СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по геометрии 7 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок   обобщения  и систематизациии учебного материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии 7 класс»

Конспект урока по геометрии 7 класс

Дата___________________

Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника

Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по данной теме, подготовить к контрольной работе; развивать внимание, память, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; воспитывать ответственность.

Тип урока: обобщение и систематизация

Учебник: Геометрия 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.. Москва, Просвещение…
Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие; проверка готовности к уроку)

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Доказательство теорем: ученики делятся на группы, каждая группа наугад берет карточку, на которой заготовлена теорема. Ученики группы доказывают теорему, выбирают ученика, который готовит доказательство на доске.

    В треугольнике против большей стороны лежит больший угол и, напротив, против большего угла – лежит большая сторона.

    Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других.

    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 900.

    Катет прямоугольного треугольника, лежащий напротив угла 300 равен половине гипотенузы.

    Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета равен 300.

  2. Фронтальная беседа по заданиям домашней работы.

  3. Актуализация опорных знаний:

Фронтальная беседа по готовым чертежам:













900







Тестирование с последующей самопроверкой (два ученика выполняют на обратной стороне доски)

Вариант 1.

1.Дан треугольник АВС со сторонами АВ =8 см; ВС= 20 см; АС= 13 см. Расположите углы треугольника в порядке убывания.

2. Два угла треугольника равны 300 и 800. Найдите третий угол.

3. Внешний угол треугольника равен 1000. Найдите смежный с ним внутренний угол и сумму внутренних, не смежных с ним.

4. В прямоугольном треугольнике, один из острых углов равен 300, а катет, лежащий напротив него равен 4 см. найдите длину гипотенузы.

Вариант 2.

1.Дан треугольник АВС со сторонами АВ =10 см; ВС= 30 см; АС= 23 см. Расположите углы треугольника в порядке возрастания.

2. Два угла треугольника равны 400 и 1000. Найдите третий угол.

3. Внешний угол треугольника равен 1100. Найдите смежный с ним внутренний угол и сумму внутренних, не смежных с ним.

4. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 300, а гипотенуза 10 см. найдите длину катета, лежащего напротив угла 300.



  1. Решение задач.

1.

2.

3.

5. Подведение итогов (выставление отметок, итоги урока)

6. Домашнее задание:

Повторить теоретический материал темы

Подготовится к контрольной работе