Тема урока: «Природа лесных зон России»
Место урока в изучаемой теме: данный урок изучается в разделе «Природа России», четвертый урок в подразделе «Природно-хозяйственные зоны».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование знаний учащихся об особенностях размещения и природы лесной зоны России
Задачи урока:
Изучить леса России
Выявить особенности взаимодействий компонентов природы в лесной зоне
Выявить причины различия лесных зон страны
Продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации
Способствовать формированию географической культуры личности.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников через формирование информационно-коммуникативной компетентности.
Развитие экологической культуры учащихся.
Универсальные учебные действия, формируемые у учеников на уроке:
Познавательные УУД: извлекают информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявляют сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делают выводы; обобщают и классифицируют по признакам; находят ответы на вопросы в иллюстрации и тексте.
Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать других; строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме; работают в группе.
Регулятивные УУД: высказывают свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозируют предстоящую работу; осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты: выражают свои эмоции; формируют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
7. Технологии: организации самостоятельной деятельности, проблемное обучение, группового обучения, технология развития критического мышления, технология формирования учебной деятельности, технология продуктивного чтения, ИКТ компетентности, здоровьесберегающие технологии.
8. Форма организации учебной деятельности: индивидуальная с элементами групповой работы, фронтальная работа.
9. Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский.
10. Методы познания: картографический, проблемный, анализ, сравнение
11. Средства обучения: слово учителя, карты (настенные, в атласах), учебник (текст, фотографии, рисунок почвенных профилей), ТСО (презентация)
12. УМК: учебник “Россия: природа, население, хозяйство – 8 класс” В.П.Дронов, Л.Е.Савельева стр. 112-115. Атлас “Россия: природа, население, хозяйство” – 8-9 классы стр.14-20. Настенная карта “Физическая карта России”, компьютерная презентация, иллюстрация природной зоны для доски. Раздаточный материал..
13. Основное содержание урока: Размеры, положение природной зоны. Влияние географического положения, рельефа, климата, почвенного покрова на изменение компонентов природного комплекса. Природные зоны тайги, смешанных лесов, широколиственных лесов. Особенности компонентов и их взаимосвязи. Причины выделения подзон при движении с запада на восток.
14. Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований.
15. Реализация целей урока: формирование образа лесной природной зоны России на основе комплексной характеристики, работы с разными источниками информации с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.
Ход урока
1.Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Все готовы к сегодняшнему уроку. Я надеюсь на ваше сотрудничество и активную работу, желаю вам быть внимательными, собранными и успешными в овладении новых знаний.
2. Мотивация. Мы продолжаем с вами путешествие по природным зонам России .
-Давайте вспомним, что такое природная зона? (дают определение)
-Какие природные зоны России мы уже изучили? (называют)
Я предлагаю вам вспомнить зоны, изученные ранее: арктическую пустыню и тундру. Итак, приступим и выполним первое задание:
3. Актуализация знаний.
- Показать на карте где расположены природные зоны.
- в каком климатическом поясе расположена природная зона арктических пустынь? (В аркт. поясе.)
- Почему в арктической пустыне отсутствуют почвы? (На поверхности лежат покровные ледники, мало солнечной радиации, а в полярную ночь она отсутствует.)
-Назовите животных аркт. пустыни.
(белые медведи, моржи, тюлени, кайры, гагары, гаги, чистики.)
- Как приспособились животные к суровым условиям?
(животные – хищники, т.к. нет растительной пищи. Птицы – сезонные, прилетают летом. Часть животных впадают в спячку. Имеют толстый слой жира и кожу, густой мех.)
- В каком климатическом поясе расположена зона тундры?
- Назовите растения тундры. (Мхи, лишайники. карликовые ивы, карликовая береза, морошка, клюква, голубика.)
- Чем можно обьяснить низкорослость растений тундры?
- Назовите животных тундры.
- Как приспособились животные к суровым условиям? (
Широкие копыта у оленей,густой мех, длинные и жесткие перья и когти у куропаток)
- Назовите тип почвы тундры. (тундрово – глеевая.)
- Какие виды хозяйственной деятельности характерны для населения тундры? ( оленеводство, добыча полезных ископаемых)
- Какие полезные ископаемые добывают в тундре?
- Какие экологические проблемы характерны для северных зон?
4. Сообщение темы, постановка цели урока.
Итак, мы продолжаем свое путешествие по природным зонам.
- Откроем карту атласа «Природные зоны России» и посмотрим, какая зона расположена южнее той, что изучили на прошлом уроке ( отвечают)
Мы сегодня будем путешествовать по лесным зонам России.
Тема: Природа лесных зон. ( записывают тему урока)( СЛАЙД )
Цель: Познакомиться с лесными зонами России и изучить их природные особенности.
-А что нам предстоит узнать о лесных зонах? На стр.121 учебник прочитайте в рубрике « Вы узнаете»
- А еще нам предстоит Выявить природные особенности лесов нашей страны, а также установить взаимосвязи между природными компонентами лесов.
Задачи:
-А нашими помощниками будут, как всегда учебник п.40 стр.112-115, откройте, пожалуйста. И географическая карта – главный источник знаний, которая всегда выручит и многое объяснит.
-Чтобы добиться результата и быть успешными работаем сообща, дружно
Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! ( СЛАЙД)
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
- А теперь представьте, что мы оказались в лесу
Назовите, что вы видите, слышите, чувствуете (учащиеся по очереди называют, что они видят, затем, что слышат, а затем, что чувствуют).
- Что вам легче было назвать: что вы видите, что слышите или что чувствуете?
- Какие породы деревьев встретились в нашем лесу?
Россия – страна лесов. ( СЛАЙД)
Наша страна – величайшая лесная держава мира, лесопокрытая площадь составляет 763,5 млн. га, а общий запас древесины - 80 млрд.м3. В России площадь, покрытая лесом, составляет 45 % ее территории. Запасы леса в нашей стране составляют 22% мировых.
Это очень высокие показатели. В географии говорят, все цифры хороши в сравнении. Если всех жителей России равномерно по одному разместить в лесах, то мы не только не увидели бы, но и не услышали бы друг друга. Ведь на каждого пришлось ……..
а впрочем давайте посчитаем сколько гектаров леса приходится на каждого жителя России ( 5,22 га леса.)
(СЛАЙД)( Брянский лес)
– В Брянской области лесопокрытая область площадь составляет (1237,2тыс.га) , это 0,5 % от общероссийского показателя
-Запас древесины на корню- 217млн.га
- На душу населения приходится 0,7га
- А что такое лес? Какое значение он имеет?( Сообщение учащегося)
Лес…одно из самых коротких слов в нашем языке, а как много вобрало оно в себя.
Лес необходим нам как воздух, вода, пища.
Надо понять главное, что лес – это не просто совокупность деревьев и непросто будущие дрова, бревна, доски, но и еще “легкие нашей планеты”, “фабрика кислорода” 1 га леса за год очищает 18 млн. м3 воздуха от CO2, поглощает 64 т других газов и пыли, а взамен поставляет млн. м3 O2.
Вместе с O2 растения обогащают воздух летучими веществами, убивающими болезнетворных бактерий – фитонцидами. Горький запах белых кистей цветущей черемухи, смолистый аромат лопающихся тополиных почек, пряный запах цветущей липы – это все фитонциды. Сосна, пихта, кедр, можжевельник особенно много выделяют этих веществ (фитонциды сосны губительно действуют на туберкулезную палочку), так что лес – это еще и санитар биосферы.
А теперь представьте: сухой жаркий ветер, встретив на пути лес, получив от него влагу, станет мягче, нежнее и на полях окруженных лесами - затишье, т.е. ослабляет ветровую эрозию.
Или пришла весна, талые воды прорывают канавки, будущие овраги. Но вот на пути встал лес, утихомирив бурный поток, разбив его на отдельные плавные ручейки – остановил водную эрозию. Лес не только верный и надежный страж плодородия, но и активный его создатель – лесная подстилка со временем превращается в перегной. Лес – это здоровье и отдых людей. Но и наконец, лес является источником разнообразного ценного сырья - 20 тыс. наименований продукции. Среди всех лесных продуктов особое место занимает древесина, только механическая, обработка которой дает 500 видов изделий.
Это то, что скрывается за таким коротким словом “лес ( СЛАЙД-значение леса )
5.Усвоение новых знаний и способов действий
Лесные природно-хозяйственные зоны России неоднородны.
-Откройте атлас, страница 20. «Природные зоны России»
Рассмотрите внимательно, найдите какие лесные зоны, занимают пространства России. Составьте в тетради схему лесных зон России
Проверьте себя:
1.Тайга
2.Смешанные леса
3..Широколиственные леса( Слайд)
– Какие природные зональные комплексы можно встретить на территории Брянской области?
Леса бывают хвойные и лиственные.
Задание 1. Используя карту Природных зон в атласе и вопросы в учебнике, на стр.112 рубрика «Определите»
определите географическое положение лесных зон России?
1. Как простирается лесной пояс России с запада на восток( Зона лесов – самая обширная природная зона в России, она протянулась на много тысяч километров от Калининградской области до берегов Тихого океана)
2. В каких широтах в разных частях России проходит его северная и южная граница
3. В каких частях страны есть только таёжная зона, а в каких – зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов ? ( Восточная Сибирь)
- Ребята, давайте еще раз вспомним, во взаимосвязи каких природных компонентов складывается природная зона лесов? ( климат, воды, почвы, растительный и животный мир)
-Как в пределах территории изменяется климат? ( с севера на юг и с запада на восток)
- Какой климатический показатель изменяется с севера на юг ( солнечная радиация)
- Как она изменяется? ( с севера на юг увеличивается)
-Какой компонент природных зон связан с климатом? (почва)
-На каких почвах произрастают разные типы лесов? (атлас стр.18-19)
- Какими свойствами они обладают? (неплодородные)
- Какой вывод можно сделать о размещении лесных зон.
Вывод из ответов учащихся: Лесная зона располагается там, где климатические и почвенные условия способствуют произрастанию древесных пород.
- Какая природная зона занимает большую площадь нашей страны?
( Тайга) ( Слайд)
- Что такое тайга? ( Природная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных пород)
-Почему на большей части нашей страны растут хвойные породы?
Давайте обратимся к климатической карте.
( По климатической карте ученики устанавливают, что на этой территории избыточное увлажнение, прохладное лето и суровая зима. Эти условия лучше переносят хвойные породы деревьев, которые преобладают в тайге).
«Тайга» в переводе с якутского означает «горные леса». Это самая большая по площади природная зона России. Тайга протянулась сплошной полосой более чем на 7000 км – от границы с Финляндией почти до Тихого океана. Самая большая ее ширина 2000 км – в Восточной Сибири «Сила и очарование тайги не в деревьях - гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелётные птицы знают, где она кончается»,- писал А.П.Чехов
«…Здесь медведь – хозяин. Ему нипочем все эти полуистлевшие перевернутые вверх корнями пни. Не место здесь человеку, даже птиц не видно, – разве что дятел пропорхнет, – здесь царствует медведь, на вершинах же дерев невозбранно владычествует белка.». Так описал тайгу в своем романе «Угрюм-река» В.Шишков
На территории России тайга неоднородна. И снова обращаемся к атласу стр.20.
Выделяют тайгу Русской равнины, Западной- Сибири, тайгу Восточной Сибири,
- Какие хвойные породы произрастают в тайге Русской равнины( ель, сосна)
- Какие хвойные породы произрастают в тайге Западно-Сибирской равнины( пихта, кедр,сосна)
- Какие хвойные породы произрастают в тайге Восточной Сибири(кедр, сосна, лиственница)
И теперь мы должны выяснить, почему лесная зона разнообразна по типам лесов? при каких условиях формируются различные типы лесов?
-По какому алгоритму мы изучаем природную зону? (Географическое, положение, климат, вода, почвы, растительный мир, животный мир )
- Я вам предлагаю пользуясь учебником, страницы 112-115, атласом стр 20
провести исследование природных зон в группах и результаты оформить в виде таблицы.
Задание 4 (приложение)
Работа в группах
1 группа: характеристика тайги Восточно-европейской равнины
2 группа: характеристика тайги Западной Сибири
3 группа: характеристика тайги Восточной Сибири
Отчет групп о проделанной работе.
(Мы узнали, что территории, занятые тайгой, отличаются наиболее суровым в пределах лесной зоны климатом, избыточным увлажнением. )
-Работая с учебником, какие еще особенности характерные для тайги вы бы выделили?
( Заболоченность, многолетняя мерзлота, то, что тайга бывает темнохвойная и светлохвойная, таежные леса одноярусны).
- Какие породы деревьев образуют темнохвойную тайгу, а какие светлохвойную?
- Почему в таежной зоне Восточной Сибири растёт только лиственница? Хвойное или лиственное дерево?
4 группа: характеристика смешанных и широколиственных лесов России
5 группа: характеристика смешанных и широколиственных лесов Дальнего Востока
Вывод: Мы выяснили, что к югу с увеличением тепла и уменьшением влажности к хвойным породам добавляются лиственные деревья, кустарники, травы.
- Какие особенности характерные для этих зон вы бы выделили?(Эти леса многоярусны, смешанно-хвойно-широколиственные леса Дальнего Востока называют Уссурийской тайгой)
Спасибо за работу.
- Мы прослушали все выступления, и я думаю, вы готовы сейчас ответить на вопрос. - Почему леса в России разные?
Вывод - В разнообразии наших лесов виноват климат. Климат – один из важнейших компонентов природы и его изменение приводит к изменению почв, растительности, а значит и типа леса
Учитель: На уроке мы узнали, что леса России разнообразны. Лес красив в любое время года. Его красота, неповторимость воспета поэтами, писателями, художниками.
Имена, каких деятелей искусства Вы можете назвать?
Ответ ученика: И.Шишкин, А.Куинджи, И.Остроухов, И.Левитан, А.Саврасов, и многие другие живописцы. (Слайд- картины)
Его красоту воспели в своих стихах замечательные русские поэты: Пушкин А.С., Тютчев Ф.И., А.Фет и другие.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. ( Ф. Тютчев)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса, (А. Пушкин)
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой; (А. Фет)
А, главное, лес – это наш важнейший ресурс и наша среда жизни, которую нужно беречь, и о том, от кого и как нужно беречь лес мы будем говорить на следующем уроке.
- Итак, ребята мы поговорили сегодня о лесной зоне.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Скажите, мы достигли поставленной цели?
-Вы узнали, что хотели узнать о лесе?
- Давайте вернемся к рубрике « Вы узнаете»
- Что для вас было открытием?
-Какие этапы урок вызвали затруднение?
Подвожу итоги, ставлю оценки, даю домашнее задания
Д/З– п.40. Устно ответить на вопросы на стр.115 учебника
– Составить кроссворд “Растения и животные лесов России”
Опережающее домашнее задание – доклад на тему: “Лесные пожары”