceremonies | тяжелый | religious ceremonies | тяжелый |
calendar | огромный | calendar | огромный |
height | легенда | height | легенда |
suggestion | достопримечательность | suggestion | достопримечательность |
Приложение 4
1.What is Stonehenge famous for? | a) Nobody knows. Scientists think that the oldest part of Stonehenge is 5,000 years old. |
2.Are the stones of Stonehenge really big? | b) They used it is as a calendar. The sun and the huge stones helped them to know the start of month and seasons. But there is also another theory which says that people used Stonehenge for religious ceremonies. |
3.When was Stonehenge built? | c) Stonehenge is one of Europe’s biggest stone circles. |
4.Who built Stonehenge? | d) It is a tourist attraction. Thousands of tourists come to Stonehenge every year, especially in summer. |
5.What was Stonehenge built for? | e) The height of some stones is about 10 or 12 meters. The biggest stones re 45, 000 kilograms. |
6.What is Stonehenge now? | f) It’s difficult to say. There are many legends and suggestions. Some people think that the druids built Stonehenge. The Druids were priests who lived in Britain many years ago. But we don’t know how they managed to bring the huge blue stones from Wales, over 200 kilometers away. |
Приложение 5
It is one of the biggest stone circle.
The height is about 10 or 12 meters. They are 45,000 kilograms.
It is 5,000 years old.
The Druids built them.
They used it as a calendar and for religious ceremonies.
It is a tourist attraction.
Приложение 6(1)
Stonehenge is a nice English town which is 5,000 years old.
The stones of the circle are huge and heavy.
There are many legends about the builders of Stonehenge.
The historians think that the stones circle was a calendar for the Druids in ancient times.
Tourists don’t like Stonehenge and only a few of them come there.
Stonehenge is a nice English town which is 5,000 years old.
The stones of the circle are huge and heavy.
There are many legends about the builders of Stonehenge.
The historians think that the stones circle was a calendar for the Druids in ancient times.
Tourists don’t like Stonehenge and only a few of them come there.
1. Stonehenge is a nice English town which is 5,000 years old.
2. The stones of the circle are huge and heavy.
3. There are many legends about the builders of Stonehenge.
4. The historians think that the stones circle was a calendar for the Druids in ancient times.
5. Tourists don’t like Stonehenge and only a few of them come there.
Stonehenge is a nice English town which is 5,000 years old.
The stones of the circle are huge and heavy.
There are many legends about the builders of Stonehenge.
The historians think that the stones circle was a calendar for the Druids in ancient times.
Tourists don’t like Stonehenge and only a few of them come there.
Приложение 6 (2)
Mark in group | Your own mark | Teacher’s mark |
+ +- - | 5 4 3 2 | 5 4 3 2 |
Mark in group | Your own mark | Teacher’s mark |
+ +- - | 5 4 3 2 | 5 4 3 2 |
Mark in group | Your own mark | Teacher’s mark |
+ +- - | 5 4 3 2 | 5 4 3 2 |
Mark in group | Your own mark | Teacher’s mark |
+ +- - | 5 4 3 2 | 5 4 3 2 |
- Своей работой на уроке я …
- Мне было интересно, потому что …
- Для меня стало открытием, что …
- А особенно мне удалось …
- Мне показалось, что урок был …
- На уроке я работал …
stone – камень |
attraction – достопримечательность |
legend – легенда |
stone circle – каменные круги |
priest – жрец, священник |
huge – огромный |
heavy – тяжелый |
religious ceremonies – религиозные церемонии |
calendar – календарь |
height – высота |
suggestion – предположение |