СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по бурятскому языку. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по бурятскому языку для 4 класса на тему "Магазин одежды"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по бурятскому языку. 4 класс»













«Хубсаhанай дэлгүүртэ»

гэhэн темээр буряад хэлээр нээмэл хэшээл

4-дэхи анги




Багша: Цыренжапова Галина Бадмаевна,

Улаан-Үдэ хотын 37-дохи дунда hургуулиин

буряад хэлэнэй багша















Улаан-Үдэ

2023

ХЭШЭЭЛЭЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКА КАРТА

Тема урока

Место урока по теме

Хубсаhанай дэлгүүртэ

1-дэхи бүлэг, 1-дэхи хэшээл

Тип урока

Хэшээлэй тухэл

Формы, приемы, методы


Формы: фронтальная работа, работа в парах.

Приемы: решение нестандартных задач, точка зрения, рефлексия.

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод стимулирования, продуктивные методы

Цель урока

Задачи урока

Хубсаhан тухай үгэнүүдтэй танилсуулха, ойлгуулха, «Хубсаhанай дэлгүүртэ?» гэhэн сэдэбээр үхибүүдэй буряад хэлэн дээрэ харилсаха шадабари хүгжѳѳхэ.

Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов. Это значит, что за урок ученик узнает новые термины.

Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия. Это значит, что уяснив новые термины и правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие.

1. Предметные:

Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, в рамках темы;

Совершенствование умений: говорения через практику диалогической и монологической речи, чтения, письма, аудирования;

Формирование социокультурной осведомлённости.

2. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

- развивать умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять предложенное задание;

- использовать лексические единицы в предложениях;

2. Регулятивные УУД:

– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, действий;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в паре;

- формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками;

– оформлять речь в соответствии с грамматическими нормами бурятского языка.

3. Личностные результаты:

- выражать желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов;

-создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к предмету и уроку;

- развивать творческие способности.

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

- правильно переводить слова, предложения;

- правильно произносить слова;

- правильно составлять предложения в соответствии с правилами структуры предложения бурятского языка;

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- в устной и письменной форме излагать свою мысль;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

- произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач.

УУД

Педагогические технологии

Оборудование

познавательные: нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций,

регулятивные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации;

коммуникативные: строить понятные высказывания;

личностные: учиться работать в группе, взаимодействовать с участниками группы для получения общего результата.

Технология деятельностного метода обучения, технология оценивания учебных успехов, метод проблемного обучения, здоровье-сберегающие технологии, обучения в сотрудничестве

мультимедийное оборудование, карточки, игрокубик для карточек, принадлежности для работы в группе



Хэшээлэй ябаса:

Задачи этапа урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Эмхидхэлэй үе.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Фонетическэ hорилго.


Актуализировать требования приветствия на уроке бурятского языка.

Создать условия для продуктивной работы.


- Амар мэндэ, үхибүүд!

- Хонхо жэнгирээ

Хонгёо дуугаа.

Хүүгэд суглараа,

Хэшээл эхилээ.



Yхибүүд, мүнөөдэр манай хэшээлдэ айлшад ерээ.

- Айлшад тантай хөөрэлдэхөө hанана.

1-дэхи айлшан:

- Сайн байна! Шинии нэрэ хэн бэ?

- Баяртай

- Сайн байна. Хэдытэйбши?

- Сайн байна. Хэдыдэхи ангида hуранабши?

- Сайн байна. Юу хэхэ дуратайбши?

5 Сайн байна. Юу хэхэ дурагүйбши?

6. Сайн байна. Ямар тамирта дуратайбши?

Зай бэрхэт даа! Танилсабат.

- Сайн байна!












- Сайн байна! Минии нэрэ …

- Сайн байна! Би …

- Сайн байна! Би …


- Сайн байна. Би …

- Сайн байна. Би …

- Сайн байна. Би …


Мотивировать к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно

значимом уровне.

-Анхаралтайгаар реклама харагты.

/видеоролик/

Эндэ юун тухай хэлэгдэнэб?

- Юунэй дэлгүүр бэ?

- Энэ дэлгүүр ошохомнай гү?

- Үшөө реклама соо юун тухай хэлээб?

1) шагнана, харана

hурагшадай харюу.

- Дэлгүүр тухай.

- Хубсаhанай.

- Ошоё.

- Буряадаар дуугаржа шададаг хүндэ, мүнгэ үгы хубсаhа үгтэхэ.

Организовать постановку коммуникативной цели урока.

Организовать формулирование темы урока учащимися.

Хэшээлэймнай зорилго ямар бэ?

- Буряадаар хэлэжэ hураад, дэлгүүрhээ мүнгэгүй хубсаhа абахабди.





Совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки.

Активизировать лексические единицы.


- Эдэ шэнэ үгэнүүдые хэшээлдээ хэрэглэхэбди: (карточки)

Багшын жэшээтэ уншалга.

Дэгэл - пальто

Плати - платье

үмдэн - штаны

малгай - шапка

самса – рубашка

гутал – обувь

оймhон – носок

бээлэй - варежки

- Уншая.

-Дабтая.

Үхибүүд булта уншана.

/Написать новые слова в словарь./







Совершенствовать фонетические, лексические, навыки.

/Аудирование, говорение

- Эндэ ямар үнгэтэй …..

Ямар дэгэл байнаб?

Ямар плати байнаб?

Ямар үмдэн байнаб?

Ямар малгай бэ?

Ямар самса бэ?

Ямар гутал бэ?

Ямар оймhон бэ?

Ямар бээлэй бэ?

- Бэрхэнүүд.

- Минии уншахада, хэн тухай хэлэгдэнэб гэжэ таахат. /По описанию одежды вы должны угадать о ком говорится/

1. Шара малгайтай, улаан гуталтай, ногоон платитай.

2. Улаан платитай, ногоон гуталтай, …

Алина ямар хубсаhатайб, хэн хэлэхэб?

- Бэрхэнүүд!

Дэлгүүр ороод, мэндэшэлхээ бү мартаарайт.

- Зай, иигээд дэлгүүртээ ошоё даа!

Дети отвечают на вопросы.














- Сэсэг


- Аяна

Амарха забhар.

Физминутка

- Энэ хүгжэм доро гэшхэлэе!

Бэрхэт даа, дэлгүүртээ ерэбэбди, hуугты даа.

Дабтана, хэнэ.

Флип-чарт

- Энэ манай хубсаhанай дэлгүүр.

- Энэ юун бэ?

- энэ ногоон юун бэ?

- энэ гутал ямар бэ?

- Хэн хубсаhа абахань бэ?

- Ши юу абахашниб?


- Бэрхэнүүд. Дэлгүүрhээ хубсаhа абажа шадаха болобот.

Дети отвечают

- Энэ дэгэл

- …



- Би

- Би улаан самса абахамни.

/продавец и покупатель меняются ролями/

Соотнести результат урока с поставленной коммуникативной целью.

- Хэшээлнай дүүрэжэ байна, тиимэhээ дүн гаргая.

- Бидэ хэшээлдээ юу шадаха болообибди?


- Дэлгүүр сооhоо хубсаhа абажа шадахабди.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Оценить деятельность учащихся.

- Энэ Сэсэг басаган хубсаhанай дэлгүүр ошожо хубсаhа абаа: улаан плати, хара гутал, сагаан үмдэн.

- Шалгаябди! /Оцените свою работу/

Критерия оценок:

Раскраска полностью соответствуют образцу –«5»

1-2 отличия – «4»

3и более отличия – «3»

-Һайн даа! Булта мүнѳѳдэр бэрхэ ажаллабат.

Баяртай!

Раскрасить под диктовку одежду девочки.


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!