СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре "Способы метания мяча на дальность. Подвижная игра "Салки" (3класс)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре "Способы метания мяча на дальность. Подвижная игра "Салки" (3класс)»

Класс – 3 Физическая культура

Урок 7. Тема: Способы метания мяча на дальность. Подвижная игра «Салки»

Цель: создание благоприятных условий для ознакомления с техникой метания мяча в цель.

Задачи: - формировать технику метания в цель;

- развивать трудолюбие, настойчивость в достижении цели;

- воспитать чувства дружбы, отзывчивости и соблюдения техники безопасности на протяжении всего урока.

Планируемые результаты:

предметные: иметь первоначальные представления о технике метания малого мяча на дальность различными способами, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижной игры «Бросай далеко, собирай быстрее»;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности о осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

Инвентарь и оборудование: спортивный инвентарь (теннисные мячи), конусы, часы, свисток.

Ход урока

1.Подготовительная часть

1.Построение. Организационные моменты

- Налево! Кругом! Налево в обход шагом марш! Бегом марш!

Обгонять друг друга нельзя , попробуйте бежать в ритме впереди бегущего. Выполняется бег (1 минута).

- Не переходим на шаг, а сразу начинаем разминку.

2. Беговая разминка

Каждое упражнение выполняют по 10-15 секунд

- Бег спиной вперед

- Бег спиной вперед на носках

Бег с круговыми движениями руками перед собой: по 10 с внутрь и наружу

Бег с поворотами вокруг своей оси

Бег с выпрыгиванием, как будто стараемся что-то достать высоко вверху

Правым приставным боком, одновременно выполняя хлопки над головой и по бедрам на каждый шаг (шаг- хлопок над головой, шаг – хлопок по бедрам)

Левым приставным боком, одновременно выполняя круговые движения кистями

Бег с высоким подниманием бедра

Бег с захлестыванием голени, одновременно выполняя поворот головы направо – налево

Класс ! Шагом марш!

( учащиеся выполняют дыхательные упражнения и останавливаются.

3.Ходьба, восстановление дыхания.

4. Упражнения в движении:

а) упражнения для рук и плечевого пояса

б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку)

в) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг

г) прыжки в полном приседе

5.Комплекс ОРУ

И.П Ноги на ширине плеч, руки на поясе

Вращение головой

1,2,3,4 –в правую сторону И.П.

1,2,3,4 – в левую сторону И.П.

И.П Ноги на ширине плеч

Руки кладем на плечи. Вращение

1,2,3,4 – вращение вперед И.П.

1,2,3,4-вращение назад И.П.

И.П. ноги на ширине плеч. Рывки руками.

1,2 рывки руками перед собой

3,4 рывки руками в разные стороны

И.П. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в правую и левую стороны.

1,2-наклон в правую сторону И.П

3,4 –Наклон в левую сторону И. П.

И.П. Ноги на ширине плеч, руки вытянутые перед собой. Махи ногами.

1 - правая нога касается левой руки, 2 -  И.П

3- левая нога касается правой руки. 4- И.П

И.П. Ноги вместе. Руки на поясе. Ловля бабочек. Приседаем, подпрыгиваем и делаем хлопок над головой.

2.Основная часть

Техника метания малого мяча на дальность

Сегодня мы не только повторим технику метания мяча на дальность, но и попробуем разные способы метания. Не забывайте о правилах техники безопасности: пока все не выполнили метания, никто не бежит за своим мячом. Ориентируемся на сигнал учителя – свисток. Первый свисток – это команда метать, второй – команда бежать.

(перед метанием выполняют круговые движения руками вперед, стараясь разогнать руки так, чтобы почувствовать покалывание в пальцах, затем назад).

Первый способ- бросок малого мяча способом «снизу». (Сначала учитель показывает, как выполняется замах, затем бросок).

Ученики 2 раза пробуют выполнить замах без броска. Затем все готовятся и ждут сигнала. По первому свистку все выполняют метание. Учитель ждет, чтобы все ученики бросили и все мячи приземлились, после этого дает второй сигнал. Ученики стартуют с места и бегут за своими мячами, берут их и возвращаются на исходную позицию.

Повторяем метание способом « снизу» еще раз.

Второй способ – бросок малого мяча способом «сбоку». Эти броски выполняются поочередно, так как мешочек может сорваться и улететь в сторону. Поэтому все делают три шага назад. Каждый следующий ученик подходит к линии броска только тогда, когда предыдущий не только метнул свой мяч, но и уже отошел на три шага.

(Как только замыкающий совершает бросок, учитель подает сигнал и все бегут за мячами, затем возвращаются на исходную позицию.

Повторяем метание способом «сбоку» еще раз.

Третий способ – метание способом «из-за головы».

- какой вариант вам понравился больше? Пока техника метания способом из-за головы еще несовершенна, но при всех равных условиях бросок этим способом будет дальше, чем другими.

2. Подвижная игра «Салки»

3.Заключительная часть

(Игру заканчивают за 5-6 минут до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игры и урока).

Упражнение на внимание

Рефлексия. Оценивание