СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии в 7 классе по теме: «Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучить особенности строения Хордовых на примере ланцетника.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии в 7 классе по теме: «Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные»»

Конспект урока по биологии в 7 классе по теме:

«Общие признаки хордовых животных.

Подтип Бесчерепные»



Цель урока: изучить особенности строения Хордовых на примере ланцетника.

Задачи урока:

Познавательные: Расширить представление учащихся о многообразии животного мира

Обучающие: раскрыть особенности строения хордовых животных, рассмотреть их классификацию, установить различия между позвоночными и беспозвоночными животными, познакомиться с бесчерепными как наиболее низкоорганизованными животными типа хордовых, отработать понятия “хордовые”, “бесчерепные”.

Развивающие:

развитие умений выделять существенные признаки, наблюдательности, развитие способностей к обобщению и структурированию учебного материала, отработать умения работать с текстом учебника, продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, систематизировать, делать выводы, развивать коммуникативные навыки при работе в группах

Воспитательные:

На примере ланцетника сформировать бережное отношение к редким животным и основы экологического поведения, воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков коллективного труда.


Тип урока: Комбинированный урок

Применяемые формы деятельности: фронтальная; индивидуальная; групповая; парная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.

Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, фотографий

Средства наглядности: таблица “Строение ланцетника”, рисунки из учебника, фотографии беспозвоночных, позвоночных животных

Используемый учебник:

В.В.Латюшин, В.А.Шапкин Биология. Животные. 7 класс. М., Дрофа, 2018




План урока


I. Приветствие. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

III. Изучение новой темы.

1) Особенности строения Хордовых животных. Общая характеристика Хордовых.

2) Классификация Хордовых животных.

3) а. История открытия ланцетника

б. Особенности строения Ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные

в. Афиширование полученных знаний

IV. Закрепление полученных знаний. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.



Ход урока

Название

этапа урока и его задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма проведения, виды контроля

Наглядность

Время,

мин

I.Приветствие

Организационный момент.

Вводное слово учителя.

В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. В настоящее время насчитывают около 2 млн. видов животных.

Сегодня мы с Вами начинаем изучение нового типа животных – Хордовые.

Записывают в тетрадь «Тип Хордовые»

Вводное слово учителя, рассказ


Тема на доске

2

II. Актуализация знаний

- Но сначала, ребята, давайте вспомним:

- Какие типы животных мы уже изучили (перечисляют - беспозвоночных много типов)

- Почему их называют беспозвоночными?

(Это животные, у которых нет внутреннего скелета и позвоночника).

- “Какие же животные относятся к группе “позвоночных животных?”

(Это те животные, которые имеют внутренний скелет).

Есть всего один (в сравнении с беспозвоночными) тип позвоночных животных - Хордовые

Учащиеся вспоминают прошедший материал

Фронтальная работа

Рисунки, фотографии беспозвоночных и позвоночных животных

3

III Изучение новой темы.


1) Особенности строения Хордовых животных.

Наша задача сегодня: раскрыть особенности строения хордовых животных, рассмотреть их классификацию, познакомиться с бесчерепными как наиболее низкоорганизованными животными типа хордовых.

К типу Хордовые относятся около 43 тысяч современных видов, распространённых по всему земному шару: они заселяют моря и океаны, реки и озёра, континенты и острова. Внешний облик хордовых очень разнообразен. Различны и размеры: от представителей длиной в несколько миллиметров; мелких рыбок, лягушек длиной в 2-3 см до гигантов – некоторых китов, достигающих 30 м длины и массы 150 т. Несмотря на огромное разнообразие, для всех представителей типа Хордовые характерны общие черты организации, не встречающиеся у представителей других типов.


Учащиеся слушают.







Самостоятельная работа, фронтальная, работа в группах

Фотографии позвоночных,

таблица “Общий план строения Хордовых”,

таблички с определением “Хорда”, «Хордовые»



3



- “Какие же признаки у животных данного типа можно выделить?”

Задание: прочитать статью “Общая характеристика”, выделить в ней основные признаки хордовых и выписать их в таблицу (второй столбик):

Признаки Хордовых

Признаки

Особенности строения Хордовых


Особенности строения

Ланцетника

1. Тип симметрии

Двусторонняя симметрия

Двусторонняя симметрия

2. Скелет

Внутренний скелет - хорда

Хорда

3. Пищеварительная

система

В виде трубки под хордой

Рот, окруженный щупальцами,

- глотка – кишечник –

печень (вырост кишечника).



4. Органы

дыхания

Жаберные щели на ранних стадиях развития

Жаберные щели в околожаберной полости.

5. Кровеносная

система

Замкнутая

Замкнутая. Сердца нет. Кровь бесцветная,

кровь движется за счет

сокращений участка брюшного кровеносного сосуда.

6. Нервная система

Нервная трубка над хордой

Нервная трубка, расположенная над хордой.

7. Среда обитания

Преимущественно свободноживущие

Свободноживущие

Итак, что у вас получилось? (Обсуждаем результаты) Что такое хорда? (Хорда от греч. chordе струна – упругий стержень, исполняющий роль скелета) Кто такие Хордовые? (животные, для которых характерно наличие внутреннего скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником)


Для сравнения - Обратите внимание, что у беспозвоночных – разные варианты расположения органов, а у Хордовых – один.

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и заполняют второй столбик таблицы «Признаки Хордовых». Далее идет обсуждение полученных результатов



Раздаточный материал

5


2) Классификация Хордовых животных


Кто относится к типу Хордовые? Рассмотрим классификацию типа.

Тип Хордовые 43 тыс. видов

Подтип Бесчерепные

____

Подтип Черепные,

или Позвоночные

_____

Класс Ланцетники ___


Класс Круглоротые ___

Класс Рыбы ____

Класс Земноводные ___

Класс Пресмыкающиеся ___

Класс Птицы ____

Класс Млекопитающие ____

Дается поисковое домашнее задание (для желающих) – выяснить, сколько в каждом классе видов животных


Рассматривают таблицу «Классификация типа Хордовые», поисковое дом. задание



Таблица

“Классификация Хордовых животных”.


2


Физкультминутка




1

3) а. История открытия ланцетника

Сегодня мы с Вами знакомимся с представителем типа Хордовые, подтипа Бесчерепные – ланцетником.

Сообщение ученика - история открытия данного вида животных и систематизацией его как вида.


Учащиеся слушают сообщение


Таблички:

Паллас, Ковалевский, Геккель

3


б. Особенности строения Ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные


В настоящее время ланцетника относят к типу хордовых.

“Ребята, как вы думаете почему?” Но, прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте поближе познакомимся с этим животным.

В классе 3 ряда, каждому ряду дается определенное задание.


Задание 1 группе.

Изучите текст учебника и доп. материал и дайте краткую характеристику классу Ланцетники,

заполните третий столбик таблицы «Признаки Хордовых»

Задание 2 группе.

Изучите текст учебника и доп. материал и дайте ответ на вопрос:

Как ланцетник смог выжить в условиях жесткой конкуренции животных?

(Ланцетники ведут скрытный образ жизни, зарываясь в песок, избегают яркого освещения, активны только в ночное время, по отношению к размерам тела он обладает довольно большой массой мышц, форма тела, цвет тела).


Задание 3 группе.

Изучите текст учебника и доп. материал и дайте ответ на вопрос:

Каково значение ланцетника в природе и жизни человека. Что общего у ланцетника с простейшими, губками, двустворчатыми моллюсками. Ответ обоснуйте.

(В природе: Биофильтраторы придонного слоя воды, регулируют численность планктонных организмов; пища для других животных; в жизни человека: в пищу)



В классе образуется три группы – по рядам, которые работают над определенными заданиями.



Раздаточный материал


5

в. Афиширование полученных знаний

Ответы учащихся при необходимости корректируются учителем


Ученики отвечают на поставленные вопросы, используя учебник, записи



7


Ребята, мы сегодня познакомились с типом Хордовые, выделили основные признаки типа, рассмотрели классификацию, познакомились с наиболее низкоорганизованным животным этого типа, представителем подтипа Бесчерепные – ланцетником.

Почему же, несмотря на примитивное строение ланцетника, его причисляют к типу Хордовые?

Сформулируйте вывод.


Учащиеся приходят к выводу, что Ланцетник – это один из представителей Хордовых животных, т.к. ему свойственны основные признаки этого типа.



2

IV. Закрепление полученных знаний.

Тест. Проверь себя

Положительные оценки - в журнал.

Подводятся итоги урока.

Учащиеся работают в тетради, затем проводится самопроверка, выставление оценки.

Работа в парах


5


V. Домашнее задание.


Параграф №20 (с. 92-94), вопросы 1-3 (с. 96) – для всех.

Для желающих:

*Нестандартное задание:

Вспомнить и записать песни, пословицы и поговорки, в которых фигурируют хордовые животные

** Количество видов по классам


Записывают домашнее задание.




2








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!