Электродинамика
Раздел 1.Электрическое поле и ток
Физика 11 класс
Урок № 4 Дата:
Тема урока: Электрическое ток. Электрическая цепь. Источники и потребители электрического тока. Работа и мощность электрического тока. Правила безопасности при работе с электрическими приборами
Образовательная цель: Расширить знания учащихся об электрическом токе, акцентировать внимание учащихся на технике безопасности при работе с электрическими цепями и устройствами; вести профориентационную работу с учащимися
Развивающая:
находить необходимые сведения в тексте , выделять главную мысль;
способствовать обучению школьников умению комментировать прочитанный текст;
активизировать мышление учащихся, повышать мотивацию учения, способствовать самовыражению, формированию критического мышления.
Коррекционная:
расширять и дифференцировать словарь (понятия и лексика по предмету),
развивать слуховое восприятие (услышать и оценить высказывание),
совершенствовать умение строить ответ связного высказывания.
Воспитательная цель: воспитание культуры умственного труда и общения, чувство ответственности за свою работу.
Тип урока: комбинированный
Словарь: электрический ток, электрическая цепь, источники и потребители электрического тока, работа, мощность электрического тока.
ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Особенность урока: применение приемов технологии развития критического мышления учащихся
Оборудование: плакаты по исследованию «Электрический ток», демонстрация электрических цепей и приборов по электричеству с помощью которых осуществляются измерения в цепи тока, источники тока , портреты Ампера, Вольта, Ома, Джоуля, Ленца , презентации об учёных.
Человек …пока он составляет часть природы, должен следовать ее законам.
Спиноза.
Ход урока
- проверка посещаемости;
-проверка готовности к уроку;
2. Актуализация знаний и умений
* Что называют электрическими зарядами?
*Что называют проводниками тока?
3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы , цели, задачи урока.
4.Изучение нового материала.
План изучения новой темы
*Определение электрического тока.
* Направление электрического тока.
* Условия существования электрического тока.
*Источники тока.
*Сила тока
* Действие электрического тока.
*Единицы силы тока.
* Вычисление силы тока ( I =
)
*Скорость движения электронов.
*Причины возникновения электрического сопротивления.
*Расчёт сопротивления ( R=
)/
*Закон Ома для участка цепи.
* Соединения в цепи.
*Работа тока.
* Мощность тока.
*Закон Джоуля- Ленца.
Конспект урока
Электрический ток это направленное движение заряженных частиц.
Источники тока – это устройства и приборы , которые преобразуют различные виды энергии в электрическую энергию
Элекроформная машина | Механическая энергия электрическую |
Фотоэлементы | Световая энергия электрическую |
Гальванические элементы | Химическая энергия электрическую |
Аккумулятор | Химическая энергия электрическую |
Термоэлемент | Тепловая энергия электрическую |
Описание зависимостей сопротивления R
Зависимость сопротивления от | Форма исследования | Результат | Вывод |
Длина проводника | Изготовлены из одинаковых материалов | | Сопротивление проводника прямопропорционально его длине |
Площадь поперечного сечения | Изготовлены из одинаковых материалов | | Сопротивление проводника обратно прямопропорционально площади его поперечного сечения |
Материал проводника | Изготовлены из различных материалов | | Сопротивление проводника зависит от материала, из которого он изготовлен |
Соединение проводников
Схема | Формулировка закона | Формулы |
Последовательное соединение проводников | 1.Сила тока в каждом проводнике неизменна. 2.Общее напряжение при последовательном соединении равно сумме напряжений на каждом из проводников. 3.Общее сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений проводника | = U= R = |
Параллельное соединение проводников | 1. Сила тока равна сумме сил токов в отдельных ветвях. 2.Напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково. 3.Обратное значение полного сопротивления равно сумме значений обратных сопротивлений на каждом участке проводника. | U= = |
5.Закрепление новых знаний и умений
*Правила безопасности при работе с электрооборудованием и электрическими цепями назовите их.
* От чего зависит электрическое сопротивление?
*Заполните таблицу
Вопрос | Сила тока | Напряжение | Сопротивление |
Обозначение физической величины | | | |
Формула для вычисления | | | |
Единица измерения | | | |
Прибор для измерения и способ его подключения в цепи | | | |
Закон Ома, который связывает все три величины | |
Графическая зависимость данной физической величины от других величин | | | |
6.Решение задач
Задача 1.
Сила тока в цепи 1А ,проводник изготовлен из меди с площадью поперечного сечения 1,5
Определите напряжение в цепи.
Задача 2.
Какое количество электронов проходит в проводнике за 3 минуты при силе тока 500мА?
7. Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
8. Домашнее задание. П.
Подготовить подборку интересных фактов из биографии учёных Анри Ампера , Георга Ома.