СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению во 2 классе. Рассказ «Заплатка» (автор Н.Носов)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению во 2 классе. Рассказ "Заплатка" (автор Н.Носов)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению во 2 классе. Рассказ «Заплатка» (автор Н.Носов)»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»













Урок: Чтение

Рассказ «Заплатка»

2 класс


Учитель начальных классов:

Агафонова Светлана Михайловна



















Цель: Продолжать учить детей отвечать на вопросы по содержанию рассказа.

Задачи: Закрепить умение детей ориентироваться в тексте; обогащать словарный запас; развивать мышление; воспитывать самостоятельность, формировать произносительные навыки.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: книги.


п/н

Действия педагога

Действия детей

1

Речевая зарядка.

ана штаны

оно зеленые

ено порваны

ены

- Придумайте предложение со словом – штаны.








- Бобка порвал штаны.

У Бобки замечательные штаны.

2

Организационный момент.

Коррекционное упражнение «Найди заплатку от Бобкиных штанов»

Физминутка

- Что будем делать?

- Какой сейчас урок?

- Почему вы так думаете?

- Который сейчас урок?

- Все готово к уроку?





Дети отвечают на вопросы.

3

Сообщение плана урока.

- Спросите у меня, что будем делать на уроке?


- Сначала будем читать рассказ, потом будем отвечать на вопросы.


- Татьяна Алексеевна, что мы будем делать на уроке?

4

Беседа о предыдущем уроке.

- Что мы делали на прошлом уроке?

- Как называется рассказ?


Дети отвечают на вопросы.

5

Чтение рассказа детьми.

- Прочитайте рассказ самостоятельно.


- Я прочитал(а) рассказ.

6

Коррекционное упражнение «Найди заплатку от Бобкиных штанов»



7

Ответы на вопросы по содержанию рассказа.

- О чем говорится в рассказе?

- Почему ребята завидовали Бобке?

- Что случилось однажды?

- Что сделал Бобка?

- Что сказала мама?

- Что сказал Бобка?

- Что ребята сказали Бобке?

Физминутка.

- Что сделал Бобка?

- Почему ребята назвали Бобку молодцом?



- Какой был Бобка?


- Какой стал Бобка?











- Потому что он сам пришил заплатку. Хорошо, красиво, аккуратно.

- Бобка ничего не умел делать.

- Бобка научился сам пришивать заплатку.

9

Итог урока.

- Хорошо. Молодцы.

- Вам понравился рассказ?

- Какой рассказ?

- Занимались хорошо.

- Отвечали на вопросы верно. Я рада.

- Домашнее задание – пересказывать рассказ по картинке.

- Урок окончен.



Дети отвечают на вопросы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!