СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению "Разделительный твердый знак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению "Разделительный твердый знак"»













Конспект урока обучения грамоте

На тему: Твердый знак.  









Учитель:

Алабина Анастасия Дмитриевна









Володарск - 2021

Тема урока: Твердый знак

Класс: 1 «В»

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с твердым знаком.  

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с разделительным твердым знаком;

-учить находить слова с твердым знаком «ъ» в текстах на страницах «Азбуки»

- учить находить твердый знак в алфавите и на ленте букв

Развивающие:

-развивать способности правильно формулировать свои мысли;

-учить детей работать по тексту, отвечать на вопросы по тексту.

- развивать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения

Воспитательные:

- воспитывать внимательность на уроке чтения


Планируемые результаты:

личностные:

  1. воспринимают важность учебы, как интеллектуальный труд.

метапредметные:


  1. Отвечают на вопросы заданные учителем

  2. формулируют свои мысли

  3. читают выразительно, осознанно текст

предметные:

  1. находят слова с разделительным твердым знаком «ъ» в текстах на страницах «Азбуки».

  2. Находят твердый знак в алфавите и на ленте букв


Оборудование: для учащихся: азбука, раздаточный материал: твердый знак, цветные карандаши, светофор.

для учителя: азбука, видеоролик со сказкой, презентация



План урока:

1.Орг.момент (1-2 мин)
2 Актуализация знаний и умений (5 мин)
3.Открытие новых знаний (10 мин)
4.Первиччное закрепление (5 мин)
5.Включение нового знания в систему. Повторение (7 мин)
6.Итоги урока. Рефлексия. (2 мин)

Ход урока


Этап урока


Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

ФомируемыеУУД

1.Орг.момент

- Доброе утро, ребята!

- Присаживайтесь.

-Покажите мне азбуку и пенал.

короговоркут оенияап актуализации

- Здравствуйте!

Присаживаются на свои места.


Показывают готовность




Фронтальная

РУУД: самостоя-тельно организовы-вать свое рабо-чее место.

2. Этап актуализации

Сейчас я вам прочту сказку, слушайте внимательно.


Сказка «Глупый спор»


Жили – были в славном государстве Русский язык тридцать три сестрицы – тридцать три буквы. Жили – не тужили, пока однажды не разгорелся между ними спор: кто важнее?

-Я важнее всех, - сказала буква Я.

- Нет, я важнее, - кричали наперебой другие буквы.

Спорили они, спорили и решили, что все буквы важны, только Мягкий и Твёрдый знаки не приносят пользы.

- Вы бесполезны, вы не обозначаете никаких звуков, вы нам не нужны, - накинулись буквы на них.

-Горько было слышать им такие слова.

- Мы нужны так же, как и любая из вас. Вы же наши сёстры, мы - одна семья! Нам нельзя друг без друга, - пытались оправдаться Ь и Ъ знаки.

- Нет, вы пустое место! – кричали остальные буквы.


Обиделись Мягкий и Твёрдый знаки, не стали спорить и пошли куда глаза глядят.

Вот день проходит, другой, третий, и стало в государстве твориться что – то неладное. Не понимают больше жители друг друга, теряют смысл слова: «семья» превратилась в «семя», «ель» - в «ел», «шесть» - в «шест», «съел» в «сел». И начался в государстве хаос. Загрустили буквы – сестрички. Стало стыдно им за свои жестокие и глупые слова. Посоветовались они и попросили вернуть ь и ъ знаки.

Вернулись знаки домой, простили своих обидчиков, и воцарилась в Русском языке гармония!

А буквы надолго запомнили этот урок: нет никого и ничего бесполезного, всё необходимо в своё время, на своём месте.


- Ребята, о каких знаках была сказка? Какой из этих знаков вы уже знаете?


- Как вы думаете, какая же тема нашего урока?


Слушают сказку































О твердом и мягком знаке

Мягкий знак

Твердый знак

Фронтальная, индивидуальная.
средства: азбука

Познаватель-ные: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.

3. Открытие нового знания

Читаю стих



- Ребята, а где стоит ъ знак в алфавите, давайте посмотрим.

- Между какими буквами стоит ъ знак?
- Совершенно верно, а теперь давайте посмотрим, где он находится на ленте букв.

Почему ь и ъ знаки стоят отдельно от других в белых квадратиках? Совершенно верно, их называют молчаливые знаки, они не обозначают звука.


- Обратите внимание на слова сел и съел.

- Это слова разные по значению?

- Обратите свое внимание на слово «съел», какая буква вклинилась между буквами с и е?

- Эта буква в русском языке называется разделительный твердый знак.

- Давайте прочитаем данные слова ( на слайде) хором, 3-4 .

- Так, хорошо, сейчас составьте устно предложение со словом сел и съел, когда будите готовы поднимите руку. (спрашиваю)


- Обратите внимание, какой первый звук в слове сел?

- Верно, а в слове съел?

- Хорошо, в первом случае мы читаем слияние звуков се, а во втором буква ъ не дает нам сливаться с этим звуком, она как бы разделяет их, потому мы и читаем твердо съел .

Давайте, мы с вами прочитаем столбики слов ( на слайде) читаем хором, повторяем за мной, 3-4.


- Теперь, будем читать по очереди каждый ряд, 1-ый ряд читает 1-ый столбик, второй ряд – 2 столбик, третий ряд – 3 столбик. (Руковожу указкой)

Давайте отдохнем, встаем


Ветер дует нам в лицо, (Дети машут руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны.)

Ветер тише, тише, тише, (Дети приседают.)

Деревцо всё выше, выше. (Дети встают на носочки, тянутся вверх.)


Слушают









Смотрят

Щ и Ы


Смотрят

У них нет звуков





Да


Ъ знак


Читают


Составляют, отвечают


Мягкий сь

Твердый с




Читают








Читает по очереди каждый ряд

Фронтальная

средства: азбука

РУУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно .


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

4.Первичное закрепление

- Обратите внимание на последние предложение, там стоит восклицательный знак, значит, предложение мы читаем с восклицанием, с радостью.

-Читаем по цепочке по одному предложению, все палец в книжку поставили, следим, могу прервать и попросить любого из вас продолжить.

*Спрашиваю 4-х учеников

-Ребята, как звали братьев? Ответ принимаю только по поднятой руке.

- Что стали делать братья на улице?

- Хорошо, молодцы.

- Сейчас девочки по тексту находят слова с ь знаком и подчеркивают их в учебнике, а мальчики с ъ знаком.

*Прошу девочку и мальчика выйти к доске и записать, сколько они нашли слов с ь и ъ знаком.

- У кого по-другому получилось, поднимите руку?

- Молодцы, переворачиваем страницу, посмотрите на пословицу, сейчас читаем шепотом ее, не мешая друг другу.















Читают






Коля и Вова

Кататься на горке



Пишут на доске с ъ – 2, с ь – 4.


Не поднимают, у всех так

Читают















Фронтальная,

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Включение нового знания в систему . Повторение.

Давайте посмотрим с вами мультик, смотрим внимательно, после я буду задавать вопросы.

*Видеоролик про Мыша

- Как вы думаете это сказка или рассказ?

- А что тут сказочного?

-Верно, сейчас прошу выйти к доске ( вызываю 4 человека). Читаем текст по частям, ты начинаешь, я скажу, когда стоп. Остальные ставим палец в учебник и слушаем и следим. После каждой части вопросы.

По 1-ой части:

1.Куда поехал Мыша и зачем?

2.Кого увидел Мыша на дороге?

По 2-ой части:

1.Купил ли Мыша сыру?

2.Что Мыша увидел когда въехал на горку?


И так по каждой части.

-Хорошо ребята, садитесь, сейчас найдите слова с ъ и ь знаками и подчеркните их в тексте.

- Вызываю ученика к доске, чтобы он прохлопал сколько слов нашел с мягким знаком, остальные считают хором и проверяют. Затем второго ученика с твердым знаком.


Смотрят



Сказка

Мыша на велосипеде ездит, ходит в магазин

Читают у доски



В магазин за сыром

Мыша увидел кота


Купил

Что кот проснулся


Подчеркивают, считают

Фронтальная

Средства: видеоролик

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6. Итог. Рефлексия

-Ребята, с какой необычной буквой мы сегодня познакомились на уроке?

-Что в ней особенного?





- Твердый знак обозначает звук?



- Что вам показалось самым трудным на уроке?

- А что вам было легко?

- Посмотрите на парты, у вас есть твердый знак, вам нужно будет его раскрасить.

- Ребята, если у вас не возникло трудностей, то раскрасьте синим цветом знак или зеленым.

- Если были трудности, и что-то было не понятно, то красным цветом




-Мы познакомились с твердым знаком.

- С помощью ее мы читаем твердо, если ее не будет между буквами в словах, то могут быть другие слова.

- Нет, его называют молчаливым знаком.


Называют



Раскрашивают

Фронтальная
средства: пословица

РУУД:

Формир-е способности оценивать результаты собственной учебной деятельности.



Индивидуальная
средства: раскраска

РУУД:

Формир-е способности оценивать результаты собственной учебной деятельности.