СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии по теме: "Аргентина"для 7 класса

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю конспект открытого урока по географии в 7 классе по теме:"Аргентина". Данный матеирал модно использовать на внеурочной деятельности и на уроках географии. А также для обмена опытом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии по теме: "Аргентина"для 7 класса»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении»

города Магнитогорска


Конспект открытого урока в 7а классе

13 февраля 2020г.

Учитель географии

Василюк Ольга Николаевна


Тема урока: «Аргентина»

Цели урока: Познакомить учащихся с географическим положением Аргентины, населением и особенностями её природы.

Оборудование: физическая карта Южной Америки; атласы; демонстрационные рисунки о природе Южной Америки и Аргентины; презентация «Аргентина – одна из стран востока Южной Америки» (Приложение 1); учебник М. В. Душиной «География материков и океанов» компьютер, мультимедийный проектор.

Методы ведения урока: репродуктивный, практический.

Формы ведения урока: беседа, самостоятельная работа, индивидуально-групповая работа.

Тип урока: изучение нового материала

Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний и умений по теме «Страны Внеандийского Востока».

III. Изучение нового материала.

IV. Закрепление.

Задание на дом.

План.

I. Физико-географическое положение

II. Природные особенности:

1) рельеф

2)климат;
3)особенности растительного и животного мира
III. Население.
IV. Хозяйственная деятельность

 Организационный момент. (1 мин)

Но прежде чем приступить к изучению нового материала, все-таки хотелось проверить ваши знания по теме «Страны Внеандийского Востока».



1. Проверка знаний и умений по теме «Страны Внеандийского Востока».

1.1 Географический диктант (раздать)

  1. Где проживает большая часть населения Бразилии? (близ берегов Атлантического океана)

  2. Какой тип рельефа преобладает в стране? (равнины)

  3. Месторождения каких полезных ископаемых встречаются в Бразильском плоскогорье? (железные руды, руды марганца, никеля, урана, олова, редких металлов, бокситов, золото, нефть, каменный уголь)

  4. Основные типы климата Бразилии (экваториальный, субэкваториальный)

  5. Какая природная зона расположена в центральной части Бразилии? (саванна)

  6. На каком языке говорят бразильцы? (португальский)

  7. Какую веру исповедуют основная часть населения страны? (христианство, католики)

  8. По производству какой культуры Бразилия занимает 1 место в мире? (кофе)

  9. Какие тропические фрукты экспортируют бразильцы? (бананы. Апельсины, ананасы)

  10. Столица Бразилии (Бразилиа)


2. Изучение нового материала.

Для начала я хочу Вам предложить игру "Верю - не верю". Если Вы мне верите, поднимите сигнальную карточку желтого цвета, если не верите, то - красного цвета.

1. Верите ли Вы, что Южная Америка находится в Южном полушарии (желтая).

2. Верите ли Вы, что Анды находятся на востоке материка (красная).

3. Верите ли Вы, что Амазонка имеет самый большой речной бассейн мира (желтая).

4. Верите ли Вы, что в рельефе Южной Америки преобладают равнины? (желтая).

5. Верите ли Вы, что горы Анды протянулись на 9000 км? (желтая).

6. Верите ли Вы, что экватор пересекает материк по середине? (красная)

7. Верите ли Вы, что большинство рек Южной Америки относится к бассейну Тихого океана? (красная)

8. Верите ли Вы, что площадь бассейна реки Амазонка равна территории Австралии? (желтая)

9. Верите ли Вы, что над озером Маракайбо происходит редкое явление природы, называемое «Маяк Кататумбо»? (желтая)

10. Верите ли Вы ,что водопад Игуасу в переводе на русский означает «гора дьявола»? (красная)


Да, ребята Вас не так легко завести в заблуждение. Молодцы!

Ребята! Сегодня на уроке пойдет речь о стране, но название страны вы сможете определить, выполнив задание.

Задания №1. «Определи страну по описанию»

Второе по территории и третье по населению государство Южной Америки, протянулось с севера на юг практически на 3700 км. На западе граничит с Чили, на севере - с Парагваем и Боливией, на востоке - с Бразилией и Уругваем. На юго-востоке омывается водами Атлантического океана. Испанцы, давшие название стране, надеялись найти здесь серебро, но так и не нашли.

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Аргентина)

Ребята, как вы думаете, что мы должны узнать об Аргентине?

Да, действительно, Вы правы, тема нашего сегодняшнего урока "Аргентина" .Мне кажется, нам очень повезло с темой, так как сегодня мы узнаем об одной удивительной стране Южной Америки. А самое главное, Вам сегодня предстоит самим побыть в роли исследователей.

Краткий рассказ о заселении Южной Америки который переходит к теме урока.

А Вы представляете! На территории Южной Америки не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Как же человек проник в пределы Южной Америки?

Как же происходило заселение материка?

В науке существует несколько гипотез о заселении материка. Но более принятой считается следующий: в Южную Америку древние индейцы пришли из Северной Америки почти 20 тысяч лет назад.

Современная численность индейцев в Южной Америки составляет около половины от общей численности населения. А вот в кое - где индейцы были почти все истреблены ещё в период колонизации. Современное население материка представляет собой пестрое смешение племен, народностей и наций которые проживаю в станах Внеандийского востока. Одна из них –Аргентина.

2.2. Географическое положение. (5 мин)

Аргентина расположена в юго-восточной части материка Южная Америка. В состав территории, кроме материковой части входит восточная часть острова Огненная Земля и другие небольшие острова. Фолкленденские (Мальвинские) острова в Атлантическом океане являются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией. На востоке страна имеет широкий выход к Атлантическому океану. Берега изрезаны мало, лишь эстуарий Ла-Платы врезается в сушу на 320 километров. Граничит Аргентина на западе с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке – с Бразилией и Уругваем. Территория Аргентины вытянута в меридиональном направлении. Небольшая ее протяженность с севера на юг составляет 3,7 тысяч километров. Большая протяженность морских границ сыграла важную роль в развитии ее внешних экономических связей.

Так как вы сегодня выступаете в роли исследователей, предлагаю поделиться на три группы:

Группа 1: Художники- «Особенности природы Аргентины».

Группа 2: Политики- «Население Аргентины» и «Хозяйство Аргентины»

Группа 3: Турагенство- Достопримечательности Аргентины (Маршрут отдыха)

Каждой группе раздаю материал со всеми нужными для вашей работы принадлежностями. Ваша задача за определённое время прочитав данный материал представить свой продукт.


Закрепление. Для лучшего закрепления предлагаю просмотр видеоролика об Аргентине, после чего нужно ответить на тестовые задания и составить синквейн оп теме: «Аргентина».

Будьте внимательны! У Вас есть 5 минут на прохождение теста. Система оценивания - 5 балльная. Порядок заданий и вариантов ответов в тесте случайный. С допущенными ошибками и верными ответами можно будет ознакомиться после прохождения теста. Удачи!



1. Какое государственное устройство принято в Аргентине?

  1. Республика

  2. Конституционная монархия

  3. Демократическая республика

2. С какой страной граничит Аргентина?

  1. С Мексикой

  2. С Кубой

  3. С Бразилией

3. Какой грызун встречается в Андах?

  1. Хорек

  2. Дегу

  3. Шиншилла

4. Какая религия господствует в Аргентине?

  1. Христианство

  2. Ислам

  3. Буддизм

5. Как называется самый крупный город Аргентины?

  1. Росарио

  2. Буэнос-Айрес

  3. Кордова

6. Кто является главой государства Аргентина?

  1. Президент

  2. Парламент

  3. Монарх

7. Сколько провинций входит в состав республики?

  1. 13

  2. 21

  3. 23

8. Как буквально можно перевести название страны?

  1. Сияющий

  2. Серебряный

  3. Драгоценный

9. Какой танец считается визитной карточкой Аргентины?

  1. Румба

  2. Самба

  3. Танго

10. Сколько аргентинцев получили Нобелевскую премию?

  1. 3

  2. 7

  3. 12


Домашнее задание.

П.37 повторить, подготовить сообщение о «Великих событиях Аргентины»

Рефлексия.

А сейчас предлагаю вам выразить свое настроение о сегодняшнем уроке. А помогут вам в этом смайлики, которые вы нарисуете у себя на листочках.