СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по экономике «Причины и формы участия государства в регулировании экономики»

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Причины и формы участи государства в регулировании экономики" разработан для учащихся 11 класса социально-экономического профиля, у которых предмет "Экономика" является обязательным. Техническим сопровождением урока является проектор, слайды презентации включены в конспект.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по экономике «Причины и формы участия государства в регулировании экономики»»

Конспект урока по экономике

учителя истории и обществознания МБУ школы № 87 г. Тольятти

Пашинской Марины Владимировны

в 11 классе социально-экономического профиля

по теме «Причины и формы участия государства в регулировании экономики».

Цель: формирование у учащихся представления о необходимости государственного вмешательства в экономическую сферу, о его возможных положительных и отрицательных последствиях для страны, фирмы, семьи.

Задачи:

  1. Образовательные: - изучить причины и формы государственного

регулирования экономики

- рассмотреть понятие «экономической свободы»

- закрепить полученные теоретические знания

на конкретных примерах

  1. Развивающие: - формирование аналитического мышления

- закрепление навыков групповой работы

- формирование умения обосновывать смысл и

проблему высказывания

- развитие навыка поиска информации для

решения учебных задач


  1. Воспитательные: - развитие  экономического образа

мышления

- воспитание  правового поведения в

экономической деятельности

- формирование умения объективно

оценивать экономическую политику

государства


Тип урока: изучение нового материала


Форма работы: индивидуальная, в парах и групповая


Ресурсы и оборудование: - учебник «Экономика», автор И.В.Липсиц,

Вита-Пресс, Москва

- раздаточный материал

- презентация

- проектор

Ход урока


  1. Оргмомент.


  1. Постановка цели урока.

Учащиеся должны самостоятельно сформулировать основную цель урока. Учитель при необходимости корректирует ее и вместе с учащимися определяет основные формы и направления работы.


  1. Актуальность темы урока, формулирование проблемы данной темы. Работа с высказываниями.

Учитель предлагает учащимся, опираясь на знания предыдущих тем, определить насколько важно изучение данной темы.

Учащиеся, работая в парах, говорят о двух основных подходах к определению роли государства в экономике: рыночный и командно-административный (тема «Типы экономических систем»), которые очень часто становятся причиной политических конфликтов и социально-экономических проблем.

Учитель, предлагает ребятам рассмотреть несколько высказываний, Учащиеся должны понять, о каком виде регулирования экономики идет речь, и обосновать свой вывод.


Обсуждение слайда № 1.

Учащиеся правильно определяют, что здесь речь идет о стихийном взаимодействии предложения («погоня за прибылью») и спроса («потребности тех»)


Обсуждение слайда № 2

Учащиеся отвечают, что в данном высказывании речь идет о государственном регулировании.

Обсуждение слайда № 3.

Учащиеся говорят о том, что в здесь показана большая эффективность рыночного механизма по сравнению с государственным регулированием.


Обсуждение слайда № 4.

Учащиеся определяют, что в высказывании речь идет о черезмерном вмешательстве государства в экономику.

Учитель предлагает старшеклассникам определить основную проблему, заключенную в данных высказываниях, которая является основной для изучения темы урока.

Учащиеся, в результате обсуждения, формулируют проблемную ситуацию – «Государственное регулирование рынка необходимо в современном обществе, но оно может уменьшить степень экономической свободы, без которой невозможна эффективная процветающая экономика».

Учитель совместно с учащимися определяет основные проблемные задачи.

- что понимается под «экономической свободой»

- основные причины вмешательства государства в экономику в современной рыночной экономике

- каковы должны быть формы государственного регулирования в рыночной экономике


  1. Этап активного мыслительно-познавательного поиска.

Понятие экономической свободы.

Учащиеся, работая в парах, формулируют собственное понимание экономической свободы. После завершения работы в парах, учитель предлагает сравнить собственные представления об экономической свободе с представлениями, предложенными учителем в презентации.

Сравнение понимания «экономической свободы» старшеклассников и предложенного учителем на слайде № 5.




Основные причины вмешательства государства в рыночную экономику.

Учитель предлагает ребятам назвать причины, по которым государство регулирует экономическую сферу.

Учащиеся, на основе уже имеющихся знаний и текста учебника, предлагают следующие причины:

- защита экономической свободы от монополизации

- необходимость создания общественных благ

- социальная поддержка населения

Учитель вводит новые понятия: «внешних эффектов» и «социальных трансфертов» и приводит по одному примеру.

Слайд № 6

Учитель: «Наиболее очевидным примером внешнего отрицательного эффекта является – загрязнение окружающей среды в результате производственной деятельности».

Слайд №7

Учащиеся сами приводят известные им примеры:

зарплата бюджетникам, пенсии, стипендии, льготы, пособия.


  1. Физкультминутка

Учитель предлагает ребятам ненадолго прервать работу и проводит гимнастику для глаз.

Упражнение 1. Сделайте 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, затем слева-направо.

Упражнение 2. 15 колебательных движений по вертикали – вверх-вниз и вниз-вверх.

Упражнение 3. 15 круговых вращательных движений глазами слева-направо и справа-налево.

Упражнение 4. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами, вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную на бок цифру 8.


Формы государственного регулирования рыночной экономики. Работа в группах.

Учащиеся на данном этапе урока на основе повторенного и изученного материала формулируют основные способы государственного регулирования экономики и разбиваются на группы по 4-5 человек: «Борьба с монополизацией», «Создание общественных благ», «Преодоление отрицательных внешних эффектов», «Налогообложение», «Социальные трансферты». Все группы получают одинаковый раздаточный материал, состоящий из конкретных исторических и современных примеров деятельности государства в сфере экономики. Каждая группа должна отобрать только те примеры, которые иллюстрируют их направление. Через 3-5 минут группы начинают отвечать и комментировать свой выбор. Между группами на этапе обсуждения возникает ситуация игровой конкуренции, т.к. один пример могут привести разные группы. Если ребята в ходе дискуссии не придут к единому мнению, то учитель дает необходимые комментарии.


Раздаточный материал для работы в группах.

Примеры государственной политики в сфере экономики.


  1. Общественное телевидение России (ОТР) — российский федеральный телеканал общественного направления. Создан при поддержке правительства РФ, начал вещание с 19 мая 2013 года. Одна из главных целей – развитие гражданского общества в России.



  1. Дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения. Им предоставлено также право бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет бесплатно получают лекарства по рецептам врачей; кроме того, им предоставляется бесплатное питание в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях.



  1. В 70-е годы 20-го века произошло изменение в понимании содержания окружающей среды и ее значимости для общества. Разрозненные выступления групп населения против виновников промышленного загрязнения сменило массовое общественное движение "зеленых". С этого времени в мире начинает складываться система экологического права.



  1. В соответствии с российским законодательством пособие по безработице должно быть не ниже 100% минимального размера оплаты труда.



  1. В 1890 году в США принимается знаменитый закон Шермана, получивший широкую популярность как "хартия экономической свободы". Закон звучал очень грозно. Любые договоры или объединения, имеющие целью ограничивать свободу промысла, признаются незаконными. Создание таких объединений влечет штраф и тюремное заключение сроком до одного года.



  1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 г. "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки": Малые и средние предприятия теперь смогут на два года "растянуть" уплату налога на прибыль с полученных госдотаций - субсидий, грантов, другой финансовой помощи по федеральным и региональным программам поддержки.



  1. Бороться с проблемой пробок в столице власти намерены с помощью повышения комфортности общественного транспорта и введением системы платных стоянок.



  1. Россия с понедельника, 12 января 2009 года, вводит повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение правительство РФ приняло в декабре 2008 года.

Новоторговый устав 1667 г. является крупнейшим законодательным актом, изданным в царствование Алексея Михайловича. Документ определял нормы внешней и внутренней торговли России и подводил итог борьбе русских торговых людей за отечественный рынок. Новоторговый устав был составлен в 1667 г. в Посольском приказе при активном участии А. Л. Ордина-Нащокина. По его инициативе 1667 году был подготовлен и издан «Новоторговый устав», который явился завершением первой таможенной реформы в Российском государстве и который считается первым таможенным тарифом на Руси.



  1. Объем российских расходов на оборону в текущем году достигнет 68 миллиардов долларов и это станет третьей суммой в мире, потраченной на оборону. Об этом сообщает "Интерфакс". Что касается оборонной промышленности, то в 2013 году Россия по расходам обогнала Великобританию и Японию, и вышла на третье место в мире



  1. 2009 г дальневосточные рыболовецкие и рыбоперерабатывающие предприятия организовали так называемый минтаевый картель – незаконный сговор, цель которого – не допустить снижения цен на выловленную рыбу. 20 мая 2009 Дмитрий Медведев назвал попытки ценового сговора аптечных сетей жлобством и призвал с ним бороться 2011 г сотовые операторы "МТС" и "Вымпелком"обратили на себя внимание Федеральных властей. Ведомство возбудило против компаний дело по подозрению в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone.


  1. Этап самостоятельного подхода к выводам.

Каждая группа предлагает свои выводы о необходимости и формах вмешательства государства в экономику. В результате обсуждения вырабатывается общий проект решения данной проблемы.

- государство в современном обществе должно влиять на экономику, т.к. в условиях глобализации рыночные механизмы не в состоянии решить некоторые проблемы

- государство не должно ущемлять экономическую свободу

- государство должно создать благоприятные финансовые и правовые условия для свободного предпринимательства

- государство должно взять на себя функцию экономической поддержки социально неконкурентного населения: пенсионеров, многодетных семей и т.д.

  1. Самоанализ и рефлексия.

Учащиеся заполняют карты самоанализа, которые состоят листа самооценивания и анкеты по восприятию урока, и сдают учителю, который на основе самооценок учащихся и собственной системы оценивания выставляет оценки, которые озвучиваются на следующем уроке.

Заполните таблицу, отражающую степень вашей активности на различных этапах урока

Этап урока

Не знал ответа

Знал, но не ответил

Хотел ответить, но не спросили

Ответил, но не правильно

Ответил правильно

Определение цели и обсуждение высказываний






Работа в парах (экономическая свобода)








Работа в группах









Выделите, пожалуйста, те позиции, которые отражают ваше восприятие урока

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение


6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно


  1. Домашнее задание.

Учитель озвучивает домашнее задание и благодарит ребят за активную совместную работу.

  1. Учащиеся к следующему уроку должны подготовить электронные презентации по темам, которым работали в группах.

  2. Повторить пройденный материал по п. 27, подготовиться к тестированию.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс