СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению И. Бунин "Первый снег".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по чтению в коррекционной школе по теме И. Бунин "Первый снег". Полезно для учителей коррекционных школ. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению И. Бунин "Первый снег".»

ВТема: И. Бунин. «Первый снег».

Задачи урока:

Образовательные: 

-познакомить уч-ся с творчеством И.Бунина, его стихотворением «Первый снег» ,

-совершенствовать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность и выразительность); 

-формировать навыки полноты, точности, последовательности восприятия содержания;

-обобщить наблюдения детей об осени по ранее изученным произведениям.

Коррекционные:

-корригировать мыслительные операции (обобщение, сравнение) через работу с текстом, развивать произвольное внимание, память;

-развивать связную речь через ответы на вопросы, уточнять и обогащать словарный запас учащихся;

-развивать стремление к активной  деятельности;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья через физкультминутку.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное;

- коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Тип урока: комбинированный. 

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, учебник (Чтение: учеб. для 5 кл. спец. (коррекц.) образов. учреждений VIII вида/ З.Ф.Малышева. – М.: Просвещение, 2014), мультимедийное оборудование, презентация,

Ход урока.


I. Организационный момент. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха. (Слайд 1.)

-Добрый день, дорогие гости. Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет всем радость, наполнит теплом и добротой. Ребята, поприветствуем наших гостей. Дружно скажем: «Здравствуйте!». А теперь давайте улыбнемся гостям, друг другу, мне, и с прекрасным настроением тихо сядем на свои места.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Урок литературный,

А мы народ культурный.

На уроке не лениться,

Всем работать, отвечать,

И, конечно же, стараться

Свои знанья пополнять.

-Я уверена, что все вы будете стремиться получить только высокие отметки за урок . Давайте проверим ,все ли необходимое для работы на уроке лежит на парте.

II Основная часть.

  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений .

а) Коррекционная минутка.

- Внимание на экран. Какое слово зашифровано? ( Слайд 2)

шшшОшшшшСдддддЕдддддНввввввЬвввввв

-Что обозначает это слово ? (Это время года ) А если связать с нашими последними уроками чтения? (Произведения мы читаем про осень.). А какие произведения? (Слайд 3)

- В этих произведениях идет речь об одном и том же осеннем периоде. Вы с помощью картинок покажите мне , что же это за пора осени. Я раздаю каждой паре картинки с изображением пейзажей. А вы должны выбрать только те , которые на ваш взгляд подходят. Кто будет готов, выходите и прикрепляйте на доску картинки..

-Так о какой осенней поре идет речь ?

б) Дыхательная гимнастика. 
– Представьте, что вы попали в осенний лес. Вдохните всей грудью приятный запах листвы. Вам понравился красивый кленовый листочек, подымите его и положите на ладошку. А теперь попробуйте сдуть его с ладошки. Лист очень тяжелый и большой. Нужно приложить усилия, чтобы его сдуть. Набираем побольше воздуха и дуем.

в) Речевая разминка.

-Идем по лесу. Красота вокруг. И вспоминаются такие строки:

(Слайд 4)

Падают, падают листья.

В нашем лесу листопад .

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

-А давайте их прочтем с восхищением, восторгом:

Падают , падают листья!

В нашем лесу листопад!

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят!


-А теперь скажем с грустью.


Падают, падают листья..

В нашем лесу листопад .

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.


г) Проверка домашнего задания

- Осень является любимым временем года для многих поэтов. В стихах они передавали свое настроение и чувства.? С каким произведением вы знакомились на прошлом уроке? (Слайд 5 ) Какое было домашнее задание? С какой интонацией нужно читать это стихотворение.? Почему

-Давайте вместе его вспомним и прочтем наизусть. А подсказкой будет вот такая таблица?. ( Слайд 6 )

-Кто сможет самостоятельно красиво, выразительно прочесть стихотворение наизусть? (чтение стихотворения детьми по желанию).

2.Изучение нового материала.

а) Сообщение темы и цели урока. Вступительная беседа.

-Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством поэтов. Это будет известный русский поэт, который очень красиво описывал природу. А его фамилию вы мне скажите сами. (Слайд 7 )

Белой скатертью поля покрыты будут скоро.

Уж реже солнышко блестит.

Нахмурил брови день осенний,

И тёмный лес листвою не шумит.

Над домом птица запоздалая летит.

-Прочитайте сверху вниз первые буквы стихотворных строчек и назовите фамилию поэта.

(Слайд 8 ) Иван Алексеевич Бунин родился в 1870 году в Воронеже в старинной обедневшей дворянской семье. Образование получил благодаря старшему брату Юлию , окончившему университет с отличием. Под его руководством он изучил программу гимназии. Первое стихотворение Бунин написал в возрасте семи лет. А в 17 лет уже появилась публикация в печати. Поэт писал для взрослых и для детей.

-А вот о чем будет стихотворение Бунина ,с которым мы сегодня познакомиться, вы попробуйте догадаться. Подсказка в видеоролике. Внимание на экран (просмотр видеоролика). (Слайд 9 )

-Так о чем будет идти речь в стихотворении Ивана Бунина. (О снеге.). - О каком? Как вы думаете. (О первом ). - А почему о первом? Как вы догадались? - У нас уже был первый снег? Хотя еще и осень, но первый снег уже выпал. - Какое настроение у вас вызвал первый снег?,. (Слайд 10) Подсказка –смайлики. (восторг, радость, печаль, удивление, грусть, интерес, восхищение, испуг.)(Опрос детей. ).

б) Первичное знакомство с произведением.

-А какое чувство вызвало у вас стихотворение «Первый снег» Ивана Бунина, вы мне скажите внимательно его прослушав.. (Слайд 11 )

-Закройте глаза и внимательно слушайте.

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

в) Первичная проверка понимания нового материала.

-Так это стихотворение радостное или грустное ?

г) Словарная работа.

В произведении вам встретились незнакомые слова.

(Слайд 12 ) Ярким пурпуром зажглися небеса – Что это слово обозначает? Небо осветилось ярко- красным светом. (Слайд 13 ) Повторим слово вместе.

(Слайд 14 ) Вереница . Что оно обозначает? - Ряд сходных предметов (людей, фигур),движущихся друг за другом цепью, один за другим. (Слайд 15)

Физминутка.

“Белый снег”.  (Слайд 16 )
Белый снег пушистый 
В воздухе кружится (руки через стороны вверх, покачивания руками над головой) 
И на землю тихо 
Падает, ложится. (присели, руки опустили на пол) 
И под утро снегом (встали, покружились на месте) 
Поле забелело, (руки на пояс, повороты туловища в лево, в право) 
Точно пеленою 
Всё его одело. (присели, руки опустили на пол)

3.Закрепление нового материала.

а) Первичное закрепление. (Слайд 17 )

- Откройте учебники на стр. 73. Прочтите стихотворение шепотом.

б) Работа над анализом стихотворения.

-Зачитайте первые две строки. Как вы понимаете эти строки?

-Прочтите описание неба. О каком ярком пурпуре идёт речь?

-Что происходило ночью?

-И вот наступило утро. Как изменилось состояние природы?

-О какой белой скатерти говорит автор?

-Как вы понимаете выражение «запоздалая вереница гусей»?



в) Работа над выразительностью.

-Сколько куплетов в стихотворении. (3).

-Первый куплет прочитаем с беспокойством.

-Во втором голосом постарайтесь передать удивление.

-Третий читаем с легкой печалью.



г) Творческая работа.

-Давайте сами создадим презентацию. Попробуем строки стихотворения подкрепить иллюстрацией. Выбираем по одной картинке и в стихотворении находим строки, подходящие к ней по смыслу.

- Готовы. Выходим все к доске. Становимся по порядку следования строк. Начинаем читать выразительно стихотворение. Только иллюстрации держите так, чтобы было видно нашим гостям.

III. Подведение итога.

-С каким стихотворением познакомились? Кто автор?

-О чем это стихотворение?

-Какие новые слова вы узнали?

Рефлексия. (Слайд 18 )

-Какое выражение можно подобрать для оценки вашей работы на уроке? (работал, не покладая рук, спустя рукава,

Выставление оценок.

Домашнее задание. (Слайд 19 ).

Выучить стихотворение наизусть стр. 73. По желанию нарисовать рисунок к произведению.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя