Урок в 7 классе
Тема урока: Как физика и другие естественные науки изучают природу. Естественно - научный метод познания.
Цели урока: определить место физики как науки в системе школьных дисциплин, выявить источники физических знаний, определить круг изучаемых явлений, пояснить связь физики с другими науками и техникой, ознакомить учащихся с методами исследования физических явлений, пробудить у детей интерес к изучению физики и развить любознательность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со взрослым в процессе образовательной деятельности
Метапредметные результаты: умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, строить логическое рассуждение и делать выводы.
Предметные результаты: знать этапы естественно - научный метод познания., уметь приводить примеры.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
Организационный этап .
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы привыкаем к вещам и явлениям, которые окружающим нас. Мы знаем , что если положим в стакан ложку соли, то вся вода в стакане будет соленой, что когда закипает вода, то идет пар, что все предметы, брошенные вверх, упадут вниз , что если включить электрическую лампу, то загорится свет.
Человек всегда задаёт вопросы: почему что-то происходит? В чём причина наблюдаемого явления? Поиск ответов на эти вопросы и есть предмет научной деятельности.
Записываем тему урока и определяем цели
Актуализация знаний
Раздаю листки с таблицей:
Физическое тело | Вещество | Явление |
| | |
Я называю слова, которые вы должны распределить в эти 3 колонки
Вода, алюминий, стол, снегопад, железо, гром, выстрел, карандаш, ложка, метель, нефть, ртуть, ножницы.
Первичное усвоение новых знаний
Начальные знания об окружающем мире мы получаем из наблюдений за какими-либо явлениями. Например, за испарением воды из стакана, за радугой, за падением мяча.
Наблюдая за явлениями, мы делаем предположения, почему так происходит.
Например, кидая мяч вверх, он падает мяч вниз. Почему ? Потому что мяч был тяжелым?
Наши предположения могут верными или не верными. Такие предположения называются гипотезами. Что бы узнать верна ли наша гипотеза, мы должны ее проверить. Для этого мы проводим опыт или эксперимент. Берем мячи разного веса. Проводим опыт: бросаем эти разные мячи, но они все падают вниз. Значит, наша гипотеза, что падение мяча зависит от его массы не верно. Выдвигаем новую гипотезу: существует сила, которая притягивает мячи к земле. Проводим опять опыт, бросая разные мячи вверх, в сторону, они все падают вниз. Наша гипотеза подтвердилась, и мы приходим к знанию об изучаемом явлении.
Эксперимент служит не только источником знаний, но и критерием истинности.
Таким образом, научные открытия, знания получаются в результате естественно - научного метода познания, которое включает в себя шаги:
1. Наблюдение
2. Научная гипотеза – предположение, выдвинутое для объяснения и требующее проверки на опыте.
3. Эксперимент ( опыт) - для подтверждение гипотезы
4. Знание ( научное открытие , закон, теория)
Первичное закрепление:
Приведите примеры наблюдения природных явлений и опытов.
Для чего нужны наблюдения, гипотезы и опыты?
(Для защиты людей , для улучшения условий жизни людей)
Привести примеры.
Первичное закрепление:
Назовите отличие опыта от наблюдения
После ответов учеников, заполняем таблицу:
Опыт | Наблюдение |
Всегда готовится. Имеет определенную цель и план действий | Может быть случайным или запланированным |
Проводятся измерения при помощи приборов | Нет измерений |
Подтверждает или опровергает гипотезу | На его основе выдвигается гипотеза |
Решаем задачи из раздела «Обсуди с товарищем» на стр. 10
Домашнее задание: выучить п. 3, устно ответить на вопросы на стр. 10
Рефлексия. Итоги урока :
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Приходилось ли вам самостоятельно изучать какое-либо явление? Как вы это делали?
3