СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Географии 6 класс по теме: "Географическое положение России на карте"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник: Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина «Начальный курс физической географии»

Конспект урока по географии 6 класса специальной коррекционной школы по теме: "Географическое положение России на карте".

К конспекту также прилагается презентация урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Географии 6 класс по теме: "Географическое положение России на карте"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

"КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,

ТРАНСПОРТА И ТЕХНОЛОГИЙ № 41"









Конспект урока географии по теме

«Географическое положение России на карте»

6 класс









Конспект подготовила: учитель,

Мазурова Юлия Геннадьевна









Москва, 2018



Тема: Географическое положение России на карте.

Цели: Познакомить детей с географическим положением России на карте, ее частями и столицей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать представление о положении России на физической и политической карте мира.

  2. Познакомить с границей Европы и Азии на территории России, с европейской и азиатской частями страны, ее составляющими.

Коррекционные: 

  1. Формирование умения работать с картой, находить и определять нужный географический объект.

  2. Формировать коммуникативные действия: развитие интереса к участию в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; научить детей слушать и отвечать на вопросы.

  3. Обогащение словарного запаса

  4. Коррекция мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: 

  1. Воспитывать чувство патриотизма.

  2. Привитие навыков ЗОЖ через проведение физкультминутки, слежения за осанкой в течение урока

Оборудование:

Презентация, карты и атласы, карточки.

Тип урока: Комбинированный:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания – 2 мин

  3. Актуализация опорных знаний - 3 мин

  4. Изучение нового материала – 10 мин

  5. Физкультминутка – 3 минуты

  6. Закрепление полученного материала – 15 мин

  7. Домашнее задание – 3 мин

  8. Подведение итогов урока – 3 мин

Ход урока.

Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какую тему мы закончили изучать на прошлом уроке? (Природа умеренных и полярных поясов)

У: Сколько материков на нашей планете?

Д: 6

У: Давайте вспомним и назовем каждый материк на нашей планете. Как называется этот материк? (Учитель по очереди показывает материки на карте, дети отвечают)

Д: Сев. Америка, Юж. Америка. Африка, Австралия, Антарктида, Евразия.

У: Какие материки расположены в умеренных поясах?

Д: Евразия, северные части Африки, Австралии, Юж. И Сев. Америки.

У: А какие материки расположены в полярных, холодных поясах?

Д: Острова Евразии и Сев. Америки – на севере, а на юге Материк Антарктида.

У:Молодцы. Какой самый холодный материк? Как он называется?

Д: Антарктида.

У: Расскажи мне, (обращение к определенному ученику) какая погода в Антарктиде?

Д: Холодная

У: Чем покрыта земля на данном материке?

Д: Материк покрыт снегом и льдом.

У: Правильно. Вспомните, как называется материк, на котором мы живём?

Д: Евразия.

У: А в какой стране мы живем?

Д: Россия.

У: В каком полушарии находится наше государство?

Д: В Восточном.

У: Правильно. Посмотрите на карту, найдите и покажите, пожалуйста, Евразию. (Одного ученика вызывают к доске, чтобы показать на карте материк)

У: Правильно, давайте откроем с вами атлас на стр. и найдем нашу страну Россия на карте.

Д: (Дети выполняют задание учителя).

У: Посмотрите, наша страна самая большая страна на земном шаре.

Изучение нового материала.

У: Вы наверно уже догадались, что сегодня мы начнём изучать страну, в которой живём – Россию.

Запишите тему урока: «Географическое положение России на карте»

У: Молодцы. Откройте учебник на стр. 134, Это физическая карта России. Россия, как мы уже с вами сказали, расположена на материке Евразия. По территории России проходит граница между Европой и Азией. Давайте посмотрим на карту и найдем условную линию – границу между Европой и Азией. Кто нашел – показываем пальцем.

Д: Дети показывают границу.

У: Граница между частями света проходит по Уральским горам, они выделены коричневым цветом. Проведите пальчиком по границе.

Д: (Показывают в своих учебниках Уральские горы).

У: Дальше граница проходит по реке Урал, обозначенной синим цветом, пожалуйста, найдите и покажите реку в своих учебниках на карте.

Д: (Дети показывают реку Урал)

У: Также граница проходит по Каспийскому морю. Находим и показываем озеро на карте.

Д: (Дети работают с картой и показывают Каспийское море)

У: Граница между Европой и Азией проходит севернее Кавказских гор, они у нас выделены коричневым цветом и Черному морю.

Д: (Находят и показывают данные объекты на карте)

У: Это и есть условная линия между Европой и Азией. Все поняли?

У: Открываем учебник на стр.133. Мы видим с вами карту. На ней изображена территория России, которая расположена в Европе, она называется – европейская часть России. (Вывешивается на доску словарное слово).

У: Давайте с вами по контуру обведем ее пальцем.

Д: (дети обводят территорию по контуру)

У: В Европейской части России расположена Восточно-Европейская равнина, ее еще называют Русской равниной. Каким цветом у нас обозначается равнина?

Д: Зеленым

У: Правильно, давайте с вами найдем Восточно-Европейскую равнину.

Д: (Дети находят и показывают на карте равнину)

У: А теперь давайте откроем учебник на стр. 134. Ярким зеленым цветом, выделена территория России, которая расположена в Азии, эта часть России называется – азиатская. (Вывешивается на доску словарное слово)

У: - Азиатская часть включает Сибирь и Дальний Восток. Сибирь (Вывешивается на доску словарное слово) занимает часть территории России от Уральских гор и уходит на восток. Маша, выйди, пожалуйста, к доске и покажи мне на карте Уральские горы.

Д: (ребенок находит и показывает Уральские горы)

У: Молодец, садись. А это, ребята, Дальний Восток (учитель показывает условно где находится Дальний Восток) (Вывешивается на доску словарное слово) – территория расположенная вдоль побережья Тихого океана. Карина, выйди, пожалуйста, к доске и покажи мне, где Тихий океан.

Д: (ребенок выходит к доске и показывает Тихий океан на карте)

У: Молодец, садись. Давайте откроем с вами Атлас на стр… Перед вами карта поясов освещенности. Какой пояс обозначен у нас синим цветом?

Д: Полярный пояс.

У: Правильно, к полярному поясу относятся острова на севере России и Северная часть Сибири и Дальнего Востока. (Учитель показывает на карте). Здесь солнечные лучи скользят по поверхности земли и поэтому там холоднее, чем в других регионах нашей страны. На Севере России раскинулась тундра. (Вывешивается на доску словарное слово)

Тундра – это болотистая безлесная местность

Посмотрите, пожалуйста, на фотографии, вот так выглядит тундра.

Большая часть России находится в умеренном поясе, каким цветом он обозначен на карте?

Д: Зеленым.

У: Правильно. Большую часть страны занимают леса, их сменяют степи, которые также расположены в умеренном поясе.

А на юге России – климат жарче, так как он ближе к экватору, чем остальные части России, а чем ближе к экватору, тем теплее.

У: Давайте с вами повторим, в каких поясах освещенности находится Россия?

Д: В полярном, умеренном поясе.

У: Как называются непроходимая болотистая местность, которая находится на севере нашей страны?

Д: Тундра.

У: Правильно, ребята, давайте вспомним и назовем столицу нашей страны.

Д: Столица нашей страны – город Москва.

У: Найдите её на карте. Ваня, выйди пожалуйста к доске и покажи столицу нашу страны – Москву.

Д: (Ребенок выходит к доске и показывает на карте Москву)

У: В какой части России расположена Москва?

Д: в Европейской.

У: Москва является самым большим и многонаселённым городом нашей страны. Кто мне скажет, что находится в центре Москвы?

Д: Красная площадь.

У: Правильно. На Красной площади расположены (иллюстрации)  Московский Кремль. Кто работает в Кремле?

Д: Правительство.

У: Так же на Красной площади находится Храм Василия Блаженного, множество других архитектурных памятников и достопримечательностей.

Давайте теперь с вами немного отдохнем и сделаем небольшой перерыв – физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Закрепление материала.

У: Итак, ребята, о какой стране мы с вами говорили?

На каком материке расположена Россия?

На какие части света делится материк Евразия?

Что такое тундра?

В каких поясах освещенности находится Россия?

Как называется столица России?

У: Откройте пожалуйста ваши тетради, в них вы увидите карточку, которую мы вместе с вами сейчас заполним.

Россия расположена на материке ______________ .

Наша страна расположена в двух частях света:___________ и __________.

В Европе находится ________________ часть России, а в Азии - ____________ часть.

Европейская часть России расположена на _____________________________________ равнине,

Азия включает в себя _______________ и ______________ ___________.

Столица России – город ___________.

Москва расположена в ________________ части России.

Д: (Дети по очереди читают предложение и отвечают)

У: (Учитель с помощью наводящих вопросов помогает заполнить карточку)

У: Давайте теперь по очереди прочитаем что у нас получилось.

Россия расположена на материке Евразия.

Наша страна расположена в двух частях света: Европе и Азии .

В Европе находится Европейская часть России, а в Азии - Азиатская часть.

Европа расположена на Восточно – Европейской равнине,

Азия включает Сибирь и Дальний Восток.

Столица России – город Москва.

Москва расположена в Европейской части России.

Д: (Дети читают карточку по очереди по одному предложению и выходят к доске чтобы показать данное предложение на карте).

Задание на дом.

У: Домашним заданием будет прочитать учебник на стр. 132-138. На контурной карте вам нужно будет ответить на вопрос 4 на стр. 138 и вопрос 5. То есть вы открываете контурную карту, отмечаете границу России, каким цветом будем ее выделять?

Д: Красным.

У: Правильно. Красным карандашом отмечаете границу России. А затем нужно будет подписать Сибирь, Дальний Восток. Сибирь начинается от какого географического объекта? Кто помнит?

Д: От уральских гор

У: Правильно. (Учитель показывает территорию Сибири на карте). А после Сибири, на побережье какого океана находится Дальний Восток?

Д: На побережье Тихого океана.

У: Молодцы. (Учитель подписывает на карте Сибирь и Дальний Восток) Именно так, вы должны будете подписать Сибирь и Дальний Восток на своих картах. А следующим заданием у вас будет отметить на карте столицу нашей страны. Какая у нас столица?

Д: Москва.

У: Вы должны будете найти ее на карте и подписать. (Учитель демонстрирует правильность выполнения работы).

Россия расположена на материке ______________ .

Наша страна расположена в двух частях света:___________ и __________.

В Европе находится ________________ часть России, а в Азии - ____________ часть.

Европейская часть России расположена на _____________________________________ равнине,

Азия включает в себя _______________ и ______________ ___________.

Столица России – город ___________.

Москва расположена в ________________ части России.



Россия расположена на материке ______________ .

Наша страна расположена в двух частях света:___________ и __________.

В Европе находится ________________ часть России, а в Азии - ____________ часть.

Европейская часть России расположена на _____________________________________ равнине,

Азия включает в себя _______________ и ______________ ___________.

Столица России – город ___________.

Москва расположена в ________________ части России.



Россия расположена на материке ______________ .

Наша страна расположена в двух частях света:___________ и __________.

В Европе находится ________________ часть России, а в Азии - ____________ часть.

Европейская часть России расположена на _____________________________________ равнине,

Азия включает в себя _______________ и ______________ ___________.

Столица России – город ___________.

Москва расположена в ________________ части России.

Сиб́ирь

Д́альний Вост́ок





Ази́атская ч́асть Росс́ии

Европ́ейская ч́асть Росс́ии

Т́ундра


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя