Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лиственская средняя общеобразовательная школа»
Нижнегорского района Республики Крым
Урок на тему: Строение цветка»
Подготовила:
учитель биологии и географии
Алёхина М.В
с. Лиственное 2023 г
План конспект урока по биологии в 6 классе
№ урока: Дата урока:
Тема урок: Строение цветка
Цель урока: На основе изучения строения цветка выявить взаимосвязь строения и выполняемых функций.
Задачи:
Образовательные: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях.
Развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное, формировать умения работать с текстом учебника, формировать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами, самостоятельно действовать в соответствии с инструкцией.
Воспитательные: продолжить воспитание интереса к предмету, совершенствовать навыки коммуникативного общения в группе; развитие чувства прекрасного.
УУД:
Личностные: готовность к самообразованию и самовоспитанию.
Коммуникативные: работая в парах, вести диалог в доброжелательной и открытой форме.
Познавательные: работать с текстом, иллюстрациями, натуральными объектами; делать выводы и обобщения; проводить наблюдения, эксперименты и объяснять полученные результаты; работать с лабораторным оборудованием.
Регулятивные: определять цель работы, планировать и осуществлять ее выполнение; представлять результаты работы; делать выводы о ее качестве
Тип урока: системно-деятельностный подход, проблемное обучение ИКТ
Оборудование: натуральные цветковые растения, гербарии цветковых растений, лупа, разборные модели «Цветок яблони», «Цветок картофеля», таблицы «Цветковое растение и его органы», «Генеративные органы растений», карточки-задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся. Однажды маленькое семечко упало на землю. Как это случилось? Быть может, его обронила птица? А может, его принесло ветром?
Прошло немного времени, и случилось чудо: из семени появился росток с крошечными листьями и маленькими корешками. Но благодаря солнцу росток становился все больше и больше, сильнее и сильнее. Наконец, росток превращается в настоящее растение со множеством листьев…
- А дальше, что же произойдет дальше, как вы думаете?
-Чего ещё не хватает в растении?
Вскоре у растения появляется бутон. Со временем он раскроется и превратится в красивый цветок.
- Ребята, как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
(Ответы обучающихся: цветок, его строение, функции)
III. Изучение нового материала с презентацией
Цветок — орган семенного размножения покрытосеменных растений, который представляет собой видоизменённый побег.
Цветоножка — это видоизменённый стебель, а чашечка, венчик, тычинки и пестики — видоизменённые листья.
Строение околоцветника
Цветок снаружи окружает околоцветник. Околоцветник выполняет защитную функцию, к тому же лепестки могут привлекать опылителей.
Рис. 1. Цветок с двойным околоцветником
Если околоцветник образуют чашелистики (чашечки) и лепестки (венчика), то это — двойной околоцветник.
Если околоцветник образован более или менее одинаковыми листочками околоцветника, то его называют простым околоцветником.
Рис. 2. Цветок с простым околоцветником
Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=WT1wRu1EOoA
В цветке яблони есть лепестки и чашелистики — у них двойной околоцветник. Двойной околоцветник имеют цветки сливы, гороха, шиповника и других растений.
У тюльпанов в цветке одинаковые листочки — у них простой околоцветник. Листочки простого околоцветника могут быть крупные и яркие, как у тюльпана, а могут быть невзрачные, как у свёклы.
| |
Рис. 3. Цветок яблони с двойным околоцветником | Рис. 4. Цветок тюльпана с простым околоцветником |
Известны растения, например, ива и белокрыльник, в цветках которых околоцветник отсутствует. Такие цветки называют голыми.
Простой околоцветник может быть раздельнолистный (у тюльпана) или сростнолистный (если листочки срастаются вместе, как у ландыша).
В двойном околоцветнике тоже может наблюдаться срастание лепестков и чашелистиков, и тогда образуется сростнолепестный венчик и сростнолистная чашечка.
Если венчик цветка состоит из несросшихся лепестков, то он свободнолепестный.
Примеры:
-
в цветках томата, петунии, картофеля срастаются и чашелистики и лепестки;
-
в цветках груши, редьки дикой, сурепки, печёночницы свободны чашелистики и лепестки;
-
в цветках колокольчика срастаются лепестки, а чашелистики свободны.
| |
Рис. 5. Свободнолепестный цветок печёночницы | Рис. 6. Сростнонолепестный цветок колокольчика |
Репродуктивные части цветка: пестик и тычинка
В середине цветка находятся репродуктивные части цветка: пестик(-и) и тычинки.
Рис. 7. Строение тычинки и пестика
У пестика имеются три части: завязь, столбик, рыльце. Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити.
В пестике образуются женские половые клетки. В тычинке образуются мужские половые клетки.
Формула цветка
Строение цветка часто показывают формулой. При её записи используют следующие обозначения: Ок — части простого околоцветника, Ч — чашелистки, Л — лепестки, Т — тычинки, П -пестики.
Число частей цветка указывают индексами — цифрами, записанными внизу справа от буквы (Ч4 — это 4 чашелистика). Если одинаковых частей много, то ставят знак ∞.
Если части срастаются между собой, то цифру, обозначающую их число, берут в скобки (Л(5) — венчик образован пятью лепестками, которые срослись).
Если какие-нибудь одноименные части цветка различаются расположением или размерами, то записывают несколько цифр, а между ними ставят знак + (Т(9)+1 — десять тычинок, девять из которых сросшиеся, а одна свободна).
Пример:
формула цветка тюльпана — О3+3Т3+3П, картофеля — Ч(5)Л(5)Т5П1.
Цветки обоеполые и раздельнополые
У обоеполых цветков имеются и тычинки, и пестик.
У раздельнополых цветков имеются или только тычинки (тычиночные, или мужские, цветки), или только пестик (пестичные, или женские, цветки).
Рис. 8. Обоеполые и раздельнополые цветки
Растения однодомные и двудомные
Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении (например, у огурца и кукурузы), такие растения называют однодомными.
Рис. 9. Однодомное растение (орешник)
Если пестичные и тычиночные цветки располагаются на разных растениях (например, у ивы, тополя, конопли), такие растения называют двудомными.
| |
Рис. 10. Тычиночные цветки ивы | Рис. 11. Пестичные цветки ивы |
Цветы на верхушке стебля могут находиться по одному или могут быть собраны в соцветие.
Физминутка
:
IV. Работа в парах собери пазл и угадай цветок, разгадай загадку
-
Р
озоцветные (роза)
-
Луковые (тюльпан)
-
Астровые (ромашка)
-
Колокольчиковые (колокольчик)
Практическое задание: установите соответствие частей цветка их описанию
Название частей цветка | | Описание |
-
Цветоножка | А) Имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления. |
-
Цветоложе | Б) Женский орган размножения. Из завязи пестика развивается плод. |
-
Чашелистики | В) Мужской орган размножения. |
-
Лепестки | Г) Похожи на листочки, имеют зеленую окраску. |
-
Тычинки | Д) Прикрепляет к стеблю. |
-
Пестик | Е) Располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик. |
Взаимопроверка: 1 – Д, 2 – Е, 3 – Г, 4 – А, 5 – В, 6 – Б. Норма — нет ошибок — «5»
1–2 — оценка «4»
3–4 — оценка «3»
V. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока:
1.Строение какого органы вы изучили?
2. Все ли цветки имеют сходное строение?
3. Какую роль выполняют венчик, пестик, тычинка.
4. Почему не нужно без надобности рвать цветковые растения.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
VII.Домашнее задание.
Предлагаются разные виды заданий:
-
Изучить параграф.
-
Изготовить биологический конструктор «Строение цветка»