Тема урока: К.Г.Паустовский «Кот Ворюга
Цель урока:Ознакомление с творчеством К.Г.Паустовского,с новым произведением «Кот Ворюга».
Задачи урока: 1.Расширять представление о писателе К.Паустовском,учить характеризовать персонажей,понимать тон рассказа.
2. Развивать творческие способности детей,речь,расширять словарный запас.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,доброту,прививать интерес к литературе.
Ход урока:
Орг.момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
-Садитесь.Что бы урок наш был теплым,празднечным,солнечным:улыбнитесь мне ,друг другу,подарите свои улыбки нашим гостям.Я уверена,что сегодня вы постараетесь быть активными и организованными учениками.
2.Актуализация знаний,мотивация,постановка цели.
- Возьмите в руки карточки, внимательно прочитайте слова в каждом столбике.Что их объединяет.
Желтухин П К. Паустовский
Про обезьянку Н.Гарин-Михайловский
Тема и Жучка А.Толстой
Кот Ворюга Б.Житков
-Установите соответствие между словами первого и второго столбика.Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока.(Ответы детей).
-Произведения этого автора вы читали в начальной школе. (презентация )
-Родился Паустовский в Москве,в семье железнодорожного служащего.Семь была большая и арзнообразная.В семье много пели,играли на рояле,любили театр.Детство будущего писателя прошло на Украине-сначала в деревне,потом в Киеве,где он учился в гимназии.С 6-го класса гимназии он уже репет иторствовал. После окончания гимназии учился в университете,сначала в Киевском,потом в Московском. Не закончив учёбу,пошел работать.Сменил много профессий:от вожатого трамвая и санитара до учителя и журналиста.Желание всёзнать.видеть,путешествовать,быть участником разнообразных занятий вылилось у Паустовского в мечту о профессии.которая была связана с кипучей жизнью.мечта реализовалась в писательстве.
К писательству привела Паустовского еще его одна черта-любовь к чтению.Как детский писатель Паустовский начал выступать с 1930 года.Печатался во многих периодических изданиях для детей.Хотя он не считал творчество для детей своим призванием,однако написал для них много рассказов и сказок.
Паустовский много работал,бывал в разных странах.В предвоенные годы окрыл для себя мещерские места и городок Тарусу,где провел много лет,создав там свои наиболее известные произведения.Именно благодаря пребыванию Паустовского в Мещере был написан сборник рассказов «Летние дни».
Вернемся к нашему произведению.Как вы думаете,про что этот рассказ.Может ли кот быть вором.Почему.Хотите ли вы узнать,о каком коте идет речь в рассказе.
-Итак,зная тему урока поставьте цель урока.Закончите предложения:
Узнать…(новое)
Учиться…(выразительно,грамотно читать)
Определить… (главная мысль произведения)
Развивать…(речь,воображение)
-Прочитайте эпиграф нашего урока: «Добро всегда добром возвращается»
-Как вы понимаете эти слова. (объяснение детьми)
-К концу урока нам предстоит выяснить,какая связь между произведением и эпиграфом.
3.Работа с текстом.
-Чтобы добиться поставленных целей,нужно быть не только внимательным читателем,надо уметь грамотно,вдумчиво читать.Вика нам напомнит правила,которые вы должны соблюдать при чтении.
Речевая разминка.
Черной ночью,черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота
Отыщи-ка в нем кота.
Перед чтением произведения детям озвучиваются вопросы ,на которые они должны ответить в процессе чтения.
1.О чем этот рассказ.(О взаимоотношениях людей и кота)
2.Назовите главных героев.
-В тексте вам встретятся слова,значение которых вам несовсем понятно.
Чтение текста:
-учитель+ученик
-ученик +ученик
-«про себя»
-«жужжащее чтение»
Вопросы после прочтения:
1.Понравился ли вам этот рассказ.
2. 1.О чем этот рассказ.(О взаимоотношениях людей и кота)
3.Назовите главных героев.
4.Какое настроение вызывает рассказ.
Словарная работа.
Отчаяние-состояние крайней безнадежности,ощущение безвыходности.
Кукан-бечевка,на которуюнадевают под жабру в рот пойманную рыбу,пуская её на привязи в воду.
Плотица-небольшая пресноводная рыба.
Лаз-узкое отверстие,через которое можно пролезть.
Шиворот-за ворот,за воротник.
Подпалины-рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
Бухало-производить сильный и глухой звук.
Припадок-внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-нибудь болезни (потеря сознания,судороги).
-На сколько частей по событиям можно разделить текст.
-Перечитайте текст сом-но,отметьте границу первой части.
(самостоятельное чтение)
Вопросы 1 части:
1. .От чьего имени ведется рассказ.
2.Что значит «пришли в отчаяние».
3.Как относится к коту рассказчик.
4.Здесь слово «ворюга»кличка или характеристика.
5.Почему кот получил такую кличку.
6.Почему вы улыбались,читая рассказ.(добрый юморК.Паустовского)
7.Появляются новые герои «мы».Кто они.
8. «Примчались,запыхавшись»подберите близкое по смыслу.(прибежали)
9. «пронесся,приседая»-о ком это.Расскажите.
10.Прорва.Что это.почему она могла получить такое название.
11. «Вздуть за бандитские проделки»-объясните.
12. «Дикими глазами грозно выл»- о ком это.
13.на какой отчаянный поступок решился кот.
Физминутка.
Чтение 2 части.
Вопросы:
1.Что такое лаз.как вел себя кот в ловушке.
2.Почему он выл и ругался.
3.Кто такой Ленька.Почему позвали именно его.
4.Как удалось поймать кота.
5.Что такое «мерт вая хватка».
6.Как выглядел кот.
7.Кто такой Рувим.
8.Что произошло с котом после ужина.
3 часть
Вопросы:
1.Какое важное событие произошло.Что значит прижился.
2.Что значит «дрожа от негодования», «с победным криком».
3.Что случилось с курами.Что значит «с отчаянным воплем».
4.Найдите описание петуха.
5.Как вел себя кот Как чувствовал себя кот.
Работа в парах. Творческая работа.
-Назовите героев рассказа(Автор, кот, Рувим, Ленька, Петух и куры)
Каждая пара дает краткую хар-ку герою.
Осмысление авторской идеи.
-Какой же вывод можно сделать из всего сказанного.
-Какова основная мысль этого произведения.(спешите делать добро)
-Прочитайте еще раз эпиграф нашего урока как связаны произведение и эпиграф.
Вывод:
-Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы. его читатели,поняли одну очень важную вещь:Доброта и милосердие-вещи.Первый раз в жизни почувствовавк себе доброту,внимание и заботу,сердце кота отозвалось.Произошло чудесное превращение в преданного,благородного кота.
-Как вы считаете,в роли кота мог оказаться человек.Почему. Ворли кота-ворюги может оказаться дюбой человек.У каждого человека может быть какая-то плохая черта.Исправить такого человека можно не только наказанием,плохим отношением к нему,а сочувствием,добрым отношением.
Домашнее задание:
Каким вам представляется кот в начале рассказа и в конце рассказа.Они разные.Попробуйте передать это на рисунке.
Рефлексия:
Асейчас мне хотелось бы послушать вас ,что каждый из вас взял для себя с этого урока.
Дополните предложения:
Я понял,что…..
Мне захотелось…..
Было интересно….
Было трудно….
Я почувствовал…
Я научился….
Я смог….
Оценки за урок:
-А те ребята,кто не получил сегодня хорошей оценки не отчаивайтесь:придет и к вам успех.
Когда лицо покрыто потом.
А финишу не наступил черёд,
Не унывай и продолжай работать.
И твёрдо верь, успех к тебе придёт
И не вини ни помыслом , ни словом,
Судьбу невиноватую ни в чём.
Не будет выходить , пытайся снова.
Опять не выйдет, начинай ещё.
Но если ты жалеть начнёшь,
Что много напрасно потрачено труда,
Успех уйдёт, забыв к тебе дорогу,
А может так случиться- навсегда