СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике в 11 классе радиоактивность.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок, был представлен на районном конкурсе  Учитель года 2022

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 11 классе радиоактивность.»



Проект учебного занятия

«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы и УМК по предмету»

  1. Физика

  2. Радиоактивность. 11 класс

  3. Открытия новых знаний

  4. Цели урока:

- обучающие

познакомить учащихся с историей открытия радиоактивности и физической природой этого явления, объяснить правило смещения и научить применять его с помощью периодической системы химических элементов;

-развивающие

расширить представления учащихся о физической картине мира, развивать навыки работы с таблицами, способствовать развитию любознательности, формирование умения анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать факты, применять ранее полученные знания для объяснения наблюдаемых явлений;

-воспитательные

развивать интерес к предмету, расширить кругозор учащихся, воспитывать стремление к овладению знаниями, воспитывать патриотические чувства к своей стране, краю.

Планируемые результаты

-предметные: ученик узнает о роли Беккереля, Марии Склодовской-Кюри и её мужа Пьера Кюри в открытии радиоактивных элементов;

ученик научится приводить примеры видов излучения, узнает, что происходит с ядрами, какие превращения происходят в ядрах и какие виды защиты от этих излучений, научится записывать радиоактивные превращения

- метапредметные:

регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

ученик получит возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели;

коммуникативные: ученик научится с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

познавательные: ученик научится различать виды излучений, давать определения понятиям;

ученик получит возможность научиться находить основные характеристики излучений при работе с учебником, электронными образовательными ресурсами, презентации по теме;

-личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.




  1. Учебник физика 11 класс Г.Я Мякишев, Б.Б Буховцев Москва Просвещение 2021г



Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационно-целевой этап

Подводит учащихся к определению темы

фронтальная

; На доске слайд фото Чистоводного

Изучение нового материала мне хочется начать словами из гимна России «Россия –Великая наша держава», и в этой Великой державе 85 субъектов федераций, в том числе и наш … Дети отвечают

«Приморский край», район в котором мы живем – Лазовский и в нашем районе есть такое село , посмотрите слайд. Скажите его название.- Чистоводное. (отвечают уч-ся)

Теперь нам нужно связать то, чем знаменито это село с темой нашего урока. Посмотрите на слайд. Из написанных определений выберите то что есть в Чистоводном и что будет темой нашего урока. Оптика, магнетизм, механика, радиоактивность, термодинамика, катодолюминесценция , фотоэффект.


Учащиеся получают возможность дать определение радиоактивности

Определение темы проходит через связь с краеведением.

ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.


Этап актуализации знаний

Учитель задает вопросы, корректирует решение у доски

Индивидуальная

фронтальная

_ Один учащийся у доски решает задачу: Найти энергию связи лития 7/3

Остальные отвечают на вопросы

- Кто предложил одну из первых моделей атома? Как она выглядела?

- Кто опроверг эту модель?

- Какой опыт провел Резерфорд?

- Какова модель атома по Резерфорду?

- Что смогли объяснить постулаты Бора.

Из чего состоит атомное ядро.

- Что показывает энергия связи атомных ядер и по какой формуле ее можно найти?


Повторяют строение атома и атомного ядра, опыт Резерфорда, рассчитывают энергию связи

Проверяют свои знания

умение управлять своей познавательной деятельностью

Этап изучения нового материала































После того как тема урока сформулирована, предлагает сформулировать цели урока








Рассказ учителя об истории открытия радиоактивности

















УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ УЧЕНИКА К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ УРАВНЕНИЯ

Учащиеся формулируют цели
















Работа в парах







Целепологание Согласно теме урока формулируем вместе с учениками цели:

1. Определение радиоактивности.

2. Кем и когда было открыто это явление?

3. Из чего состоит радиоактивность?

4. Запись распадов.

5. Применение.






Работают с учебником заполняют таблицу

Вид излучения, свойства, проникающая способность


- Доклады уч-ся по темам «Чистоводное – источник радоновых ванн», Польза радиации, вред радиации.


. Задание : написать В ядро какого элемента превращается ядро изотопа тория 234 90 Th при альфа распаде: Если вылетает альфа частица, значит масса тория уменьшается на 4, какая масса останется, так же считаем заряд, далее по таблице Менделеева находим новый элемент.

Таблицы распечатаны и есть на каждой парте. Далее делаем вывод. Вывод есть на слайде презентации.


α – распад: Ядро теряет положительный заряд 2ē и масса его убывает на 4 а.е.м. Элемент смещается на 2 клетки к началу периодической системы.

AZХαA-4Z-2Y + 42He

- Задание 2). Написать реакцию β- распада свинца 20982 Pb. Какой элемент образуется? ( 20983Bi ).

Вызываем к доске другого ученика аналогично с альфа распадом пишет бетта- распад, делаем вывод ( Проверяем по слайду)

β – распад: из ядра вылетает электрон, заряд увеличивается на  единицу, а масса остается почти неизменной. Элемент смещается на 1 клетку к концу периодической системы.

AZХβAZ+1Y + 0-1e


Описывать и объяснять физический смысл явлений: радиоактивность, альфа -, бета-, гамма излучение. Знать области применения излучений.

регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

ученик получит возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели;

коммуникативные: ученик научится с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

познавательные: ученик научится различать виды излучений, давать определения понятиям;

ученик получит возможность научиться находить основные характеристики излучений при работе с учебником, электронными образовательными ресурсами, презентации по теме;


Формирование личной устойчивой позиции в области радиоактивности

Этап самоконтроля

Подведение итогов урока Итоги подводим согласно плану урока, справились ли мы с задачами


Групповая

индивидуальная

- Определение радиоактивности

- Состав радиации

  • В природе существуют радиоактивные химические элементы, которые излучают три вида излучения:

  • Альфа-излучение – это поток положительно заряженных α-частиц (ядер гелия ), летящих со скоростью 14000-2000 км/с

  • Бета-излучение – это поток электронов, летящих со скоростью близкой к скорости света (0,999с)

Как изменится заряд и массовое число радиоактивного ядра в результате его β – распада?

(заряд увеличится, массовое число не изменится)

  • Гамма-излучение — электромагнитное излучение с длиной волны менее 10-10 м, имеющее ярко выраженные корпускулярные свойства, то есть являющееся потоком γ-квантов.

- Кто открыл

- Польза и вред


Описывать и объяснять физический смысл явлений: радиоактивность, альфа -, бета-, гамма излучение. Знать области применения излучений.

Подведение итогов групповой работы, оценка значимости данной темы с другими и с жизнью

Оценка своей работы на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности

На слайде ряд вопросов. Учитель предлагает каждому ученику по вопросам оценить свою деятельность

фронтально индивидуальная

Рефлексия. – Сегодня узнал… ( Слайд)

- Было интересно…

-Было трудно…

- Я выполнял задание…

-Я понял, что…

-Меня удивило

- Урок мне дал для жизни…


Оценка усвоения нового материала

Групповые достижения на уроке

Личные достижения за урок