Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов по теме погода и климат
Задачи:
– сформировать представление о погоде и климате, причинах, влияющих на погоду и климат;
– формировать умения ориентироваться в окружающем мире, умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
–развивать логическое мышление учащихся.
— воспитывать интерес к предмету.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии 6 класс по теме «Погода и климат»»
Класс: 6
Тема: «Погода и климат»
Интегрированный урок география и ОБЖ
УМК: Учебник под редакцией О.А. Климановой. Землеведение, 6 класс. – М.: Дрофа, 2011, географический атлас из-во «Дрофа».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов по теме погода и климат
Задачи:
– сформировать представление о погоде и климате, причинах, влияющих на погоду и климат;
– формировать умения ориентироваться в окружающем мире, умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
–развивать логическое мышление учащихся.
— воспитывать интерес к предмету.
Формирование УУД:
Личностные действия: нравственно-этическая ориентация учащихся
Регулятивные действия: целеполагание (умение поставить цель); умение планировать свою деятельность, прогнозировать и делать выводы.
Познавательные действия: постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование и материалы: проектор, компьютер, электронный ресурс: презентация «Погода и Климат», учебник под редакцией О.А. Климановой. Землеведение, 6 класс. – М.: Дрофа, 2011, географический атлас.
Сайты: http://citaty.su/pogoda-citaty-i-aforizmy-o-pogode (цитаты и афоризмы)
http://iclass.home-edu.ru (картинки)
http://www.youtube.com/ Фильм «Штормовой ветер в Норвегии»
Климат — это то, чего вы
ожидаете, а погода — то,
что вы получаете
Роберт Хайнлайн
План урока
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учеников | Слайд№ |
Организационный момент (1-2 минуты) | Добрый день! Учитель объясняет для чего приготовлены бланки ответов и графики успехов (Приложения №1,2) | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку | |
Актуализация знаний (4-5 минут) | Задание №1. Выберите правильное высказывание. (Приложение №3) 1. Если вы согласны с высказыванием, то обведите букву. 2. Прочитайте и запишите высказывание ниже таблицы. 3. Называет тему урока | Выполняют задание. Проговаривают тему урока. Кто написал правильно ставит оценку «5» в график успешности. | 1 |
Постановка учебной задачи (4-5 минут) | Цель урока Вопрос: Что мы должны узнать на уроке по этой теме? | Слушают. Отвечают на вопрос | 2 |
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) | Мы должны будем узнать, что такое погода и климат. От чего зависит погода и климат. Кто и как предсказывает погоду. Почему нас интересует какая будет погода. Вопрос: Из каких элементов состоит прогноз погоды? Чтобы ответить на этот вопрос выполните Задание №2. «Убери лишнее» Температура, рельеф, осадки, ветер, гигрометр, компас, термометр, осадкомер, атмосферное давление, географическая широта, флюгер, сейсмограф, барометр, влажность воздуха, географические координаты. | Выполняют. Оценивают | 3,4,5,6 |
Первичное закрепление (4-5 минут) | Работа с текстом учебника. п.35. Стр. 161. Выписать определение «погода» | Читают. Записывают. | 7 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут) | Погода на Земле очень переменчива. Иногда за одни сутки можно испытать её не постоянный характер. Вопрос: Назовите опасные атмосферные явления? Задание №3 Используя рис 118, стр 162 «Погода изменяется во времени», выполните задание. | Ответ: смерчи, засуха..... Работают по учебнику рис 118, стр 162 | 8 |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут) | Фильм. Штормовой ветер в Норвегии. Ваши действия во время шторма: 1. Не отключайте радиоприемники и телевизоры— по ним может поступить новая информация и рекомендации по действиям 2. Подготовьте запас воды и пищи, медикаментов, электрические фонари, свечи, переносной приемник, документы и деньги 3. Будьте готовы укрыться в помещениях без окон— ванная комната, коридор, кладовая" | Смотрят фильм | |
| Климат-это... | Работа по учебнику. Читают. Стр. 162-163 | 10,11, 12 |
Рефлексия деятельности. | Итак! Что такое климат и погода? Для чего нужно знать прогноз погоды перед выходом на природу? | Отвечают. Высказывают своё мнение. | |
Итог урока (2-3 минуты) | Ребята, посмотрите у вас на партах график успешности. Поставьте свои отметки и оцените сою работу на уроке. | Выставляют оценки в графике успеха, рисуют улыбку в смайлике. | |
Домашнее задание | Дифференцированное домашнее задание. Учебник стр. 163. На «3» – вопросы №1,2 «4» – вопросы № 1-4 «5» – вопросы №1-6 | Записывают д.з в дневники | |