СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии Тема: Строение растительной и животной клетки.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии Тема: Строение растительной и животной клетки.»


Конспект урока по биологии


Тема:


























Цель: формирование понятий об основных органоидах клетки и их функциях; знакомство учащихся с основными методами изучения клетки.

Задачи:

Образовательные:

  • углубление ранее полученных знаний о клетке в 5 классе по природоведению, ее органоидах и их функциях;

  • формирование единой картины живой природы;

  • формирование практических умений и навыков работы с компьютером;

Развивающие:

  • активизация учебно-познавательной деятельности, интереса к предмету, за счет использования информационных технологий;

  • развитие логического мышления;

  • развитие информационной компетентности;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию живой природы.


Тип урока: изучение нового материала

Возраст: 6 кл (можно использовать частично или полностью для изучения соответствующей темы в 9 кл)

Продолжительность: 2 учебных часа

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, проектор, учебник таблица к уроку.


















Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Организация класса.

Сообщение темы и целей урока

(слайд 1)

Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков, мурлыкание кошки, тихая мелодичная игра на флейте… Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть вовнутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше, и даст нам возможность узнать чуть больше об этой стороне живой природы. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку


Записывают в тетради дату, тему.



Изучение нового материала


Вспомните, как называется наука о клетке?

С помощью каких приборов можно изучить внутреннее строение живых организмов?

Кто впервые увидел клетки под микроскопом?

Какие клетки- растительные или животные были открыты первыми и почему?


Рассмотрим общий план строения клеток.

По строению все клетки делятся на 2 типа : прокариоты и эукариоты ( знакомство с определениями по слайду)



Мы с вами знаем, что в любом живом организме есть специализированные органы и системы органов, выполняющие функции питания, дыхания, выделения, размножения.

А где у клетки аналогичные органы, где рот, желудок, мозг, легкие и т.п?

Эту функцию на себя взяли мельчайшие постоянные клеточные структуры, называемые органоидами

«Органоиды»

Клетка-эукариот имеет различные органоиды, и чтобы познакомиться с ними и их функциями мы с вами совершим увлекательное путешествие.

На вашем столе лежит карта-путеводитель, на которой часть данных отсутствует, именно, название органоида. Ваша задача по мере нашего путешествия заполнить эти пробелы.

А путешествовать мы будем по интерактивному пособию «Строение клетки»

(слайд 3)Карта-путеводитель.doc

Функцию «кожи» в клетке выполняет клеточная оболочка.

«Клеточная оболочка» (рассказ учителя по слайду)

Функцию «мозга» - ядро.

«Ядро» ( рассказ учителя по слайду)

Изучение хромосом позволило установить следующие факты:

- Во всех клетках любого организма число хромосом одинаково;

- В половых клетках вдвое меньше хромосом;

-У организмов, относящихся к одному виду, число хромосом в клетках одинаково.

Продолжим наше путешествие. Функцию среды в клетке выполняет «Цитоплазма» ( рассказ учителя по слайду)


Учитель: не забываем заполнять нашу карту.


Для роста и развития клетки нужны питательные вещества. Фабрикой по производству белков в клетке служат «Рибосомы» (рассказ по слайду)

Энергетическим и дыхательным центром клетки являются «Митохондрии».

Количество митохондрий в разных тканях неодинаково и зависит от функциональной активности клетки: их больше там, где интенсивнее синтетические процессы или велики затраты энергии. Так, митохондрий больше в клетках мышечной ткани нежели в покровной.

Главная магистраль в клетке «ЭПС» (рассказ по слайду)

Дополнение к слайду: на мембранах этих каналов находятся многочисленные ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.

Своеобразный склад органических веществ и одновременно «орган выделения» в клетке «Аппарат Гольджи» (рассказ по слайду)

Дополнение учителя к слайду: важнейшая функция комплекса Гольджи – выведение из клетки различных секретов (ферментов, гормонов), поэтому он хорошо развит в секреторных клетках. Здесь происходит синтез сложных углеводов из простых, созревание белков, образование лизосом.

Пищеварительную функцию в клетке выполняют «Лизосомы» (рассказ по слайду)

Клетка питается, растет, делится. Огромную роль в делении клетки принимает – «Клеточный центр» (рассказ по слайду)

Дополнение учителя. В клетках высших растений клеточный центр центриолей не имеет.


Т.о., мы с вами познакомились с основными органоидами общего значения, но есть ещё специальные органоиды. Так, например, пластиды и вакуоли у растений, органоиды движения некоторых животных и растительных клеток.

Выявим сходства и отличия между растительной и животной клетками.










Заполним таблицу ( слайд 5)


Цитология


Микроскоп



Роберт Гук



Растительные- более крупные.








Запись в тетради:

Эукариоты – организмы, в клетках которых есть ядро.

Прокариоты – организмы, в клетках которых нет ядра













Выписывают определение из учебника









Самостоятельная работа с интерактивным атласом



По ходу работы с интерактивным атласом заполняют таблицу, в которой записаны функции органоидов, а учащиеся заполняют только колонку с названием органоида.

(См.приложение)































































































Заполняют таблицу.

Закрепление


Выполняем несколько заданий на закрепление по слайдам 6- 11.


Выполняют здания: по 1 человеку на интер.доске, остальные на компьютерах или устно


В центр окружностей перетаскивают общие органоиды, в левую- растительные, в правую- животные








Подписывают названия органоидов.








Выполняют тестирование




























Соединяют линиями соответствующих цветов органоиды и функции, которые они выполняют

Итог урока

Подведение итогов.

-Итак, что же нового узнали на уроке?


-Что Вам было особенно интересно?


-Что осталось непонятным?


Рефлексия


Отвечают на вопросы










Рефлексию выполняют все на интерактивной доске.


Использование интерактивной доски даёт большие возможности применения различных приёмов представления информации, что стимулирует познавательную активность учащихся.






Название

органоида

Строение

Функция

1


Очень тонкая. Её основу составляет двойной слой молекул липидов, в котором расположены белки.

Обладает полупроницаемостью и может принимать участие в пиноцитозе и фагоцитозе.

Окружает каждую клетку, отделяет её от внешней среды, защищает внутреннее содержимое клетки, поддерживает её форму, обеспечивает связь клеток между собой и окружающей средой.

2


Внутреннее полужидкое содержимое клетки, в котором располагаются органоиды.

Обеспечивает постоянство внутренней среды клетки и взаимосвязь органоидов.

3


Шаровидное или овальное тельце, окружённое двухслойной мембраной. Внутри имеются кариоплазма, хромосомы и ядрышко.

Хранит и передаёт наследственную информацию.

4


Система полостей и каналов, которые создают внутри клетки единую транспортную сеть, на поверхности её - рибосомы

Транспортирует вещества внутри клетки. На её поверхности синтезируются белки в рибосомах.

5


Небольшие шарообразные органоиды, похожие на «8».

Формируются в ядрышке.

Образованы РНК и белками.

Синтез белков.

6


Система полостей отграниченных

мембраной, «цистерн» и пузырьков.

Хранение и перемещение нужных клетке веществ и пищеварительных ферментов.

Формирует лизосомы.

7


Маленький пузырёк, окружённый мембраной, содержащий в себе пищеварительные ферменты.

Выполняют функцию переваривания веществ.

8


Двумембранные овальные тельца,

внутри которых выросты - кристы, ферменты, рибосомы и кольцевая ДНК.

Синтез АТФ – единого универсального источника энергии.

9


Двумембранные овальные тельца,

внутри которых граны, содержащие хлорофилл. Имеют ДНК и митохондрии.


Придают зелёную окраску листьям растений, участвуют в процессе фотосинтеза.

10


Состоит из цилиндриков и микротрубочек или центриолей.

Формирует цитоскелет. Образует веретено деления.

11


Реснички и жгутики

Перемещение в пространстве.

Используя флеш-ролики интерактивного атласа заполни таблицу: