Тема урока: Считалки. Заклички. Потешки.
Цель: познакомить учащихся с разными жанрами устного народного творчества.
Задачи: -вырабатывать навык правильного, сознательного, выразительного чтения;
-развивать произвольное внимание, долговременную память, наглядное мышление, связную речь;
-воспитывать любовь к устному народному творчеству, уважение к культуре своего народа.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока.
I. Организация урока.
II. Актуализация знаний.
1. Сообщение темы и целей урока.
К устному народному творчеству относятся: сказки, загадки, пословицы, поговорки. Их создавал, сочинял народ. Они никем не записывались, и не читались. Они только рассказывались и передавались устно из уст в уста. Всё это мы слышим с самого рождения.
Сегодня мы с вами познакомимся с такими жанрами устного народного творчества, как считалки, заклички-приговорки, потешки. Раньше простой народ собирался на ярмарке, где оживленно шла торговля различным товаром. А развлекал всех на ярмарке Петрушка. Вот кто действительно знал великое множество считалок, приговорок и потешек.
III.Изучение нового материала.
Сейчас мы познакомимся со считалкой. Считалка - это рифмованный стишок, состоящий из придуманных слов и со строгим соблюдением ритма.
Ехала белка на тележке,
Продавала всем орешки,
Кому два, кому три,
Выходи из круга ты.
***
Черепаха хвост поджала,
И за зайцем побежала.
Оказалась впереди,
Кто не верит - выходи.
1. Работа с учебником.
Чтение учителем - стр. 3 «Считалки»
2.Работа над содержанием прочитанного:
- В каких играх дети используют считалки?
- Играя в различные детские подвижные игры, вы становитесь ловкими, шустрыми, быстрыми, выносливыми и сильными. Надеюсь, что вы играете в подвижные игры в ГПД и с друзьями во дворе дома.
- Какие слова в считалке помогают распределить роли в игре?
- Как связаны слова и жесты в считалке?
- Грустными или веселыми являются считалки по своему содержанию?
3. Чтение учащимися.
Динамическая пауза
Заклички – это короткие песенки, в которых сохранились отголоски древних заклинаний. Ребенок, в игре одушевляя все вокруг, обращается с просьбами к дождику, солнцу, божьей коровке и даже самолету.
Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого!
***************
Свет-светлячок,
Посвети в кулачок.
Посвети немножко,
Дам тебе горошка,
Кувшин творога
И кусок пирога.
4. Чтение учителем - стр. 3 «Заклички-приговорки».
5. Работа над содержанием прочитанного:
- Почему эти стишки называют закличками?
- К кому обращаются в закличках
- Найдите в текстах закличек слова-обращения.
- Докажите, что наши предки любили природу, относились к ней как к живому существу, верили в её силу.
- Как надо читать заклички (чётко, ритмично, отчеканивая каждое слово, или напевно, сопровождая слова заклички плавными танцевальными движениями)?
6. Чтение учащимися стр 3
Динамическая пауза
Потешки - песенки, сопровождающие игры маленького ребенка ручками и ножками (например, «Ладушки», «Сорока»)
Потешка — элемент педагогики, песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка. Потешки, как и пестушки, сопровождают развитие детей. Небольшие стишки и песенки позволяют в игровой форме побудить ребёнка к действию, одновременно производя массаж, физические упражнения, стимулируя моторные рефлексы.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
************
Птичка прилетела,
Песенки запела.
Олечка проснулась,
Маме улыбнулась.
Заиграла, балалайка —
Глазки, детка, открывай-ка.
Зажужжала мошка —
Просыпайся, крошка!
7. Чтение учителем - стр. 4 «Потешки».
8. Работа над содержанием прочитанного:
- Что обозначает слово потешки?
Подберите к нему родственные слова.
- Докажите, что в потешке весело, с юмором осуждаются плохие черты характера: лень, изворотливость; показывается находчивость, остроумие человека.
9. Чтение учащимися.
IV. Итог урока
V. Д/з:
1 гр.- стр. 3-5, отвечать на вопросы - стр.8-9
2 гр. - стр. 3-5, выразительно читать
3 гр. - стр. 3-4, читать
Оценивание учащихся.