Урок №46
Дата: 24.12
Класс: 6-А, 6-К
Тема урока: Праздники. Подготовка к контрольной работе
Цели: способствовать развитию навыков устной речи; организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 4
Планируемые результаты
Личностные
Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; развитие стремления к лучшему осознанию культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур.
Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства адекватно.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля. Метапредметные
Коммуникативные
Запрашивать и давать необходимую информацию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения.
Читать текст с целью поиска конкретной информации.
Устанавливать рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками; способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.
Познавательные
Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач.
Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Выделять и фиксировать в тексте нужную информацию.
Осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.
Предметные
Уметь называть транспортные средства и формулировать правила дорожного движения.
Уметь употреблять глаголы в повелительном наклонении.
Уметь употреблять глагол сап для выражения физической и умственной способности, запрета и разрешения.
Уметь рассказывать об общественном транспорте в своей местности.
Овладевать навыками чтения и аудирования.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)
How are you?
Is anyone away?
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель собирает тетради д ля письменных работ на проверку. Учащиеся по очереди разыгрывают диалоги перед классом.)
(Ученики высказывают свои мнения.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 54).
We’ll spend today’s lesson preparing for a test.
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 2 балла.
Keys: 1 — make; 2 — do; 3 — do; 4 — make; 5 — do; 6 — make; 7 — do.
Учитель предлагает ученикам, допустившим ошгйбки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с.WL5) и еще раз выполнить упр. 1 в учебнике (с. 46) и упр. 1 в рабочей тетради (с. 29).)
Упр. 2 (с. 54).
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.
Keys: lc, 2а, 3b, 4е, 5d, 6g, 7f.
Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL5)и выучить их.)
Упр. 3 (с. 54).
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 6 баллов.
Keys: 1 — fun, up; 2 — over, in; 3 — round, out.
Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL5)и еще раз выполнить в учебнике упр. 4 (с. 49).)
Упр. 4 (с. 54).
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.
Keys: 1 — A: What is Lizzie doing right now? B: She’s making tea.
— A: You aren’t watching the fireworks! B: I’m taking some pictures as well.
— A: Are the twins cutting the bread?
Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4) и выполнить в рабочей тетради упр. 1—8 (с. 33—34).)
Упр. 5 (с. 54).
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая мини-диалоги в парах. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.
Keys: 1 — I don’t like them. 2 — Nothing special. 3 — Not bad at all. 4 — It’s awful. 5 — Who are they for?)
Count your points, please. Who’s got 100 points?
(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отмечает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)
Подведение итогов урока
(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердительном ответе).)
Can you talk about festivals or celebrations?
Can you ask for or express your opinion?
Can you talk about actions happening now?
Can you write an invitation card?
Can you write a short description of a scene?
Can you write or make a speech about a special day?
Can you make a webpage to advertise an annual event in your school?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)