СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Литературное чтение

Тема: Согласная буква Т

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:   1. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, узнавать изученные 

                             буквы; формировать навык чтения сочетаний букв, слов;

                          2 . Развивать устную речь, память, внимание, мышление, фонематический слух;

                          3. Воспитывать интерес к чтению.

Формируемые УУД: умение опр-ть интонацию предложения; дополнять предложение новой информацией; ориентироваться в информационных потоках, выделять существенное; умение работать в коллективе.

 Оборудование: учебник, алфавит, лента букв, наглядные картинки

Ход урока

I. Орг. м.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

- Урок чтения сегодня будет необычным. Мы отправимся в увлекательное путешествие. А поможет нам путешествовать весёлый паровозик, который быстро доставит нас от одной станции к другой. Но прежде чем отправимся в путешествие, нужно приобрести билеты.

 

II. Опрос учащихся (повторение)   (отвечающие получают билеты)

 

А, О, У, Ы, И, Н, К, С

- Прочитайте буквы.

- Что мы произносим?        (звуки)

- Как получаются звуки?    (воздух проходит через горло, нос, рот, участвуют зубы, губы, язык)

- Почему получаются разные звуки? От чего это зависит?   (Разные звуки получаются в зависимости от артикуляции, от того, в каком положении находятся губы, язык. зубы; как широко открыт рот ).

- На какие две большие группы делятся все звуки и буквы?     (гласные и согласные)

- Назовите только гласные буквы.

- Почему они так называются?   (они голосовые, голос льётся свободно, легко, плавно, их можно петь)

- Назовите только согласные буквы.

- Почему они так называются?    (они наталкиваются но какую-то преграду: зубы, губы, язык).

- Какими получаются эти звуки?   (короткими, петь их трудно).

 

- Ну вот билеты есть у всех пассажиров. Можно отправляться в путь.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

 

III. Постановка темы и целей урока.

 

- Первая станция  «Установочная».

- Как тикают часы?   (тик-так)

- Какие звуки слышим в начале этих слов?   ([т]. [т’].)

 

IV. Изложение нового материала.  

 

- А мы едим дальше.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

- Следующая станция  «Звуковая»

1)  Слого-звуковой анализ слов  кот и пять   (рисунки кота, пяти тюльпанов)

А)  КОТ

- Произнесём хором слово кот.

- Сколько слогов   (1)

- Сколько звуков?   (3)

- Что слышим в начале слова ?   (слияние  ко-)

- Что слышим в конце слова?   ([т])

- Какой он?   (согласный, твёрдый)

- Зарисуем схему слова в нашу тетрадь по чтению.

 

 
 

 

Б)  ПЯТЬ                       

 

- Произнесём хором слово пять.

- Сколько слогов   (1)

- Сколько звуков?   (3)

- Что слышим в начале слова ?   (слияние  пя-)

- Что слышим в конце слова?   ( [т’])

- Какой он?   (согласный, мягкий)

- Зарисуем схему слова в нашу тетрадь по чтению.

 

ВЫВОД:  [т]. [т’]- согласный, глухой(произносится без голоса), может быть твёрдыи и глухим.

 

2) Распознавание на слух.

 

- Я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите новый звук.

 

Утка, мост, буква, кошка, паутина, дом, стекло, куст, мыло, суббота.

 

3)  Знакомство с буквами.

 

- А нам пора спешить дальше.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

 

- Следующая станция  «Буквенная»

 

А).  – Звуки [т]. [т’] обозначаются одинаково, то есть одной буквой, которая называется «тэ». Она служит для обозначения как мягкого, так и твёрдого звука.

- Посмотрите, какие есть буквы?   (большая и маленькая)

- Для чего нам нужна большая буква Т?

 

Б). – На что похожа буква Т?

 

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась.

 

Молоток стучит: «Тук-тук!»

Букве Т я старый друг.

 

Буква Т тебя укроет

От дождя, от снега, зноя.

 

В). – Откройте свои  учебники на странице 57.

- подчеркните в тексте букву Т простым карандашом.

 

V. Закрепление.  

 

    Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

 

- Следующая станция  «Слоговая»

 

 А) . Чтение слогов в учебнике (стр. 57)

 Б).  Чтение с доски:

 

ТА              АТ             ТАК            НТА

ТО              ОТ             ТОН            КТО

ТУ              УТ              ТУК            СТУ

ТЫ             ЫТ              ТЫН           СТЫ

ТИ              ИТ               ТИС           НТИ

 

ТИ Н А                       ТО Т                   ТА Н К

НИ ТИ                        К ТО                  К НУ Т

 

VI. Итог.

 

- И последняя станция  «Итоговая»

    Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

- Итак, с какой буквой мы с вами познакомились на уроке?

- Что о ней узнали?

- Найдём её место на ленте букв.

- Найдём её место в алфавите.

- Урок окончен. Мы доехали до последней станции. Понравилось ли вам наше путешествие?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению»



Русский язык

Тема: Падежные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.

Цель: развивать умение правильно писать безударные оконча­ния имён существительных в родительном и дательном падежах; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование : учебники , рабочие тетради , эл. приложение к учебнику.

Тип урока : закрепление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 215 , стр. 116.

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните ор­фограммы в словах.

Ср. .ди кустов з..лёных,

У речк.. серебристой

Гуляет ол..нёнок —

Телёночек п..тнистый.

Он ходит по опушк..

В л. .сной св. .ей ст. .ронк..,

И у него в..снушки –

Совсем как у д..вчонк...

П. Комаров (Взаимопроверка.)

- Разберите слово пятнистый по составу.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания, объясните написание падежных окончаний имён существительных.

Дошёл до беседки, подошёл к беседке, подарил сестрёнке, подарок от сестрёнки, вернуться с площади, гулять по площади, вытащить из про­руби, подъехать к проруби.

— Как можно проверить написание безударного падежного окончания?

— Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умение пра­вильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.)

— Чему мы будем учиться, закрепляя знания о правописании падежных окончаний имён существительных?

V. Работа по теме урока Работа по учебнику


Упр. 216 (с. 116).

— Прочитайте.

— Что такое адрес?

— Объясните значение этого слова с помощью толкового сло­варя.

— Запишите слово адрес в словарик, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

— Как могут называть человека, которому посылают письмо? (Ответы детей.)







— Найдите в толковом словаре слово адресат. Что оно озна­чает? (Тот, кому адресованы письмо, телеграмма, посылка и т. д.)

— В каком падеже записывают имя и фамилию адресата? (В дательном.)

— Прочитайте на конверте, как называют человека, который отправляет письмо. (Отправитель.)

— В каком падеже записывают его имя и фамилию? (В роди­тельном.)

— От чего будет зависеть выбор окончания при записи фами­лии и имени адресата и отправителя? (От склонения имён существительных.)

— Напишите адреса, фамилии и имена адресата и отправителя на конверте.

(Выборочная проверка.)


VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала


Упр. 217 (с. 116).

(Коллективное выполнение. Сильные ученики под руко­водством учителя определяют порядок записи словосочетаний по заданию упражнения. Остальные учащиеся обосновывают пра­вописание падежных окончаний в этих словосочетаниях, ставят вопросы от главного слова к зависимому.)


Рад ( чему ?) встрече ( 1 скл., Д.п.) , спросиу (у кого? ) у Серёжки ( 1 скл. Р.п.), подошёл ( к чему? ) к чаще ( 1 скл. , Д.п.), сказать ( кому? ) учительнице ( 1 скл. , Д.п.), спуститься ( с чего? ) с башни ( 1 скл., Р.п.) , приехать ( к чему? ) к ночи ( 3 скл., Д.п.), Вырезать ( из чего? ) из кости ( 3 скл., Р.п.), остановился ( возле чего? ) возле деревни ( 1 скл., Р.п.) , отвечать ( по чему? ) по математике ( 1 скл Д.п.) , суп ( из чего? ) из фасоли ( 3 скл , Р.п.) , служить ( чему? ) Отчизне , подарок ( для кого? )для бабушки (1 скл. Р.п.) , играли ( возле чего? ) возле карусели ( 3 скл., Р.п.) , спросил ( у кого? ) у Наташи ( 1 скл., Р.п.).


IX. Подведение итогов урока

— Что нужно помнить о правописании окончаний имён су­ществительных в родительном и дательном падежах?

— Кто такой адресат, отправитель?

— Чему вы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 218 (с. 117).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!