СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии в 10 классе на тему Закономерности изменчивости

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии в 10 классе на тему Закономерности изменчивости»

Класс 10 Дата:

Тема: Изменчивость признаков. Виды изменчивости

Цели урока: Сформировать представление об изменчивости признаков у живых организмов, её причинах и значении в природе. Ознакомить учащихся с основными видами изменчивости.

Задачи урока:

  1. Личностные:

    • Развить интерес к биологии и понимание роли изменчивости в эволюции и адаптации организмов.

    • Способствовать формированию критического мышления через анализ примеров изменчивости в природе.

  2. Познавательные:

    • Изучить понятие изменчивости и её значение для биологического разнообразия.

    • Рассмотреть основные виды изменчивости:

      • Генетическая (наследственная) изменчивость.

      • Модификационная изменчивость.

    • Понять механизмы, лежащие в основе изменчивости, такие как мутации, комбинации генов и влияние окружающей среды.

  3. Практические:

    • Научить учащихся различать виды изменчивости на примерах из природы.

    • Провести практическое задание по наблюдению изменчивости у растений или животных (например, изучение различных форм листьев у одного вида растения).

    • Разработать простую схему или таблицу для представления видов изменчивости.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Расскажите про историю открытия закона Моргана и озвучьте сам закон Моргана.

2. Почему закон Моргана не всегда работает?

3. Расскажите, что такое кроссинговер?

4. Перечислите основные положения хромосомной теории.

5. Расскажите о генетике пола и о хромосомном наборе у различных особей.

6. Расскажите об особенностях хромосомных наборов у разных групп живых организмов.

7. Что такое кариотип? Дайте определение.

8. Расскажите об особеностях наследования признаков, сцепленных с полом.

II. Изучение нового материала

Учитель рассказывает об изменчивости и об основных её формах. Учащиеся фиксируют информацию в следующем виде:

  • Изменчивость – способность потомков в процессе своей жизни приобретать новые признаки, которых не было у родителей.

Далее учитель рассказывает об особенностях модификационной изменчивости. Учащиеся записывают следующую информацию:

  • Модификационная (фенотипическая/ненаследственная) – изменения признаков и свойств организма под влиянием генотипа и условий окружающей среды.

  • Норма реакции – пределы изменяемости признака в зависимости от условий окружающей среды.

    • Качественные признаки (анатомические) обладают узкой нормой реакции.

    • Количественные признаки (удой, яйценостность и т.д.) имеют широкую норму реакции.

Далее учитель рассказывает учащимся об особенностях наследственной изменчивости. Учащиеся записывают следующую информацию:

  • Наследственная (генотипическая) изменчивость – изменения признаков и свойств организма, которые передаются по наследству.

  • Комбинативная – изменчивость, обусловленная перекомбинацией генов во время мейоза.

Причины перекомбинации:

      • Случайное сочетание хромосом предков всех коленей при оплодотворении;

      • Кроссинговер;

      • Случайное расхождение хромосом при оплодотворении.

    • Мутационная – изменчивость, обусловленная мутациями (спонтанные качественные и количественные изменения генотипа под влиянием окружающей среды).

      • Генные – изменения в пределах одного гена. Встречаются часто, искажают структуру одного белка.

      • Хромосомные – изменяют структуру или число хромосом.

С видами хромосомных мутаций учащиеся знакомятся самостоятельно, выполняя следующее задание:

Выполните задание:

  • Прочитайте текст «Хромосомные мутации» в учебнике на стр. __ и дополните записи:

Виды хромосомных мутаций:

  • Делеция – утрата участка хромосомы.

  • Дупликация – удвоение участка хромосомы.

  • Инверсия – перевертывание на 180° участка хромосом.

  • Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами.

  • Слияние негомологичных хромосом.

Затем учитель рассказывает про особенности геномных мутаций. Учащиеся записывают следующее:

  • Геномные – изменения числа хромосом.

    • Гетероплоидия – избыток или недостаток хромосом в одной гомологичной паре. Распространена у животных. Часто приводит к генетическим заболеваниям (синдром Дауна).

    • Полиплоидия – кратное увеличение числа хромосом. Широко распространена у растений, особенно у культурных. Приводит к гигантизму органов (листья, плоды и т.д.).

Далее учитель рассказывает учащимся о мутационной теории. Учащиеся записывают:

Мутационная теория:

  • Разработана в начале XX века голландским учёным Гуго де Фризом:

1. Мутации спонтанны;

2. Новые формы устойчивы;

3. Не постепенные, а представляют качественные скачки.

С мутагенными факторами учащиеся знакомятся самостоятельно, выполняя следующее задание:

Выполните задание:

  • Прочитайте текст «Мутационная теория» в учебнике на стр. __ и дополните записи:

Мутагенные факторы (вызывают мутации):

1) Радиационные;

2) Химические (токсины);

3) Физические (температура, солёность);

4) Внутриклеточные (вирусы, белки).

III. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

IV. Домашнее задание

Учить § __ и записи в тетради.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!