7 класс.
Биология.
Тема урока: «Торфяной мох сфагнум».
Цель урока:познакомить с особенностями строения торфяного мха.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательная: добиться усвоения особенностей строения торфяного мха, научить выделять главное в тексте.
Коррекционно - развивающая:развивать речь, корректировать произношение, насыщать учебный процесс наглядным материалом. Работать над речью в связи с формированием природоведческих знаний и умений, усилить работу над обобщением: как средством повышения знаний, умений, умственного развития учащихся.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать любовь к окружающей природе в целом и к природе родного края в частности, воспитывать чувство ответственности за сохранность природы родного края.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: дополнительная литература, растения из гербария, иллюстративный материал, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Повторение изученного материала по теме «Мхи. Кукушкин лён»:
Беседа по вопросам:
Рассмотрите на рисунке, как выглядит мох.
В каких природных условиях могут расти мхи?
Какое строение имеют мхи?
Каким образом происходит питание мхов?
По каким признакам мох кукушкин лён относится к растениям?
Как происходит размножение кукушкина льна?
Объясните, как укрепляются мхи в почве, если у них нет корней.
Как размножаются мхи?
3. Актуализация знаний:
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. (Мох).
4. Изучение нового материала:
Рассказ учителя:
Сфагнум – род многолетних мхов, из которых формируются торфяные залежи. В настоящее время известно более 300 видов, которые встречаются в областях с холодным и умеренным климатом – от горных областей тропического пояса до Арктики и Антарктики. Наибольшей многочисленности данная группа растений достигает в умеренной зоне Северного полушария Земли, а наибольшего разнообразия видов – в Южной Америке. На территории России встречается 42 вида этого мха. Представители данного рода – сфагнум болотный, бурый, магелланский, обманчивый.
Сфагнум произрастает во влажных местностях, на участках, обедненных минеральными веществами. Распространен в тайге, тундре, на болотах, причем во влажных лесах и на болотах сфагнум является преобладающей группой в растительных сообществах. В болотистой местности этот мох растет густыми дернинами, обладает высокой влагоемкостью. Так как сфагнум является многолетником, ежегодно верхние участки побегов нарастают, а из нижних отмерших частей растений образуется торф. Растения данной группы формируют сфагновые болота.
Строение. В строении сфагнума имеются определенные особенности. Это крупный листостебельный мох высотой, в среднем, от 10 до 20 см, с мягкими побегами различной окраски, чаще красноватой, бурой, светло-зеленой. Из организмов сфагнума образуются дерновинки в форме подушек разных размеров. Стебель мха обычно прямостоячий, ветви от него отходят пучками. В верхних участках ветви сгруппированы в виде головок. В нижней части стебля ризоиды отсутствуют. Различают два типа однослойных листочков: стеблевые и веточные. Веточные листочки меньших размеров, черепитчато налегают друг на друга, а стеблевые раздвинуты в стороны, но все листочки имеют разную форму. В листьях многочисленные отмершие водоносные гиалиновые клетки с порами способны быстро впитывать влагу, что объясняет высокую влагоемкость этого мха.
Разные виды сфагнума могут являться однодомными либо двудомными растениями. Женские и мужские гаметангии, соответственно, архегонии и антеридии, в любом случае находятся на разных побегах.
Значение сфагнума. Все эти мхи имеют бактерицидные свойства, благодаря высокому содержанию сфагнола, противодействующего гниению. Являясь преобладающими растениями в болотистой местности, сфагнумы приводят к созданию кислой среды. Вышеперечисленные факторы способствуют медленному разложению отмерших частей растений с образованием торфа. Это полезное ископаемое применяется для изготовления изоплит, почвенного субстрата, подстилки. Из торфа производят перевязочный материал, который широко востребован в медицине, благодаря бактерицидным качествам и высокой влагоемкости.
5.Физкультминутка.
6.Закрепление.
1. Работа с учебником:
Прочитав текст учебника на стр. 87-88, ответьте на вопросы:
В чем особенности строения сфагнума?
Расскажите о торфе: как он образуется, какое значение имеет в народном хозяйстве.
Каково значение мхов в природе?
2.Работа в тетрадях:
Зарисуйте схему строения мха сфагнума.
3.Работа в рабочих тетрадях:
Выполните задания 85,86,87,88,89 на стр. 50-51.
4.Обобщение.
7.Итог урока.
С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового?
- Что понравилось?
Выставление поурочного бала.
8.Задание на дом: стр.87-88.
3