Конспект урока по домоводству
Тема: «Мясные продукты, готовые к употреблению».
Цель: ознакомить детей с мясными продуктами.
Задачи:
Образовательные: научить детей различать мясные продукты.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, познавательные операции, мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.
Оборудование и материалы: хлебобулочные изделия, масло сливочное, ветчина, сыр.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Здравствуйте ребята.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, человек может прожить без еды?
– Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать- питаться!
– Для того, чтобы быть сильными и здоровыми, нужно не только не болеть, но и хорошо питаться!
– Скажите, человек может прожить без еды?
– Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать- питаться!
III. Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, сегодня мы повторим и закрепим с вами, какие бывают продукты питания.
IV. Работа по теме урока.
– Давайте вспомним, какие мы знаем продукты питания.
– Продукты питания делятся на группы.
– Чтобы узнать, что это за группы, давайте сложим из частей картинки, которые лежат у вас на партах.
– Что получилось? Правильно, мо-ло-ко!
– А как называются продукты, сделанные из молока? Молочные продукты!
– Что получилось? Правильно му-ка!
– А как называются продукты, сделанные из муки?
– Мучные продукты!
–Что получилось? Правильно мя-со!
–А как называются продукты, сделанные из мяса?
–Мясные продукты!
–На доске картинки в хаотичном порядке: котлеты, сосиски, колбаса и т. д. сыр, йогурт, кефир, сметана и др. хлеб, макароны, печенье, торты и т. д.
– Ребята посмотрите и перечислите молочные продукты, мясные и мучные (собрать картинки в группы).
1. Игра «Лишний предмет» (по картинкам).
– А теперь попробуем найти «Лишний предмет»: молоко, йогурт, колбаса, сметана; хлеб, сушки, мороженое, батон; огурцы, капуста, баклажан, макароны; торт, помидор, пряники, печенье; колбаса, котлеты, сосиски, вафли.
– Ребята, скажите, где мы берем все эти продукты?
2. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем встанем, глубоко вздохнем,
Руки быстренько помыли, посушить их не забыли.
А теперь – смелей вперед! Будем делать бутерброд:
Посмотрели влево, нет ли где там хлеба?
А направо погляжу-сверху масло положу.
Удивляется народ, вот так славный бутерброд!
3. Пальчиковая гимнастика «Пельмени»
Мясорубку покручу, фарш мясной я получу.
Отделяя фарша горстку на кружок, кладу я горстку
Я края соединяю пальчиками их сжимаю
Пелеменьки получаю (движения согласно тексту).
– Пришли мы из магазина, разбираем наши покупки. Скажите, где хранятся продукты питания дома? Почему?
Упражнение «Противоположности»
Мороженое холодное, а чай - … (горячий).
Лук горький, а конфета - … (сладкая).
Сухарь жёсткий, а хлеб - … (мягкий).
Сметана густая, а молоко - … (жидкое).
4. Игра «Съедобное – несъедобное». Молоко- яблоко- стол- колбаса- ложка- груша- хлеб- машина-сахар- коробка- кефир- пельмени- окно-печенье- сосиски- дерево-сыр-творог- диван- пирожки- колесо-картошка- торт.
V. Итоги урока. Рефлексия.
– Что запомнилось, что было самым интересным, что нового узнали?
– Чем вы занимались сегодня на уроке?
– Оценка деятельности детей.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по домоводству на тему: "Мясные продукты, готовые к употреблению"»
Конспект урока по домоводству
Тема: «Мясные продукты, готовые к употреблению».
Цель: ознакомить детей с мясными продуктами.
Задачи:
Образовательные: научить детей различать мясные продукты.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, познавательные операции, мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.
Оборудование и материалы: хлебобулочные изделия, масло сливочное, ветчина, сыр.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Здравствуйте ребята.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, человек может прожить без еды?
– Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать- питаться!
– Для того, чтобы быть сильными и здоровыми, нужно не только не болеть, но и хорошо питаться!
– Скажите, человек может прожить без еды?
– Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать- питаться!
III. Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, сегодня мы повторим и закрепим с вами, какие бывают продукты питания.
IV. Работа по теме урока.
– Давайте вспомним, какие мы знаем продукты питания.
– Продукты питания делятся на группы.
– Чтобы узнать, что это за группы, давайте сложим из частей картинки, которые лежат у вас на партах.
– Что получилось? Правильно, мо-ло-ко!
– А как называются продукты, сделанные из молока? Молочные продукты!
– Что получилось? Правильно му-ка!
– А как называются продукты, сделанные из муки?
– Мучные продукты!
–Что получилось? Правильно мя-со!
–А как называются продукты, сделанные из мяса?
–Мясные продукты!
–На доске картинки в хаотичном порядке: котлеты, сосиски, колбаса и т. д. сыр, йогурт, кефир, сметана и др. хлеб, макароны, печенье, торты и т. д.
– Ребята посмотрите и перечислите молочные продукты, мясные и мучные (собрать картинки в группы).
1. Игра «Лишний предмет» (по картинкам).
– А теперь попробуем найти «Лишний предмет»: молоко, йогурт, колбаса, сметана; хлеб, сушки, мороженое, батон; огурцы, капуста, баклажан, макароны; торт, помидор, пряники, печенье; колбаса, котлеты, сосиски, вафли.
– Ребята, скажите, где мы берем все эти продукты?
2. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем встанем, глубоко вздохнем,
Руки быстренько помыли, посушить их не забыли.
А теперь – смелей вперед! Будем делать бутерброд:
Посмотрели влево, нет ли где там хлеба?
А направо погляжу-сверху масло положу.
Удивляется народ, вот так славный бутерброд!
3. Пальчиковая гимнастика «Пельмени»
Мясорубку покручу, фарш мясной я получу.
Отделяя фарша горстку на кружок, кладу я горстку
Я края соединяю пальчиками их сжимаю
Пелеменьки получаю (движения согласно тексту).
– Пришли мы из магазина, разбираем наши покупки. Скажите, где хранятся продукты питания дома? Почему?
Упражнение «Противоположности»
Мороженое холодное, а чай - … (горячий).
Лук горький, а конфета - … (сладкая).
Сухарь жёсткий, а хлеб - … (мягкий).
Сметана густая, а молоко - … (жидкое).
4. Игра «Съедобное – несъедобное». Молоко- яблоко- стол- колбаса- ложка- груша- хлеб- машина-сахар- коробка- кефир- пельмени- окно-печенье- сосиски- дерево-сыр-творог- диван- пирожки- колесо-картошка- торт.
V. Итоги урока. Рефлексия.
– Что запомнилось, что было самым интересным, что нового узнали?
– Чем вы занимались сегодня на уроке?
– Оценка деятельности детей.