СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии в 11 классе "Круговорот веществ в природе", общественно-гуманитарное направление

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в 11 классе в 2017 учебном году. В уроке используютсяэлементы технологии HARD CLIL. Следует заметить, что перед проведением таких уроков необходима работа с использованием элементов данной технологии в течение учебного года, так как данную тему учащиеся проходят в конце учебного года. урок не является интегрированным, его проводила я сама, английским языком я владею на разговорном уровне. Помощь пр ипостановке произношения оказывали учителя английского языка, огромное им за это спасибо!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии в 11 классе "Круговорот веществ в природе", общественно-гуманитарное направление»

Урок по теме «Круговорот веществ в природе»


Предмет: Биология

Класс: 11

Учитель: Мурзабекова О. В.

Учитель-консультант по английскому языку: Михайловская Я. А.


Цель урока по предмету «Биология»: К концу урока учащиеся должны знать механизм протекания круговоротов кислорода, фосфора и воды и уметь их объяснить на английском языке.


Проверка целей по SMART:

  1. Конкретная. Поставленные цели являются четкими и понятными.

  2. Измеримая. Результат учебной деятельности учащихся может быть измерен при помощи критериев и дескрипторов.

  3. Достижимая. Постановка цели предполагает достижение определенного результата всеми учащимися класса.

  4. Реалистичная. Степень сложности изучаемого материала соответствует возрастным особенностям учащихся 11 класса.

  5. Определенная по времени. Цель урока должна быть достигнута к окончанию урока, но не позже десяти минут до звонка для подведения итогов и закрепления знаний по пройденному материалу.


Задачи урока:

Образовательные: Изучить большой круговорот веществ на примере воды; изучить малые круговороты веществ на примере кислорода и фосфора; изучить соответствующую терминологию на английском языке.

Развивающие: Развивать навык самообучения; развивать навык работы в полиязычной обучающей среде.

Воспитательные: Воспитывать культуру взаимодействия при парной и групповой формах работы.


Тип урока: Урок изучения новой темы.

Используемые методы: словесные, наглядные, практические методы

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: дидактический материал, ПК, мультимедийное сопровождение урока.


План урока.


Этапы урока

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

Форма организации деятельности, время

Создание положительной мотивации. Постановка темы урока.

Учитель биологии.

Приветствие учащихся английском языке.

Домашнее задание: составить в своей тетради схему круговорота серы.

Учитель зачитывает английское выражение на доске и просит учащихся перевести его.

Предлагает учащимся определить тему урока. Выслушивает ответы, просит записать тему в тетрадь.

Записывают домашнее задание. Переводят выражение и определяют направленность урока. Записывают тему в тетрадь.


2 мин

Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

Учитель биологии.

Предлагает каждой группе провести сортировку элементов на микро- и макроэлементы. Время фиксируется по звуковому сигналу.

После выполнения работы задает вопрос, круговорот какого элемента важно исследовать и почему?

Говорит учащимся о необходимости пользоваться мини-глоссариями, которые лежат на столах.

Учащиеся выполняют задание в группе, по звуковому сигналу останавливаются.

Отвечают на вопрос учителя.

Возможен ответ на английском языке.

Работа в группе.


3 мин


Формирование компетенций.

Изучение новой темы.


Учитель биологии.

Предлагает учащимся в группах выполнить задания (виды заданий разложены на столах).

Предлагает учащимся провести оформление и защиту проектов на английском языке.

Представляет консультантов.

Объясняет консультантам их функции.

Для четырех групп форма представления информации – постер.

Для пятой – презентация.

Первая и вторая группы (по 4 человек) – круговорот фосфора в природе.

Третья и четвертая группы (по 4-5 человек) – круговорот кислорода в природе.

Пятая группа (3 человека) - круговорот воды на примере города Лисаковска.

Группа консультантов.

Помогают группам в выполнении задания.

Учитель английского языка.

Оказывает при необходимости помощь консультантам.

Выполняют задание.

Заканчивают работу по звуковому сигналу.

Работа в группах.

9 минут

Activity («Познавательная минута»)

Учитель биологии.

Предлагает учащимся ознакомиться с результатами поставленного заранее опыта о воздействии солевого раствора на семена растений.

Результат опыта на русском представляют учащиеся.

Просит учащихся на английском языке обосновать свое мнение о том, как важно не нарушать природный баланс элементов в круговоротах.

Учащиеся изучают результат опыта, обмениваются мнениями.

Фронтальная работа.

2 минуты

Защита проектов



Учитель биологии.

Организует очередность защиты проектов.

Фиксирует время на подготовку спикеров.

Говорит о необходимости во время защиты заполнять бортовой журнал.

Учитель английского языка.

Корректирует правильность выражений и слов при выступлениях учащихся.

Группа консультантов.

Оценивает проекты по критериям и дескрипторам.

Проводит комментирование выставленных оценок на английском языке.

Выбирают спикеров, помогают с организацией защиты проектов.

Презентуют свои проекты на английском языке.

Выслушивают комментарий к защите.


Работа в группах.

1 минута – подготовка спикера

4 минуты+2 (дополнительная группа) =6 минут на каждое выступление (18)

1 минута – оценка выступлений спикеров.

Всего: 20 минут

Закрепление знаний

Учитель биологии.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы компьютерного теста на английском языке с самооценкой.

Организует учащихся на работу с карточками по выявлению соответствий ( на английском языке). Фиксирует время.

После звукового сигнала организует взаимопроверку знаний с помощью ключа на доске.

8 учащихся отвечают на вопросы компьютерного теста.

Другие учащиеся работают с заданиями на соответствие.

Взаимопроверка.

Индивидуальная и парная работа.

3 минуты

1 минута – взаимопроверка по ключам.

Всего: 4 минуты

Рефлексия

Учитель биологии.

Учитель предлагает учащимся на стикере записать вопросы, в которых учащиеся не разобрались, или отметить, что тема понята.


Учащиеся на стикере записывают те вопросы, в которых они не разобрались.

Индивидуально


1 мин

Подведение итогов, оценка результативности


Учитель биологии.

Обращает внимание учащихся на доску, где написано первое английское выражение. Предлагает учащимся перевести второе выражение.

Пожелание хорошего дня.

Переводят выражение с доски, делятся мнениями о важности правильного и гуманного отношения к природе.

1 мин

ИТОГО ПО ВРЕМЕНИ:

43 минуты

Резерв: 2 минуты