4
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новофедоровская школа-лицей имени Героя Российской Федерации Т.А.Апакидзе»
Сакского района Республики Крым
Конспект урока по географии
Тема урока:: «Природно-ресурсный капитал регионов, крупных стран, в том числе России. Ресурсообеспеченность. Практическая работа "Оценка природно-ресурсного капитала одной из стран (по выбору) по источникам географической информации"»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Технология: урок – практикум.
10 класс. 14.10.2024.
Выполнила :
Учитель географии
Анисимова Лидия Николаевна
2024.
Новофедоровка
10 класс. 14.10.2024.
Конспект урока по теме: «Природно-ресурсный капитал регионов, крупных стран, в том числе России. Ресурсообеспеченность. Практическая работа "Оценка природно-ресурсного капитала одной из стран (по выбору) по источникам географической информации"»
Цель урока: сформировать понятие «ресурсообеспеченность» и умение рассчитывать ресурсообеспеченность отдельных стран мира, используя формулу для вычисления, а также статистические данные, предложенные учителем и размещенные в учебнике и представлять результаты работы в различных формах (таблица, картосхема), делать выводы на основе полученной информации.
Личностные: Соотнесение собственных ценностно-смысловых установок по отношению к окружающей социоприродной среде и своему образу жизни с потребностями, целями и ценностями общества и полученными знаниями; использование полученных компетенций в процессе изучения географии в практической деятельности, в жизни по определению качества окружающей среды своей местности, её использованию, сохранению и улучшению, принятию необходимых мер в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф
Метапредметные:
Познавательные УУД: находить достоверные сведения о мировых природных ресурсах в источниках географической информации; использовать различные источники географической информации для решения учебных и практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни, в том числе для оценки характера взаимодействия деятельности человека и компонентов природы в разных географических условиях с точки зрения концепции устойчивого развития; анализировать и сравнивать ресурсообеспеченность регионов и стран мира.
Регулятивные УУД: планировать и вести собственную познавательную деятельность; осуществлять выбор эффективных способов решения задач.
Коммуникативные УУД: интерпретировать географические аспекты социально-экономических статистических данных ресурсообеспеченности стран и регионов мира; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; осуществлять коммуникативную рефлексию собственных действий и действий партнёра
Предметные:
Задачи урока:
Закрепить понятие «природные ресурсы», «минеральные ресурсы».
Развивать коммуникативные навыки работы в группах при выполнении практической работы.
Развивать навыки взаимоконтроля и взаимооценки.
Воспитывать культуру умственного труда и уважение к работе с товарищами.
Оборудование урока:
карта «Полезные ископаемые мира»
компьютер, проектор, экран
УМК для учащихся: учебник В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира», атлас
раздаточный материал для выполнения практической работы
настенная контурная карта
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Технология: урок – практикум.
Ход урока.
I. Организационный этап урока. Актуализация знаний.
Учитель объявляет тему урока, знакомит с целью и задачами.
Учащиеся настраиваются на урок. Готовятся вести конспект урока в рабочей тетради.
II. Изучение нового материала и повторение изученного ранее.
1.Развитие человеческого общества связано с использованием им разнообразных богатств природы. Это и тепло, и влага, и древесина, и дары леса, и энергия воды, и полезные ископаемые, и многое другое. На разных уровнях развития общества потребность человека в разных видах природных ресурсов неодинакова. Различны и возможности их использования. Они напрямую зависят от уровня развития науки и техники.
Таким образом, природные ресурсы – это компоненты природы, используемые в хозяйственной деятельности человека на данном этапе развития общества
С делением природных ресурсов можно на группы мы познакомились в курсе географии 8 и 9 классов. Давайте вспомним эти классификации: в зависимости от происхождения способа использования и наиболее распространенную классификацию природных ресурсов по исчерпаемости.
2.Запасы разных природных ресурсов истощаются, и перед многими странами остро встает проблема обеспечения основными видами сырья.
Другой проблемой, связанной с использованием природных ресурсов, является неравномерность их распределения. Отдельные районы, страны, регионы, даже материки имеют различную ресурсообеспеченность.
Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объемами их использования
Оценить ресурсообеспеченность страны можно двумя способами:
определить, на сколько лет хватит данного вида ресурса при современном уровне использования
определить, какое количество данного вида ресурса приходится на душу населения.
3.Минеральные ресурсы – это природные вещества минерального происхождения, находящиеся в земной коре, используемые человеком в качестве сырья в различных отраслях материального производства Освоение минеральных ресурсов началось в древности. Уже в 12-11 тыс. до н.э. выплавляли медь. Примерно с тех же времен стали добывать золото. Позднее люди оценили свойства сплавов. В конце 4 тыс. до н.э. начался бронзовый век – появился сплав меди и олова, а затем научились добывать руду и получать железо.
Значительно расширилась минерально-сырьевая база в XVIII – XIX с началом активной разработки топливных полезных ископаемых, также некоторых руд, фосфоритов, калийных солей и др.
Коренное изменение минерально-сырьевой базы произошло в середине XX века после включения титана, кобальта, берилла в современное производство, а также увеличения объемов добычи природного газа, нефти и урановых руд.
В настоящее время используется более 200 видов полезных ископаемых.
4.Минеральные ресурсы, как и любой вид ресурсов, имеют свои особенности. К ним относятся:
невозобновимость;
неравномерность размещения
возможность транспортировки на дальние расстояния;
возможность пополнения запасов за счет разведки и освоения новых месторождений.
Минеральные ресурсы классифицируются следующим образом
5.Размещение минеральных ресурсов связано с геологической историей Земли.
(осадочное происхождение, приурочены к чехлу древних платформ и их прогибам, добыча ведется в основном на равнинах).
(магматического происхождения, приурочены к складчатым областям и выступам древних платформ, добываются в горных областях, в местах разлома земной коры).
(осадочного, магматического и метаморфического происхождения, встречаются как в складчатых, так и платформенных областях).
В мире есть несколько государств, имеющих практически все известные
виды природных ресурсов. Запишите эти государства: Россия, США, Китай,
Индия, Бразилия, Австралия, Канада. Но, многие страны обладают крупными
запасами одного или нескольких ресурсов.
Например:
Саудовская Аравия – нефть и газ.
Малайзия – оловянные руды.
Замбия, Чили – медные руды.
Украина – марганцевые руды.
ЮАР – золото, серебро, платина, уран…
Чили – медные руды
IV. Практикум. На доску спроектирована таблиц
III. Практическая работа "Оценка природно-ресурсного капитала одной из стран (по выбору) по источникам географической информации".
Цель работы: Оценить природно-ресурсный капитал одной из стран мира по источникам географической информации.
Оборудование: • карты атласа «Минеральные ресурсы мира», «Лесные ресурсы мира» и т.п.; • комплексные карта стран и регионов; • Экономические карты стран и регионов.
Ход работы:
Работа в группах.
Работа методом Кейса. Вы знаете, что такое кейс? (портфель, футляр). Работать методом кейса - значит наполнить его различными проблемами, информацией по разрешению этих проблем
Учащиеся делятся на 5 групп по 4-5 человек, в зависимости от количества присутствующих. Каждая группа получает карточку-задание для выполнения работы.
Карточка №1
1.Определите ресурсообеспеченность любой страны мира углем.
2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности этой страны углем
3.Создайте картосхему добычи угля по данным таблицы на контурной карте.
Страна | Запасы (млрд.т) | Добыча (млн.т) | Ресурсообес- печенность (в кол-ве лет) | Численность населения (млн.чел) | Ресурсообес-печенность на душу населения |
США | 445 | 1020 | | 303 | |
Китай | 296 | 1240 | | 1360 | |
Россия | 202 | 250 | | 142 | |
ЮАР | 116 | 220 | | 48 | |
Австралия | 116 | 280 | | 21 | |
ФРГ | 106 | 250 | | 82 | |
Индия | 78 | 330 | | 1148 | |
Украина | 47 | 75 | | 45 | |
Великобритания | 45 | 50 | | 61 | |
Казахстан | 34 | 70 | | 15 | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №2
1.Определите ресурсообеспеченность любой страны мира нефтью.
2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности страны нефтью
3.Создайте картосхему добычи нефти по данным таблицы на контурной карте.
Страна | Запасы (млрд.т) | Добыча (млн.т) | Ресурсообес- печенность (в кол-ве лет) | Численность населения (млн.чел) | Ресурсообес-печенность на душу населения |
Саудовская Аравия | 43,1 | 450 | | 28 | |
Ирак | 16,7 | 55 | | 28 | |
ОАЭ | 16,2 | 120 | | 5 | |
Кувейт | 15,7 | 105 | | 2,5 | |
Иран | 14,9 | 185 | | 66 | |
Венесуэла | 10,3 | 175 | | 26 | |
Мексика | 8,5 | 170 | | 110 | |
Россия | 6,7 | 300 | | 142 | |
Китай | 4,0 | 160 | | 1360 | |
США | 3,8 | 380 | | 303 | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №3
1.Определите ресурсообеспеченность любой страны природным газом.
2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности страны природным газом
3.Создайте картосхему добычи природного газа по данным таблицы на контурной карте.
Страна | Запасы (трлн.м³) | Добыча млрд.м³ | Ресурсообес-печенность (в кол-ве лет) | Численность населения (млн.чел) | Ресурсообес-печенность на душу населения |
Россия | 48,1 | 550 | | 142 | |
Иран | 22,9 | 45 | | 66 | |
Нидерланды | 1,9 | 70 | | 16 | |
ОАЭ | 5,8 | 40 | | 5 | |
Саудовская Аравия | 5,4 | 45 | | 28 | |
США | 4,7 | 540 | | 303 | |
Венесуэла | 84,1 | 30 | | 26 | |
Алжир | 3,7 | 65 | | 34 | |
Канада | 42,2 | 170 | | 33 | |
Норвегия | 2,0 | 45 | | 4,6 | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №4
1.Определите ресурсообеспеченность любой страны железной рудой.
2. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности страны железной рудой3.Создайте картосхему добычи железной руды по данным таблицы на контурной карте.
Страна | Запасы (млрд.т) | Добыча (млн.т) | Ресурсообес-печенность в количестве лет | Численность населения (млн.чел) | Ресурсообес-печенность на душу населения |
Россия | 57,8 | 87 | | 142 | |
Украина | 20,0 | 77 | | 45 | |
Бразилия | 17,6 | 195 | | 196 | |
Австралия | 16,0 | 168 | | 21 | |
США | 15,9 | 63 | | 303 | |
Канада | 11,7 | 35 | | 33 | |
Индия | 11,5 | 75 | | 1148 | |
Китай | 9,0 | 224 | | 1360 | |
Казахстан | 8,0 | 16 | | 15 | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №5
1.Создайте картосхему добычи бокситов, медной руды, оловянной руды, золота и алмазов по данным таблицы на настенной контурной карте
2.Сделайте вывод о закономерностях размещения крупных месторождений.
3.Назовите регионы размещения.
Бокситы (тыс.т) | Медная руда (тыс.т) | Алмазы | Золото |
Австралия | Чили | Ботсвана | Китай |
КНР | США | Австралия | Австралия |
Бразилия | Россия | Россия | США |
Индия | Перу | Конго | Россия |
Гвинея | Индонезия | ЮАР | ЮАР |
Ямайка | КНР | Ангола | Перу |
Казахстан | Казахстан | Канада | Индонезия |
Венесуэла | Мексика | Китай | Канада |
Суринам | Замбия | Бразилия | Гана |
Россия | Канада | Гана | Мексика |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
IV. Проверка выполнения заданий и обобщение полученных знаний.
Проверка выполнения заданий по карточке №1 – слайд №10 и обозначение месторождений угля на настенной контурной карте
Проверка выполнения заданий по карточке №2 – слайд №11 и обозначение месторождений нефти на настенной контурной карте
Проверка выполнения заданий по карточке №3 – слайд №12 и обозначение месторождений природного газа на настенной контурной карте
Проверка выполнения заданий по карточке №4 – слайд №13 и обозначение месторождений железной руды на настенной контурной карте
Проверка выполнения заданий по карточке №5 обозначение месторождений на настенной контурной карте.
V. Закрепление
Вариант 1
А1.Какой вид природных ресурсов относится к исчерпаемым возобновляемым?
1) минеральные;
2) энергия ветра;
3) лесные;
4) энергия морских течений.
А 2. Среди перечисленных стран наивысшую обеспеченность ресурсами полного речного стока на душу населения имеет:
1) Конго;
2) Кувейт;
3) Германия;
4) Нидерланды
А 3. Среди перечисленных стран наивысшую обеспеченность пашней на душу населения имеет:
1) Индия;
2) Финляндия;
3) Австралия;
4) Япония.
А 4.Из предложенного списка выберите страну в которой 100% используемой воды – опресненная морская вода:
1) Кувейт;
2) Россия;
3) Конго;
4) Бразилия.
А 5. Среди перечисленных стран наименьшую обеспеченность лесными ресурсами имеет:
1) Саудовская Аравия;
2) Россия;
3) Конго;
4) Бразилия.
А 6.Наибольшие запасы нефти сосредоточены в районе … залива.
1) Бенгальского
2) Бискайского
3) Гудзонова
4) Персидского
В 1.Установите соответствие между размерами и структурой мирового земельного фонда:
Земли Размеры
1) обрабатываемые 1) 3%
2) населенные пункты 2) 11%
3) малопродуктивные 3) 28%
В2.Установите соответствие между страной лидером и природными ресурсами по ресурсообеспеченности:
Страна природные ресурсы
1) Суринам 1) земельными
2) Австралия 2) газ
3) Россия 3) водные
С 1. Определите страну по её краткому описанию:
Эта страна находится близ экватора на материке Южная Америка. Она занимает первое место в мире по обеспеченности лесными ресурсами. В стране достаточно теплый и влажный климат.
С 2. Значительная часть Австралии лежит в зоне пустынь и полупустынь, реки немноговодны и большинство пересыхают в засушливый период года, но страна отличается высоким показателем обеспеченности ресурсами речного стока. Как вы думаете, почему?
Ответы:
Вариант 1 |
А1 – 3 А2 – 1 А3 – 3 А4 – 1 А5 – 1 А6 – 4 В1 1-2 2- 1 3 --3 В2 1 -3 2 – 1 3 - 2 С1 Гвиана С2 Показатель рассчитывается на душу населения, а численность населения, в Австралии невелика (19 млн. чел) |
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.
(Истощение запасов, неполное использование добываемых ресурсов).
Можно ли утверждать, что высокий уровень обеспеченности страны минеральными ресурсами определяет уровень экономического развития?
Как изменится роль минеральных ресурсов в развитии экономики мира в будущем? Выскажите свою точку зрения. Обоснуйте ее.
Ваше мнение об уроке: что получилось, что нет?
Отметить успехи учащихся. Выставить отметки за урок по группам и индивидуально.
VII.Инструктаж по выполнению домашнего задания:
Прочитать текст «Мы оцениваем мировые природные ресурсы», стр. 31-45 учебника.
Выполнить задания № 6. 7, 9 из рубрики «Можете ли вы» на стр. 58.