СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению 7 класс Сказка "Сивка-Бурка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка — Бурка»;
  2. учить давать оценку поступкам героев;
  3. вспомнить структурные элементы сказки (зачин);
  4. учить делить текст на части

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению 7 класс Сказка "Сивка-Бурка"»

Тема: «Русская народная сказка. Сивка-Бурка.»

Цели:

Образовательные:

  1. познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка — Бурка»;

  2. учить давать оценку поступкам героев;

  3. вспомнить структурные элементы сказки (зачин);

  4. учить делить текст на части

Развивающие:

  1. продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка);

  2. развитие внимания, памяти. Творческих способностей

Воспитательные:

  1. воспитать любовь к родному языку.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вы пришли сюда учиться,

 Не лениться, а трудиться.

 Работайте старательно,

 Слушайте внимательно.

2. Разминка

- Прочитайте буквы, записанные на доске:

А С К З А К

Д Р О Н А

- Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) — на доске карточки с этими словами.

- А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная сказка)


3.Сообщение цели урока.

– Сегодня мы будем знакомиться с еще одной русской народной сказкой. Она завершает наше долгое путешествие в край русских народных сказок

4.Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний, целевая установка

– Отгадайте название сказки:

Конь ретивый, долгогривый,

Скачет полем, скачет нивой.

Был он другом у Ивана

И помог ему сполна он. (Сивка-бурка.)


- Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном?

- Кто сочиняет сказки? (сказки сочиняет народ)

  • – Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой – «Сивка-бурка».

Поговорим о том, какова основная мысль и идея сказки «Сивка-бурка»;

проследим отношения между героями;

попытаемся оценить их поступки и на основании этого определить, кто из них

является

положительным, а кто отрицательным героем. А в конце урока попытаемся

ответить на вопрос «Чему учит нас эта сказка?».

Вступительное слово учителя:

– Сказка «Сивка-бурка» одна из самых популярных и любимых сказок русского народа.

В ней отобразилась мечта русского народа о счастье, которое должно прийти
к смелым и добрым людям, скрывающим, подобно Иванушке, свои душевные качества за

внешне неприглядным видом дурачка.

Б) Чтение сказки учителем.

В) Проверка первичного восприятия.

-Понравилась вам сказка?

-Какие чувства вы испытали, слушая ее? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех)

— выбрать из перечня карточек нужные.

- В какие моменты вы испытали эти чувства?


Беседа по содержанию прочитанного.

-Кто из героев сказки вам понравился больше всего?

-Каков Иванушка?

-А каковы его братья?

-За что был вознагражден Иван в сказке?

Г) Физкультминутка

  • Раз — подняться, потянуться

  • Два — согнуться, разогнуться

  • Три — в ладоши три хлопка

  • Головою три кивка

  • На четыре — руки шире

  • Пять — руками помахать

  • Шесть - на место тихо сесть

Д) Словарная работа

– Слушая сказку, понимали ли вы смысл всех слов?

Сивка-бурка, вещий каурка – вещий, то есть предсказывающий будущее; сивка-бурка и каурка – это масти лошади (ее цвет): сивый, то есть серый, бурый (коричневый), каурый (светло-каштановый, рыжеватый).

Кликать – звать.

Худая одежонка – старая (дырявая, то есть прохудившаяся) одежда.

Добрая пшеница – хороший урожай.

Иззяб замерз.

Гаркни громко крикни.

Побрезгать испытать отвращение.

Потчует угощает.

Е) Работа над первой частью сказки

Сейчас вы будете сами читать сказку. А также мы поработаем над ее содержанием, чтобы сказка была более понятна.

— Попробуйте определить первую часть сказки.

(Детям дают несколько минут для чтения и нахождения этой части.)

- Прочитайте ее.

(Дети читают до слов «Скоро после того разослал царь гонцов...».)

— Что мы узнаем из зачина сказки? (Мы узнаем, что у старика было 3 сына. Младшего все звали Иванушкой-дурачком.)

— Какая беда постигла старика? (Он посеял пшеницу. А ее кто-то стал мять да топтать.)

- Что решил старик предпринять, чтобы поймать вора? (Он велел своим сыновьям по очереди стеречь пшеницу.)

- Не напоминает ли вам этот эпизод какую-нибудь из про-читанных сказок? (Похоже на сказку «Иван царевич и Серый Волк». Только в ней вор был в саду, а не в поле. Там братья тоже по очереди стерегли сад.)

- Как каждый из братьев стерег поле? (Примерный ответ. Старший сын пошел стеречь, да захотелось ему спать. Забрался он на сеновал и проспал до утра. А дома он сказал, что всю ночь не спал, а вора не видел. Средний сын тоже всю ночь проспал на сеновале. А вот Иванушка всю ночь не спал, сидел на камне, вора дожидался.)

- Кто же оказался вором? Расскажите о нем. (Вором оказался конь — одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.)

- Расскажите, как Иванушка поймал вора. (Подкрался он к коню и разом накинул ему на шею веревку. Вскочил на него ловко и ухватился крепко за гриву. Конь хотел его сбросить, но Иванушка не отпускал.)

- Почему конь стал служить Ивану? (Он сам предложил это ш то, чтобы Иван отпустил его.)

- Сразу ли Иванушка отпустил коня? (Нет. Он сначала спросил, как его потом найдет. И только узнав слова вызова, отпустил, взяв с него обещание пшеницы никогда больше не есть и не топтать.)

— Какой вывод из этого эпизода мы можем сделать? (Иван был не дурак, как его все звали. Он делал все правильно.)

— Что же было дома, когда Иван вернулся поутру? (Он рассказал правду, но ему никто не поверил, а все только посмеялись.)

— Перестал ли конь вытаптывать пшеницу? (Да, он перестал топтать пшеницу. Ведь он дал слово.)

- Да, это очень важно: когда кто-то дает слово, его надо держать. С такими людьми надежно, им верят.

— Вспомним пословицы.

• Будь своему слову хозяин.

• Не бросай слов на ветер.

• Не слово хозяин хозяину, а хозяин слову хозяин.

5. Подведение итогов урока

— С какой сказкой вы познакомились?

— К какому виду она относится?

— Назовите героев сказки «Сивка-Бурка».

6.Домашнее задание

Разделить текст сказки на части, подготовить чтение без ошибок. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.