СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии Тема урока: «Система океанических течений. Влияние тёплых и холодных океанических течений на климат.»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока отвечает современным требованиям. Применяются разные виды деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии Тема урока: «Система океанических течений. Влияние тёплых и холодных океанических течений на климат.»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новофедоровская школа-лицей имени Героя Российской Федерации Т.А.Апакидзе»

Сакского района Республики Крым







Конспект урока по географии

Тема урока: «Система океанических течений. Влияние тёплых и холодных океанических течений на климат.»

Тип урока: комбинированный. 



7 класс. 08.11.2024.







Выполнила:

Учитель географии

Анисимова Лидия Николаевна









2024.

Новофедоровка




7 класс. 08.11 2024.

 Конспект урока географии на тему: "Система океанических течений. Влияние тёплых и холодных океанических течений на климат."

Цель:

• продолжить формирование знаний о движении воды в Океане;

• выяснить причины образования течений в Океане;

• сформировать представление о системе поверхностных течений в Океане;

• познакомить с различными классификациями течений;

• раскрыть особенности взаимодействия Мирового океана с атмосферой;

• показать на конкретном примере влияние течений на климат территории. Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об океанических течениях, причинах их образования и видах, о системе поверхностных течений в Океане, особенностях взаимодействия Океана с атмосферой и сушей; формирование умений и навыков использования знаний о течениях в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации — текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) выбирать критерии для классификации и создавать схемы; 5) работать индивидуально и в группе.

Личностные: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде.

Оборудование:

-физическая карта мира

-2 стакана с подкрашенной водой: холодная и горячая

-Видеофильм «Течения океана»

-Карта (физическая карта мира)

-Б-Синие и красные маркеры


Тип урока: комбинированный. 


Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания:

- Какие причины влияют на соленость воды в океанах?

-Перечислите в процентах соленость по широтам. ( в том числе среднюю и максимальную)

-Решите задачи:

- Сколько соли можно получить из 1 т воды Красного моря?

-Из 5 куб. м. черноморской воды, если соленость равна 18 промилле?

3. Мотивация:

В 1852 году капитан американской шхуны Джон Хайнес выловил в Гибралтарском проливе зарос­шую водорослями бутылку с посланием Колумба испанской королеве Изабелле, в кото­ром тот сообщал об открытии нового морского пути в Индию. Бутылка была брошена великим мореплавателем в воды Атлантики весной 1493 года ! Стеклянная морская странница скиталась по океанским просторам 359 лет!  Почему же так произошло?

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку служит высказывание известного американского океанографа Мэтью Фонтейна Мори: «В океане есть река. Она не пересыхает в самые сильные засухи и не выходит из берегов при самых сильных землетрясениях. Её берега и ложе из холодной воды, а её стремнина из тёплой… Нигде в мире нет более величественного потока вод. Этот поток быстрее Амазонки, стремительнее Миссисипи, и масса этих рек, вместе взятых, не составит и тысячной доли объёма воды, который несёт этот поток».

О какой реке идёт речь? (течение) А о каком именно течении говорил Мэтью Фонтейн Мори? (океаническое течение)

А теперь сами сформулируйте тему сегодняшнего урока (океанические течения) (учащиеся записываю тему в тетрадь)

4. Актуализация знаний :

1. Вспомните из курса географии 6 класса, что мы называем океаническими течениями? 

2. Что мы знаем об океанических течениях? (по температуре различают теплые, холодные);

3. Причина морских течений?

4. Крупнейшие течения Мирового Океана.?

После обсуждения – открыть слайд.

5. Изучение нового материала:


1)-Что же такое течения? Обсудить? Определение – составить самим.

-В чем причина движения воды в Океане? Ветер постоянный.

-Какие постоянные ветры вы знаете, которые МОГУТ вызывать течения? Пассаты, западные ветры, восточные

-А давайте их покажем:

2) Схема движения ветров, ЖИВАЯ МОДЕЛЬ



Каждый ученик берет табличку с названием широты, встают сами в нужном порядке. Затем разбирают таблички с названием ветра: пассаты, западные, восточные. Встают «ветры» в нужном месте, показывают как происходит движение ВМ (откуда и куда). Получается живая модель циркуляции ВМ.

СП 60 СШ 30 СШ ЭКВАТОР 30 ЮШ 60 ЮШ ЮП


3 )А теперь попробуем опытным путем доказать как выше названные причины влияют на движение воды в Океане.

Мне потребуется помощник....

Демонстрация опыта ( в воду добавили красители)

1 опыт: с теплой и холодной водой

2 опыт: с соленой и пресной водой

4) Первичное усвоение новых знаний 

1. Просмотрев опыты, какие выводы вы можете сделать?(1. На движение воды влияют различия в температуре: холодные воды опускаются вниз, а теплые расположены на поверхности; 2. Также на движение воды оказывают влияние плотность и соленость (более плотные и соленые воды опускаются вниз, а менее плотные поднимаются на поверхность).

(Если учащиеся затрудняются в формулировании выводов, то следует обратить их внимание на выше названные причины образования океанических течений)

Итог: что мы сейчас сделали? Узнали причину образования ТЕЧЕНИЙ.

Какие бывают течения? Карту атласа рассмотреть: почему одни красным цветом , а другие синим? Теплые и холодные. Где теплые? Где холодные? Почему теплые на экваторе? Привести примеры.


  1. Итог: что узнали?

Определение

Причина

Виды



5)ЗАДАНИЯ в запечатанных пластиковых БУТЫЛКАХ! Принесло их к нам из разных течений. Давайте определим, из какого?


1 группа

Течение выходит из Мексиканского залива, идет вдоль берегов Северной Америки, а потом продолжается у берегов Западной Европы под другим названием.
Ширина потока: около 75 км. Толщина потока: 700-800 м. Средняя скорость течения: 9-10 км/ч. Температура воды на поверхности: +24-28°С.

Оказывает огромное влияние на климат северной части Атлантического океана и прилегающей части Северного Ледовитого океана, а также на климат Европы, потому что оно продолжается у берегов Европы под другим названием, создавая весьма мягкие для северных широт условия.

Задания:

  1. Как называется течение и его продолжение?

  2. Определите холодное или теплое это течение?

  3. Отметьте и подпишите его на общей карте на доске.


ВИДЕОФРАГМЕНТ (образование течения ) http://yandex.ru/video/search?filmId=y7f8C1RdUXI&text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B5%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81


2 группа

Местоположение - это течение огибает весь  земной шар между 40 и 55° ю.ш.; 

Протяжённость до 30 тыс. км.  Ширина около1000 км.  Вызывается господствующими в этих широтах западными ветрами;  во многих местах поток захватывает всю водную толщу до дна океана. 

Температура воды в верхнем  слое меняется от 12–15 градусов  на севере до 1-2 градусов на юге.

Скорость течения в поверхностном слое 900 метров в час. 


Задания:

  1. Как называется течение?

  2. Определите холодное или теплое это течение?

  3. Отметьте и подпишите его на общей карте на доске.


3 группа

Это  морское течение находится  в Тихом океане.

Вызывается устойчивыми ветрами пассатами и протекает вдоль экватора с северной и южной части, в западном направлении до тех пор, пока перед восточным побережьем  Филиппин не подвергается отклонению и не переходит в тёплое течение Куросио на севере, и Восточно-Австралийское на юге.


  1. Как называется течение?

  2. Определите холодное или теплое это течение?

  3. Отметьте и подпишите его на общей карте на доске.


4 группа


Это течение является продолжением крупнейшего течения Западных ветров. Образуется оно, когда часть потока течения Западных ветров, сталкивается с материком Южная Америка и отклоняется на север, протекая вдоль Западных берегов материка.. Достигая экватора, течение пропадает, поскольку вода постепенно нагреваясь, вливается в поток Южного Пассатного течения.


  1. Как называется течение?

  2. Определите холодное или теплое это течение?

  3. Отметьте и подпишите его на общей карте на доске.


5 группа


Это морское течение в Атлантическом океане, протекающее между побережьем Канады и Гренландией и устремлённое в южном направлении из моря Баффина до Ньюфаундлендской банки. Скорость течения 25—55 см/с; в феврале температура на поверхности изменяется от −1 °C на севере до 5 °C на юге, повышаясь в августе до 2-10 °C соответственно.

Около Ньюфаундленда Лабрадорское течение сталкивается с тёплым Гольфстримом, отклоняя его в сторону Европы


  1. Как называется течение?

  2. Определите холодное или теплое это течение?

  3. Отметьте и подпишите его на общей карте на доске.


Каждая группа выходит к доске, наносит на контурную карту течение, подписывает его. Представляет.

6. Влияние тёплых и холодных океанических течений на климат.

7. Закрепление:


-Видеофильм «Течения океана»


-Чем теплые течения отличаются от холодных?

-Основные причины образования течений? Как образовываются течения. Опишите последовательность.

Ветер

Движение огромных масс воды на поверхности

Возникают поверхностные течения

Перенос воды с разными свойствами

Энергия движения воды передается на глубину

Скорость перемещения падает

Меняется направление

- случается подъем холодных вод из глубины

- поверхностные воды уходят на глубину.

-Причин, вызывающих течения, несколько: например, нагревание и охлаждение поверхности воды, осадки и испарение, различия в плотности вод, однако наиболее значимой в образовании течений является роль ветра.
                                Причины возникновения:

Ветер – самая главная

Температура

Соленость

Плотность


-Назовите и покажите на карте самые крупные теплые и холодные течения.



8. Рефлексия:

Что явилось результатом вашей работы? Карта крупнейших течений.


Где могут пригодиться знания сегодняшнего урока? Зачем людям изучать течения?


Итоги: выполнили задачи? Какие трудности?

Учащиеся делают выводы: 1) главная причина образования поверхностных течений — ветер; 2) особенно мощные течения образуются под воздействием господствующих (постоянных) ветров (направления течений в целом совпадают с направлением господствующих ветров); 3) течения осуществляют перенос тепла и холода между широтами и тем самым оказывают влияние на климат отдельных территорий (особенно прибрежных); 4) течения оказывают влияние на количество осадков: тёплые течения способствуют их выпадению, холодные, наоборот, уменьшают возможность выпадения осадков. Поэтому территории, омываемые тёплыми течениями, имеют влажный климат, а холодными — сухой; 5) течения способствуют перемешиванию вод и осуществляют перенос питательных веществ.

9. Домашнее задание:


-Охарактеризовать течение Западных ветров с помощью таблицы:

Географическое положение.

 

Вид течения

А) по свойствам воды

 

Б) по происхождению

 

В) по устойчивости

 

Г) по расположению в толще воды